Пошаговая настройка веб-камеры на компьютере

Если практически все модели ноутбуков, кроме самых дешевых, оснащены встроенными веб-камерами, то стационарные ПК, состоящие из системного блока и монитора, полезным гаджетом укомплектованы не всегда. Устройство приходится покупать отдельно. И после приобретения у пользователя возникает вопрос, как подключить камеру к компьютеру. Решить задачу способен даже новичок, ознакомившись с инструкцией.

Основные типы веб-камер

Сегодня в продаже такое разнообразие устройств для съемки и трансляции видео, что неподготовленному пользователю может быть нелегко разобраться, какое лучше купить. Прежде всего, все камеры можно разделить на 2 большие категории:

  1. Профессиональные — для обеспечения видеонаблюдения. Их отличает широкий угол обзора, позволяющий держать в поле зрения все пространство помещения. Но для бытового использования такие устройства не подходят. Во-первых, их чаще всего отличает слабое качество картинки, а во-вторых, широкоугольный объектив создает эффект «фиш-ай», искажающий ее.
  2. Любительские — для широкого круга пользователей. С их помощью удобно проводить сеансы видеосвязи, конференции и совещания онлайн, снимать и записывать ролики.

Основные типы веб-камер

Также веб-камеры различаются по типу матрицы, используемой при производстве:

  1. CMOS — это наиболее популярный вариант, получивший распространение благодаря бюджетной стоимости и низкой энергоемкости. У них можно отметить только один существенный недостаток: из-за невысокой чувствительности сенсора движущиеся объекты при съемке могут быть смазанными.
  2. CCD — более качественная матрица, чем и обусловлена ее высокая цена. Она не только может снимать движение с высокой четкостью, но и подавляет сторонние шумы при записи.

Большинству пользователей для бытового использования достаточно веб-камер первого типа. Но тем, кто проводит стримы или снимает ролики для You Tube или других соцсетей, рекомендуется приобрести более продвинутый девайс, даже если у них на ноутбуке есть встроенный.

На заметку!

Веб-камеры на матрице CMOS дают яркую и качественную картинку даже при низкой скорости подключения к интернету. Это происходит за счет применения более эффективных стандартов кодирования сигнала.

И еще одно важное отличие веб-камер — по типу подключения: через USB-кабель или бесконтактно — с помощью Bluetooth или по Wi-Fi. Последние, как правило, кроме дорогостоящих моделей, по скорости подключения значительно уступают проводным аналогам. Поэтому, если не планируется выполнять съемку, требующую автономности оператора, лучше остановиться на USB-девайсах.

Как правильно установить веб-камеру на компьютер

Сначала требуется закрепить устройство. Большинство пользователей покупает веб-камеры с клипсой, с помощью которой она крепится на монитор. Обратите внимание на конструкцию прищепки — некоторые модели весьма неудобны в использовании и даже могут повредить экран.

Второй по популярности вариант фиксации — специальная подставка. Наиболее удобны в работе камеры на гибких ножках. Их можно установить слева или справа от пользователя и изменять угол наклона объектива.

установка веб камеры на компьютер

Поскольку наиболее популярными считаются проводные модели, то далее речь пойдет о том, как подключить веб-камеру к компьютеру по USB. Сперва на системном блоке выбирают удобный разъем. Когда требуется съемка со сменой ракурса, рекомендуется выбирать переднюю или верхнюю панель, чтобы длины кабеля хватило при перемещении камеры. Если к камере прилагается отдельный микрофон, его подсоединяют через аудиоразъем 3,5 мм.

На заметку!

При подключении камеры к новым моделям компьютеров от компании Apple шнур со стандартным разъемом USB не подойдет. Требуется отдельно купить адаптер  переходник с USB на USB-C.

Как настроить веб-камеру на компьютере

В большинстве случаев при подключении устройства ПК производит автоматический поиск драйверов без дополнительных манипуляций со стороны пользователя. Но в некоторых случаях, чтобы включить веб-камеру, на компьютере приходится устанавливать дополнительный софт и настраивать устройство вручную.

На заметку!

Чаще всего драйвера для работы есть на установочном диске, идущем при покупке в комплекте с камерой. Если такой отсутствует, скачать софт можно на сайте производителя.

На Windows 7

После установки требуется проверить, работает ли камера. Чтобы получить доступ к настройкам, их открывают («Пуск» — «Панель управления»). Далее находят вкладку «Диспетчер устройств». Из перечня выбирают «Обработка изображений» и разворачивают список. В нем находят обозначение веб-камеры. Если в поле напротив пользователь видит кружок со стрелкой, значит девайс не подключен.

Как изменить параметры камеры

Для активации выполняют следующие действия:

  1. Заходят в раздел «Конфиденциальность».
  2. Наводят курсор на обозначение своей камеры. Выбирают «Разрешения».

Переводят рычажок напротив строки «Использовать оборудование» в положение «Вкл». Далее выбирают программы и приложения, которым разрешается доступ к веб-камере.

На Windows 8

Настройка видеооборудования штатными системными средствами производится по следующему алгоритму:

  1. Открывают меню «Пуск».
  2. Находят вкладку «Камера».

Кликают по значку приложения. Активировав его, пользователь получает возможность делать снимки или записывать видеоролики.

На Windows 10

Проверить, подключена ли камера, можно через клавишу «Win» (обозначена в виде флажка-логотипа системы). Нажав на нее, переходят в «Настройки», далее действуют следующим образом:

  1. Выбирают вкладку «Параметры».
  2. Находят раздел «Конфиденциальность».
  3. Выбирают на «Камеры».

Приложения камера в виндовс 10

Далее, как и в Windows 7, активируют устройство. Затем выбирают приложения, которым разрешен доступ к оборудованию. Если у камеры не встроенный, а отдельный микрофон, его подключают аналогичным образом.

На заметку!

Аналогичным образом открывают доступ программ к веб-камере на компьютерах с ОС Windows 11. Настройки разрешений находятся в разделе «Конфиденциальность и безопасность».

На Windows XP

Доступ к настройкам камеры находят в «Панели управления», открыв вкладку «Оборудование и звук». Открывают «Диспетчер устройств» и настраивают разрешения, как и в  Windows 7.

Почему веб-камера не определяется

Самая частая причина, почему компьютер не видит новое устройство — отсутствие драйверов.

Почему веб-камера не определяется

Чтобы проверить наличие софта, действуют следующим образом:

  1. Через меню «Пуск» заходят в «Параметры».
  2. Открывают «Центр обновлений» для просмотра.
  3. Если нет свежего ПО, нажимают «Дополнительно». Выбирают раздел «Необязательные».

Пользователю требуется разрешить установку обновлений и выполнить поиск ПО для камеры. После установки драйверов, выполняют перезагрузку компьютера.

Как настроить веб-камеру для Zoom

Прежде чем начинать видеоконференцию, следует проверить возможность трансляции. В Windows 10 требуется устанавливать разрешения для камеры вручную — по умолчанию веб-камера и микрофон заблокированы. Разрешить доступ можно во вкладке «Конфиденциальность».

Как настроить веб-камеру для Zoom

На заметку!

Иногда камера в Zoom не работает, даже если выполнены необходимые настройки. Это случается из-за конфликта с другими программами. Если на ПК установлены другие приложения, использующие видео-устройства (WhatsApp или Skype), требуется их принудительно закрыть и вновь загрузить программу.

Как настроить веб-камеру в Skype

Чтобы настроить трансляцию в приложении, на верхней панели открывают вкладку «Инструменты». В нем выбирают меню «Настройки» и переходят в пункт «Видео». Выбирают в списке предложенного свое устройство. Теперь при совершении звонка трансляция будет происходить с помощью выбранной веб-камеры.

Как настроить веб-камеру в Skype

В Скайпе можно не только использовать камеру напрямую — в функциях приложения есть возможность улучшить качество передаваемого видео. В разделе «Усиление видеопроцесса» пользователь получает доступ к инструментам регулировки параметров изображения — яркости, контраста, цветового баланса и другим. Во вкладке «Управление видео» можно по своему желанию устанавливать диафрагму и фокус, а также время выдержки.

Список приложений для веб-камеры

Не всегда штатные инструменты Windows позволяют отладить все параметры веб-камеры. В этом случае рекомендуется воспользоваться сторонним софтом.

CyberLink YouCam

Наиболее популярные программы, позволяющие настроить веб-камеру:

  1. Live WebCam — помогает организовать видеонаблюдение. С ее помощью можно сделать так, чтобы камера активировалась самостоятельно в заданное время, фиксировала происходящее и передавала запись на FTP-сервер. Единственный недостаток программы — в бесплатной версии она не позволяет сохранять видео, а только делает снимки.
  2. CyberLink YouCam — удобное и простое приложение, позволяющее накладывать эффекты на видео в режиме real time прямо во время сеанса связи. Имеется набор инструментов, позволяющих в прямом эфире улучшить качество изображения — изменить настройки экспозиции, убрать посторонние шумы. CyberLink можно выбрать в качестве камеры для Skype и выходить на связь сразу через приложения, используя все его возможности.
  3. WebcamMax — еще одно средство, позволяющее настроить веб-камеру, применять во время трансляции эффекты и бьютификаторы. Дополнительно имеется возможность накладывать одно видео на другое. В нем доступных инструментов еще больше, чем в CyberLink YouCam, но для получения полного доступа к функционалу приложения требуется приобрести лицензию. В бесплатной версии на изображение будет наложен водяной знак компании-разработчика.

Даже если ноутбук оснащен встроенной веб-камерой, во многих случаях лучше использовать внешнее устройство, которое позволяет записывать и транслировать видео в более высоком качестве. Подключить девайс самостоятельно несложно. С этим справится даже неопытный пользователь после прочтения подробного гайда.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *