Способы устранения проблем самопроизвольного включения компьютера

Пользователи часто сталкиваются с ситуацией, когда после выключения компьютер сам возобновляет работу. Заменять выход полной гибернацией неудобно, как и отключением от устройств питания. Эти действия могут привести к сбою операционной системы. Чтобы подобного не случилось, необходимо выяснить причины отключения и устранить неисправность. В большинстве случаев вызывать мастера не придется.

Почему происходит самопроизвольное включение компьютера

Как решить проблему с самопроизвольным выходом из спящего режима, если экран загорается сразу после перехода, можно найти в описании Виндовс 10. Достаточно отключить быстрый запуск, и устройство будет отдыхать столько, сколько нужно пользователю. Но когда возобновление работы происходит регулярно, в одно и тоже время, чаще ночью, рекомендуется сначала выявить причину:

  1. Сначала в поиске задают «просмотр событий».
  2. Последовательно переходят в журналы, систему, а затем курсором активируют фильтр текущего журнала в графе справа.
  3. Указывают в настройках «Power-Troubleshooter», после чего остаются только элементы которые вызывают сбой: кнопка запуска, ввод HID, сетевой адаптер (загружает обновления), таймер (случайная активация), проблемы с крышкой ноутбука.

Если показывает, что данных нет, нужно зайти в обновления, возможно, система с ними работает в определенное время. Также следует познакомиться с настройками автообслуживания.

Настройки BIOS

Базовая система ввода-вывода представляет собой микросхему, вмонтированную в системную плату. Она обеспечивает настройку ряда параметров и команд устройства, пользователи выбирают подходящие для себя. Один из признаков сбоя — постоянная перезагрузка компьютера.

Настройки BIOS

Причины сбоя:

  • частая принудительная перезагрузка до установки системы;
  • слишком большое количество дополнительных загрузок, из-за чего устройство не может определиться с алгоритмом операций;
  • попытка вмешаться в работу гаджета через командную строку.

Внимание! 

В этих случаях «чайникам» рекомендуется вернуть систему к заводским параметрам. Тем, кто разбирается в компьютерах, можно войти в систему и вручную восстановить настройки.

Неисправности спящего режима

Понять, что возникли неполадки, можно по следующим признакам:

  1. Экран темнеет, вентилятор замолкает на миг, и сразу же работа компьютера возобновляется.
  2. Непонятно, когда происходит выход из спящего режима.
  3. Для прекращения работы приходится отключать источники питания.

Возможные способы решения проблем: обновление драйверов принудительно, с переходом к последней версии. В современных устройствах загрузка должна происходить самостоятельно. Но иногда причина происходящего — сбои в параметрах электропитания и неполадках устройств.

Планировщик задач

Возможно, что пробуждение организовывают таймеры. Чтобы их отключить, запускают командную строку, набирая «powercfg –waketimers». Далее курсором отключают задания — для конкретного случая или полностью.

Планировщик задач

Чтобы избавиться от проблемы навсегда, заходят через поиск заданий в планировщик Виндоус, находят строку NT TASK. Входят, деактивируют задачу пробуждения и нажимают «сохранить».

Заражение вирусами

Вредоносные программы сбивают настройки, в том числе могут заставить компьютер просыпаться сам по себе. Чтобы точно понять, что требуется чистка, нужно проанализировать работу устройства.

Заражение вирусами

На заражение указывают:

  • появление случайных звуков и окон;
  • программы запускаются самопроизвольно;
  • устройство само пытается подсоединиться к сети;
  • скорость работы замедляется;
  • постоянно приходят сообщения о системных ошибках;
  • вкладки зависают.

Внимание! 

Важные признаки заражения — самопроизвольные изменения программных файлов. Часто загружать компьютер приходится несколько раз, т. к. происходят программные сбои.

Что делать, если компьютер сам включается в Windows 10

Спящее устройство разбудить легко. Для этого достаточно сдвинуть мышку с места или нажать любую кнопку на клавиатуре. Но, если вы ничего не делали, а экран загорается в самый неподходящий момент, необходимо проверить настройки.

компьютер сам включается в Windows 10

Сначала нажимают одновременно «win + I». Когда открылись «параметры», переходят в пункт «система». Далее открывают «спящий режим», выбирают подраздел «сон» и в нем устанавливают «никогда» в двух подпунктах.

Внимание! 

Настройки следует обязательно сохранить! Если не нажать «ОК», компьютер вновь проснется.

Удаление мусора

Операционную систему можно освободить от ненужных программ с помощью утилит. Один из лучших вариантов — запуск программы CCleaner. Ее скачивают из интернета.

запуск программы CCleaner

После открытия ее устанавливают — диск можно выбрать самим, открывают меню в левой графе (заголовок «очистка»). Переходят на строку «анализ», активируют курсором. Система начнет сканирование и сама определит ненужные «мусорные» программы. После завершения работ пользователю только придется выбрать время очистки.

Внимание! 

В некоторых случаях требуется перезагрузка устройства.

Восстановление системы

Windows 10 восстанавливается сама. Но, чтобы не потерять информацию, ее лучше скопировать на флешку или перекинуть на другой гаджет. Затем подключают установщик (диск, флешку и т. д.) входят в БИОС и перезагружают. Язык и раскладку клавиатуры выбирают вручную.

Восстановление системы

Появится кнопка «далее». Активируют ее курсором, переходят к восстановлению системы, последовательно открывают окна «диагностика» и «доп. параметры». Все, дальше никаких действий от пользователя не требуется, умная машина с поставленной задачей справится сама.

Переустановка операционной системы

Все действия так же выполняют через БИОС. Открывают горячими клавишами. Вставляют флешку с требуемой программой, нажимают F5, F6, F10. Как и при восстановлении ОС, выбирают необходимые параметры — раскладку и язык. Остается только принять лицензионное соглашение.

Переустановка операционной системы

Теперь придется возвращать сохраненную информацию, восстанавливать пароли и закладки. При обновлении они не сохраняются, поэтому к переустановке стараются прибегать в крайнем случае.

Интересно! 

Если пользователь — «чайник», то перед радикальными методами лучше обратиться к мастеру. Возможно, весь мусор и вирусы вычистят специальными программами и экспериментировать с ОС не придется.

Чистка планировщика задач

Это одна из программ, которая задает параметры для изменения состояния компьютера — например, разрешения на удаленный доступ, или перехода в различные состояния. Если установлены удобные настройки, полностью удалять их необязательно. Достаточно перейти в режим, при котором ОС будет их игнорировать.

Чистка планировщика задач

Алгоритм действий:

  1. Открывают меню «Пуск».
  2. Внизу появляется строка «Выполнить».
  3. Вводят в это поле команду «askschd.msc», нажимают «ОК».
  4. Далее последовательно переходят: «ПЗ» — «библиотека ПЗ».
  5. Когда открывается поле с различными заданиями, просматривают все, удаляя ненужное.

Если в компьютере много ценной информации, то для очистки мусора и ненужных программ лучше пригласить специалиста. Удалив некоторые файлы, которые кажутся «подозрительными», можно ввести из строя ОС.

Перезапуск компьютера также может быть связан с механической поломкой комплектующих или самого устройства. В первом случае нужно отключить съемную клавиатуру, переходники, мышь и другие гаджеты, и проверить — возможно, удастся обойтись без чистки и переустановки. Во втором нужно будет вызвать специалиста сервисного центра. Даже если с проблемой получится справиться самостоятельно, через некоторое время она вернется.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *