Как установить ограничение по времени пользования компьютером в 2024 году

Практически во всех современных операционных системах есть встроенная функция, которая позволит ограничить время компьютера. Через определенный промежуток или в конкретное значение времени устройство выключится. Такая функция полезна для родителей, у которых есть непослушные дети или взрослых, что не контролируют реальность, попадая в игру или социальную сеть. Также можно использовать для подобных целей специальные продукты.

Встроенный «родительский контроль»

Встроенный инструмент позволяет не только настраивать время отключения компьютера, но и следить за активностью пользователя. Здесь можно просмотреть, какие сайты посещают, сколько времени тратят на конкретный ресурс, а также ограничить время посещения и запретить некоторые программы и сайты.

Возможности родительского контроля

Благодаря настройке встроенной функции «родительский контроль» можно сразу решить несколько проблем по ограничению работы ребенка с компьютером. Среди основных востребованных функций инструмента можно выделить:

  1. Контроль выполненных действий на компьютере. Система предоставляет полный отчет обо всех выполненных действиях контролируемым пользователем. Легко провести оценку взаимодействия ребенка с компьютером.
  2. Можно устанавливать для ребенка игры, которые соответствуют определенному возрасту. Если разрешенный возраст выше определенной границы, то пользователь получит сообщение об ошибке системы.
  3. Полный контроль над использованием браузера и открываемых ресурсов.
  4. Ограничения по времени для работы с ПК. После истечения установленного времени компьютер просто выключится.

Перед тем как включают родительский контроль, создают две учетные записи: одна для взрослого с правами администратора, вторая для ребенка.

На заметку!

Учетная запись администратора должна обязательно быть с паролем. В противном случае другой пользователь просто зайдет в нее, минуя все возрастные ограничения.

Настройка функций в Windows 7

Через «Пуск-Панель управления» открывают окно «Родительский контроль». Если учетная запись ребенка еще не создана, то ее создают кликом по соответствующей кнопке «Создать новую учетную запись». Здесь же при необходимости задают пароль для учетной записи администратора.

По умолчанию функция контроля выключена. Включают ее открытием раздела «Выбор разрешенных действий». Для изменения нужно установить значения для предложенных вариантов ограничений.

  1. Время работы компьютера. Причем выбрать временной интервал можно для каждого дня недели отдельно. С помощью мышки отмечают синими квадратами разрешенное для использования время.
  2. Настройка установленных приложений. Здесь можно выбрать список разрешенных и запрещенных игр, установить ограничения по возрасту.

После выполнения всех настроек для их сохранения нажимают кнопку «ОК».

Настройки для ОС Windows 10

Операционная система Windows 10 предлагает заботливым родителям еще больше функционала. Среди возможностей инструмента в Виндовс 10 будут полезны:

  • ограничения покупок в интернет-магазинах;
  • Отчеты о действиях;
  • Установка разрешенных ресурсов;
  • Установка таймера по времени использования;
  • Определение местоположения ребенка (возможна установка, если пользователь использует переносной гаджет с этой операционной системой).

Система предложит создать свой аккаунт и настроить. Здесь устанавливают все ограничения и критерии работы ПК.  Дополнительная учетная запись автоматически привязывается к администратору.

Удобная программа для установки таймера

Кроме родительского контроля есть масса продуктов, позволяющих контролировать и ограничивать время использования. Очень удобная бесплатная программа PClimiter позволяет установить ограничения по времени.

Возможности проекта

Приложение отличается простым интерфейсом и бесплатной лицензией. Среди основных функций выделяют:

  • отключение компьютер в заданный временной промежуток;
  • установка различных параметров для каждого дня недели;
  • определение периода работы для определенного интервала (например, 3 часа в промежутке с 9.00 до 23.00).

На заметку!

Несмотря на простоту интерфейса, обмануть приложение не получится. Смена системного времени не позволит пользователю дольше поработать с устройством. Также нельзя удалить PClimiter без введения пароля, удалить его из диспетчера задач или автозапуска.

Настройка и использование

При первом включении вводят родительский пароль. Его запоминают или записывают, так как потом не получится восстановить и разблокировать устройство.

После установки значок программы появится в правом углу внизу около системных часов. Открывают окошко кликом по значку. В появившемся окошке кликают по зеленому замочку в правом верхнем углу, вводят пароль.

Настройку выполняют на каждый день недели. Если можно включать в любое время суток, то устанавливают с 0.00 до 24.00. Максимально можно выбрать 4 периода.

Ограничения работы выполняют настройкой 3 параметров:

  1. Баланс. Период, в который пользователю будет доступна работа с компьютером.
  2. Бонус. Это дополнительное время. Его можно установить для любого дня.
  3. Лимит – максимально допустимое время для работы с компьютером.

После установки всех значений выбирают пользователя, к которому будут применимы ограничения.

Для того чтобы программа включила режим работы с отсчетом времени, перед выходом кликают по изображению замка. Он загорается зеленым цветом. Пока замочек горит красным, PClimiter находится в режиме настройки.

Такие простые инструменты помогут контролировать свою работу за компьютером или любого из членов семьи. При желании для отдельного человека можно создать свою учетную запись и ограничить его времяпровождение за устройством.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, среднее: 3,13 из 5)
Загрузка...
                       

3 комментария на «“Как установить ограничение по времени пользования компьютером в 2024 году”»

  1. Slavashi:

    PClimiter отключается очень легко, без пароля, вы даже знать не будете, есть несколько вариантов. Программа работает, а комп не выключается… Так что это не панацея.

    16
    10
  2. Антон:

    Большое спасибо за советы по настройке Windows.
    Не подозревал о том, что её возможности настройки времени пользования устройством такие широкие.

    12
    19
  3. Иван:

    Как сделать чтоб ребенок на компьютере мог играть пару часов,а потом чтоб мог работать на компьютере ,но игры не запускались

    12
    13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *