Пошаговая настройка принтера для печати документов, фотографий, этикеток

Приобретая устройство для распечатки документов, следует сразу подготовить место для установки, чтобы после отключения не пришлось повторно заниматься наладкой. Впрочем, это не так трудно. Как настроить принтер для печати в домашних условиях подробно расписано в инструкции к устройству. А чтобы не допустить ошибки, лучше воспользоваться более полным руководством из интернета.

Пошаговое подключение принтера для печати

Существует несколько способов подсоединения печатного устройства к компьютеру. Все зависит от сопутствующих аксессуаров:

  1. Через порт USB — понадобится кабель с соответствующим разъемом.
  2. Если на кабеле разъем RJ45, то обмен данных будет осуществляться через С LAN-порт.
  3. Нетрудно подключить принтер, использовав современную беспроводную технологию. Достаточно задействовать Bluetooth-адаптер.
  4. Через Wi-Fi маршрутизатор с помощью соответствующего адаптера.

Чтобы подключить с нуля принтер, понадобится выполнить следующие действия.

Принтер МФУ Эпсон 640

Сначала выбрать описанный способ объединения устройств, а уже затем воспользоваться пошаговым алгоритмом:

  1. Сначала проводят монтаж соединений.
  2. Дают установиться компьютеру.
  3. Далее приводят принтер в рабочее состояние. Возможна автоматическая установка. Тогда придется только помогать, нажимая курсором на предложенные окна. Все остальное будет сделано ПК самостоятельно.
  4. Если нет функции самостоятельной обработки данных, то через кнопку «Пуск» нужно войти в меню и выбрать в «Параметрах» «Устройства». В большинстве случаев, это окно находится среди верхних 3 строк.
  5. Теперь нужно искать вкладку «Сканеры» или «Принтеры». Как только нашли, нажимают «Добавить», выбрав свою марку.
  6. Запускают мастера установки принтера и дают ему данные, вставляя диск с обеспечением. При его отсутствии следует заранее скачать программу через интернет и «поместить» в отдельную папку.

Внимание!

В случае, когда марки оборудования нет в установочной папке, нужно навести курсор на окно: «Необходимый принтер в списке отсутствует». Далее откроется инструкция, которой и следует придерживаться для запуска.

Как правильно настроить принтер для печати

Справиться с установкой сможет даже «чайник». Программа сама подсказывает переход от окна к окну, и не нужно вникать в последовательность действий.

Различия в настройке указаны в инструкции к конкретным моделям печатных устройств. Чтобы узнать особенности, нужно задать в сроке поиска «Инструкция подключения» и модель собственного принтера. Тогда можно будет понять, в каком порядке нажимать кнопки на панели.

Установка драйверов

Как уже упоминалось, нужный драйвер ищут через поиск Windows 10. Если его не оказалось в наличии, запускают мастер и нажимают на окно «Добавление». Запустится программа внутреннего сканирования.

Принтер Canon Capt USB Printer

Если ожидаемый результат получить не удалось, переходят к рекомендациям:

  • может быть предложено искать принтер по другим параметрам;
  • добавить по имени узла, через блютуз;
  • ввести данные вручную.

Возможно, что нужное устройство есть в программе, однако возникает проблема с драйверами. В этом случае им требуется обновление. Чтобы воспроизвести данное действие, заходят через очереди для печати. После выполнения всех рекомендаций и подключений, компьютер потребует перезагрузки.

Важно!

Данная рекомендация подходит как для Виндовс 10, так и для других операционных систем.

Настройка на печать

Перед распечаткой открывают папку «Свойства сервера печати». Через него устанавливают необходимые параметры.

Внимание!

Содержимое папки подходит для всех печатных устройств.

Как подключить принтер к компьютеру

Алгоритм действий для изменений существующих параметров:

  1. Чтобы задействовать стандартные шаблоны (А 3, 4, 5, и т. д.) достаточно открыть окно «Формы». Но можно создать что-то свое.
  2. Изменение вкладки «Порты» — разрешено удаление или внесение нового. Переход через ПКМ.
  3. Окно «Основные» — выбирают ориентацию (книжная или альбомная, поворот), тип и качество печати.
  4. Вкладка «Бумага». Через нее настраивают масштаб и устанавливают число распечатываемых копий.
  5. «Графика» — отвечает за выбор шрифта, плотность текста, экономию тонера. Тут же утверждают графический контроль.

Интересно!

Отказаться от автоматических параметров поможет вкладка «Дополнительно». Зайдя в нее, можно контролировать процессы вручную. Но это не единственная функция. В этом окне указано, как изменить настройки печати принтера и как дать команду на установку водяного знака.

Устройство по умолчанию

Необходимость в этой функции возникает при соединении одного компьютера (ноута) к нескольким устройствам для печати. Чтобы каждый раз не заниматься подключением достаточно:

  1. Через панель управления выбрать вкладку «Принтеры и факсы».
  2. Нажать использовать по умолчанию.
  3. Перейти на «Ок» и закрыть вкладку.

Ярлык папки «Принтеры и сканеры» желательно вывести на рабочий стол. Тогда не придется тратить лишнее время на ее поиски.

Пробная страница

Попасть в меню нужно через кнопку «Пуск». Там входят в окно «Принтеры и сканеры», по марке выбирают уже установленное устройство с программным обеспечением. Далее следует провести испытания. Для этого аккуратно укладывают лист бумаги, «чтобы не зажевало», нажимают на печать. Если пробная страница соответствует всем требованиям пользователя, можно начинать распечатку документа.

Параметры печати принтера

Когда пользователь не удовлетворен результатами печати пробной страницы, переходят к папке «Свойства принтера». В этом меню выбирают цветность, формат, насыщение и т. д., в том числе и ориентацию — вертикальное расположение текста называется «книжным», горизонтальное — «альбомным». В разделе графика регулируют расход краски (тонера). Вновь печатают пробную страницу. Результат удовлетворил — можно переходить к работе.

Задания и очередь печати

Через вход в панель управления выбирают марку своего принтера. Курсором кликают контекстное меню и определяют очередь на печать. Общая — все пользователи смогут получать одинаковые «шаблонные» документы, прямая — текст выдает уже установленный принтер, безопасная — перед распечаткой придется пройти идентификацию.

Внимание!

Безопасную очередь рекомендуют устанавливать работникам офисов, если пользование компьютером неограниченно. Эта функция поможет избежать утечки информации.

Настройка устройства для локальной сети

Эта возможность поможет сэкономить значительные средства и время. Если компьютеров много, не придется к каждому подключать принтер или переносить его с места на место. Доступ можно организовать по сети. Сделать это просто — зайти в «Свойства принтера» и отметить курсором «Общий доступ».

Настройка виртуального принтера

Чтобы распечатать документы, необязательно находиться в непосредственной близости к компьютеру. Заказ можно отдавать через любой гаджет — смартфон, ноут, планшет.

Настройка виртуального принтера

Но сначала придется настроить аккаунт Гугл:

  1. Входят в свой профиль.
  2. Переходят в настройки.
  3. Находят «Дополнительные» и добавляют виртуальный принтер.
  4. Когда откроется окно, ставят «галочку» напротив своей модели принтера.

Важно!

Теперь устройством для печати можно пользоваться в любом Гугл-аккаунте.

Настройка принтера без диска

Можно воспользоваться одним из предложенных способов. Например, перезагрузить компьютер, подключить устройство для печати через USB. Затем нужно открывать последовательно: «Пуск» — «Панель управления» — и папку с принтерами. В зависимости от программного обеспечения она может называться «Принтеры и факсы», «Принтеры и сканеры», «Устройства для печати» и т. д.

Далее переходят к «добавлению принтера» или к установке. В системных настройках кликают на нужное окно. Выбирают марку, нажимают «Далее». Если того, что требуется подключить, в списке нет, добавляют его, и ожидают установки, или подключают через Wi-Fi и Bluetooth.

Настройка принтера без диска

Второй способ — драйвер загружают через техподдержку в интернете, через официальный сайт производителя. В этом случае можно задействовать весь базовый функционал, что дает возможность корректной наладки, выбор программы сканирования. После скачивания файл придется разархивировать. Чтобы не совершить ошибки, лучше посмотреть установочное видео.

Внимание!

Нужно убедиться, что драйвер вписывается в операционную систему конкретного компьютера.

Можно ли настроить принтер с телефона

Самый легкий способ — подключить гаджет через USB. Для этого скачивают в смарт одно из приложений для печати PrintHand или Старпринт — их можно найти в модуле печати. Затем последовательно открывают принтер на компьютере, подготавливая к работе, и программное обеспечение на телефоне. Осталось только выбрать документ и кликнуть «Печать».

Далее приложение сориентируется самостоятельно. Найдет устройство, запросит доступ. После подтверждения пользователя нужно будет подождать 2-3 минуты, чтобы принтер подготовился. Затем документ будет выведен на печать.

Как настроить принтер через Wi-Fi

Сначала нужно подключить принтер к Wi-Fi Print Server — этот сервер печати позволяет открыть общий доступ к любому устройству USB. НА телефон скачивают приложение StarPrint.

Как настроить принтер через Wi-Fi

Далее:

  • открывают принтер через кнопку «Пуск»;
  • выбирают документ (изображение);
  • кликают на «Активные устройства»;
  • в окне «Общий принтер» вводят iP-адрес устройства для печати, тип или хост;
  • выбирают драйвер;
  • кликают на «Печать».

Обработка информации занимает 2-5 минут, в зависимости от модели. Не нужно в случае некоторого ожидания считать, что совершена ошибка и перезагружать устройства.

Настройка принтера после заправки

Сброс установленной программы происходит потому, что компания-производитель устройства для печати, ориентирует пользователя на покупку нового картриджа. Поэтому перед тем, как обновлять тонер, лучше сбросить все параметры.

Настройка принтера после заправки

Внимание!

В струйных принтерах обнуление проводит программатор. Но если он не сработает, нужно все сделать вручную, через драйвер устройства или меню.

После того, как заправленный картридж вернут на свое место, необходимо вновь заняться настройкой принтера. Если же сброс не произведен и попробован запуск с уже существующими параметрами, возможно, что придется обращаться в сервисный центр.

Как настроить принтер пошагово для печати фотографий

Перед началом работы требуется откорректировать нужную фотографию. Расходники стоят недешево, поэтому от дефектов следует избавляться до распечатки. Открывать изображение удобнее в Adobe Photoshop. Функции приложения помогут подогнать цвета, убрать красные глаза, настроить яркость и т. д.

Затем курсор устанавливают на снимок, и нажимают. После клика открывается окно «Печать». В меню выбирают размер, качество изображений, устанавливают количество и ставят «галочку» на принтер. Потом в него вставляют специальную фотобумагу. Повторно кликают печать.

Как настроить принтер пошагово для печати фотографий

Внимание!

Редактор «Домашняя фотостудия» ускоряет распечатку снимков. Программа бесплатная.

Как настраивать принтер для печати этикеток

Все действия такие же, как для фото или документов. Особенность — необходимость калибровки, то есть — изменения формата и подачи. Необходимо пройти по следующей цепочке:

  • файл — печать Ctrl+P;
  • клик «Принтер»;
  • клик «Свойства»;
  • выбор формата — А5;
  • подача вручную;
  • наклейки;
  • альбомная ориентация.

После подтверждения вставлять бумагу в принтер придется вручную. Работа начнется через 2-4 минуты после двойного клика на «Печать».

Описанными рекомендациями по настройке и подключению принтера к ПК и телефону для печати текстовых документов, фотографий или этикеток смогут воспользоваться только те, у кого установлена операционная система Windows, вне зависимости от ее версии. Для устройств с поддержкой Mac OS необходим иной алгоритм.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *