5 рабочих способов скрыть прочтение сообщения в Вотсапе – секреты работы в 2024

Отчет о доставке и прочтении пересылаемых сообщений в рамках популярного мессенджера Вотсап – безусловно, очень удобная функция, которая предоставляется всем пользователям по умолчанию. Однако нередки ситуации, когда в том, чтобы собеседник получал такой отчет, не только нет необходимости, но и есть обратная потребность в том, чтобы скрыть факт прочтения полученного от него СМС. И это возможно, причем несколькими способами, которые будут описаны ниже.

Отчет о прочтении — обзор функции в WhatsApp

Начнем с обзора самой опции, которая не имеет ничего общего со старым форматом, когда уведомления о прочтении сообщения приходили в виде отдельного СМС. В современных мессенджерах, вроде Ватсап, все выглядит совершенно иначе, и узнать о том, что ваше сообщение было отправлено, доставлено и прочитано адресатом можно будет ориентируясь по специальным обозначениям в виде птичек под текстом.

Всего существует четыре таких обозначения, которые расшифровываются следующим образом:

  • Одна птичка, окрашенная в серый цвет, обозначает, что сообщение было отправлено. Обычно этот статус быстро меняется на следующий, но если этого не происходит, то вероятнее всего пользователь не в сети либо он отключил функцию получения отчета об отправке.Отчет о прочтении
  • Две серые птички указывают на то, что сообщение было доставлено.
  • Две синие птички свидетельствуют о том, что СМС было доставлено.
  • Часы говорят о том, что сообщение не было отправлено, что может свидетельствовать о перебоях с интернет-соединением у отправителя.

Ориентируясь по этим значкам, можно безошибочно определить статус сообщения. При условии, что его получатель не использовал настройки конфиденциальности для отключения опции.

Скрываем в Вотсапе прочтение сообщения в 2024 году

И если вы также хотите скрыть факт прочтения полученного текста в силу каких-то обстоятельств, можете воспользоваться любым из приведенных ниже способов.

Отключаем опцию в настройках

Самый простой способ скрыть свои действия, связанные с прочтением сообщений, заключается в отключении опции в настройках. Для этого рекомендуется придерживаться следующей инструкции:

  1. Перейдите в мессенджер.
  2. Выберите раздел «Настройки», а затем подраздел «Аккаунт».
  3. Перейдите в меню «Конфиденциальность».
  4. Отключите функцию «Отчет о прочтении», перетянув ползунок напротив нее в неактивное положение.Настройки Ватсап

И если все было сделано правильно, то после деактивации опции отправители не смогут отслеживать статус пересылаемых вам сообщений, которые будут помечены одной серой птичкой. Удобно, если вы не хотите сразу отвечать или вообще не хотите вступать в диалог с отправителем, но желаете быть в курсе той информации, которая содержится в его сообщениях.

Другое дело, что в этом случае и вы не сможете отслеживать статус отправляемых вами сообщений. Таковы условия применения рассматриваемой опции, и отыграть все назад можно будет только вернув прежние настройки.

Используем панель уведомлений

Если изменение настроек кажется вам слишком радикальным, ввиду того, что нет необходимости скрывать прочтение сообщений на постоянной основе, просто используйте панель уведомлений в собственном мобильном устройстве. В этом случае вы сможете ознакомиться с содержимым текста без перехода в мессенджер. Соответственно, статус сообщения так и останется непрочитанным.

Важно только помнить о том, что читать таким образом сообщения можно только на заблокированном экране смартфона, открывая верхнюю или нижнюю шторку быстрого доступа (зависит от используемого устройства).

Если же кликнуть по тексту в шторке, то вы будете автоматически перенаправлены в мессенджер, после чего скрыть свои действия уже не удастся, и две серые птички окрасятся в синий цвет, свидетельствуя о прочтении СМС.

Читаем сообщение через режим полета

Существует еще один хитрый лайфхак, который позволит ознакомиться с текстом сообщения не переходя в мессенджер. Для этого нужно будет перевести устройство в режим авиаполета, с помощью которого можно отключить Wi-Fi и мобильный интернет, что позволит не отправлять отчет о прочтении.

Делается это следующим образом:

  1. Откройте шторку быстрого доступа в смартфоне либо воспользуйтесь настроечным меню.
  2. Кликните по значку в виде самолета, обозначенному как «Режим полета», чтобы его активировать.
  3. После активации режима (значок с самолетом изменит свой цвет) запустите мессенджер и перейдите в диалог с нужным сообщением.Режим полета
  4. После прочтения закройте мессенджер и перейдите в настроечное меню либо воспользуйтесь шторкой быстрого доступа, чтобы отключить «Режим полета».

В этом случае вы также сохраните анонимность своих действий при условии, что сможете загрузить нужный чат без интернет-соединения.

Скрываем отчет через виджет на Андроиде

А эта уловка может пригодиться пользователям Android-устройств, заключаясь в том, чтобы читать сообщения мессенджера через установленный на рабочем экране устройства виджет. Для этого:

  1. Зажмите и удерживайте любую свободную область дисплея в течение нескольких секунд до тех пор, пока не появится контекстное меню.
  2. Выберите в открывшемся перечне команд раздел «Виджеты».Виджет Ватсап
  3. Прокрутите новый список до появления значка Вотсапа.
  4. Добавьте виджет мессенджера на рабочий стол устройства.

Отличный способ для того, чтобы скрыто читать сообщения, который окажется неэффективным только в том случае, если вам прислали медиафайлы.

Устанавливаем мобильное приложение

Кроме того, вы можете воспользоваться сторонними мобильными приложениями, позволяющими читать СМС в различных мессенджерах без изменения их статуса. К примеру, это может быть мобильное приложение Unseen, скачать которое можно как в AppStore для Apple, так и в Google Play Market для Android.

Воспользоваться этой либо какой-нибудь другой утилитой можно следующим образом:

  1. Перейдите в фирменный магазин встроенных покупок, актуальный для вашего мобильного устройства.
  2. Используйте поисковую строку для того, чтобы найти нужное приложение.
  3. Установите на своем устройстве выбранное приложение и осуществите его запуск.Unseen
  4. Добавьте в утилиту Ватсап, чтобы сделать незаметным прочтением пересылаемых внутри мессенджера СМС.

При этом важно помнить, что читать сообщения без обозначения собственных действий нужно будет в рамках этого приложения, а не в самом мессенджере, иначе отправитель получит отчет о прочтении.

Как незаметно читать сообщения на Айфоне?

Для пользователей «яблочными» устройствами предусмотрены свои лайфхаки. И если ваше устройство обновлено хотя бы до версии iOS13, то можете им воспользоваться, при условии, что вы не успели запустить мессенджер после того, как придет сообщение.

Делается это следующим образом:

  1. Дождитесь появления уведомления о получении сообщения на смартфонном экране блокировки.
  2. Зажмите и удерживайте текст сообщения на экране блокировки, делая это до тех пор, пока не откроется весь текст.Вацап на айфоне

Также вы можете прокручивать текст вверх и вниз – птички под ним все равно не окрасятся в синий цвет. Главное, не смахнуть текст в сторону, чтобы не открыть его в мессенджере, после чего отыграть назад уже не удастся.

Чтение сообщений инкогнито в веб-версии Ватсапа

Читать незаметно для отправителя пересылаемые им в Ватсап сообщения можно и с помощью веб-версии мессенджера, используя любое подходящее для этого расширение, вроде WAIncognito. Далее нужно будет добавить мессенджер в общий список расширения, после чего можете смело приступать к чтению сообщений не боясь быть обнаруженным.

WAIncognito

Как сделать сообщение непрочитанным?

А можно ли сделать прочитанное в мессенджере сообщение непрочитанным, вернув его к предыдущему статусу? Ответ положительный, но с оговорками, поскольку менять статус сообщений действительно реально, но только у себя, тогда как у отправителя он останется неизменным.

Если же вы все-таки хотите вернуть птичкам серый цвет, делая это для того, чтобы просто как-то пометить важное сообщение в общем чате, соблюдайте следующий алгоритм:

  1. Откройте общий перечень диалогов в мессенджере и выберите нужный.
  2. Кликните по нему и удерживайте до тех пор, пока не появится панель инструментов с тремя точками, на которые следует нажать.Пометить как непрочитанное
  3. Используйте команду «Пометить как непрочитанное» в открывшемся контекстном меню, после чего весь диалог будет помечен зеленой птичкой.

Такой подход позволит вернуть предыдущий статус сообщений в чате, тогда как сам чат переместится в верхние строки, как содержащий важную информацию, что позволит всегда держать его в поле зрения.

Как видите, существует немало лайфхаков, которые позволят читать сообщения инкогнито. При этом вы можете поэкспериментировать, выбрав для себя оптимальное решение.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *