Почему не работает пульт от приставки МТС и что делать дальше

Один из вопросов, которые часто задают пользователи, — что делать, если не работает пульт от приставки МТС? Бывают случаи, когда устранить проблему можно самостоятельно, но нередко встречается серьезная поломка, устранить которую может только специалист.

Почему не работает пульт от приставки МТС

Причин, почему не работает пульт от приставки МТС ТВ, известно множество. Стоит выделить несколько самых распространенных среди них.

Сели батарейки

Практически всегда пульт перестает реагировать на прикосновения к кнопкам после того, как закончился заряд батареек.

Приставка МТС

Диагностику работы устройства необходимо провести следующим образом:

  1. Вставить новые батарейки.
  2. Проверить правильность работы пульта.

Дополнительно может потребоваться перезагрузка ресивера. Если после выполнения этих действий пульс по-прежнему не работает, то причина может быть связана с изменением настроек или неисправностью.

Неправильное подключение

Еще одна распространенная причина того, когда пульт перестал реагировать на кнопки, — сбой подключения. Включить приставку с помощью пульта дистанционного управления можно, но сразу же после этого картинка на экране не появляется.

Комплект спутникового ТВ МТС

В этом случае необходимо:

  1. Посмотреть в характеристиках устройства, какая кнопка несет ответственность за смену режима. Обычно это «Source», но на разных моделях она может быть другой.
  2. Нажать на нужную кнопку.

После этого на телевизоре появится изображение. В большинстве случаев после этого кнопки начинают исправно работать.

Сбились настройки

Если пульт не реагирует на нажатие кнопок, то причина также может быть связана с тем, что сбились настройки. Чтобы исправить проблему, необходимо перевести устройство в правильный режим работы. Для этого следует:

  1. Нажать на кнопку «МТС ТВ» или просто «ТВ».
  2. После этого действия загорится индикатор, который будет реагировать световым сигналом на нажатие каждой кнопки.

Если индикатор промигал два раза, это может указывать на то, что произошел переход в режим управления. В этом случае требуется повторно нажать клавишу «МТС ТВ» или «ТВ».

На заметку!

В документе ко всем пультам управления есть справочник кодов, который может потребоваться для настройки взаимодействия между приставкой и пультом дистанционного управления.

Аппаратные неисправности

Если вышеперечисленные действия не помогли решить проблему и цифровое телевидение продолжает не функционировать от нажатия клавиш, значит, проблема, скорее всего, связана с аппаратными неисправностями.

МТС ТВ приставка nl 6001r блок

К причинам таких проявлений относят:

  • появление ржавчины;
  • окисление.

Справиться с ними можно самостоятельно. Легкий налет можно аккуратно удалить с помощью зубной щетки, а для устранения сильной коррозии рекомендуется использовать специальные средства. Однако острые предметы применять нельзя: они поцарапают корпус, что приведет к неисправности устройства.

Если пульт продолжает не функционировать, то выхода из ситуации два: нужно заменить его или обратиться к мастеру для устранения неполадок.

Пульт МТС ТВ не реагирует на нажатия кнопок

Если пульт не переключает каналы и никак не реагирует на нажатие кнопок и прикосновения, то для восстановления его работы необходимо сбросить устройство до заводских настроек, а затем привязать его к приставке заново. Инструкция, как это сделать, выглядит следующим образом:

  1. Нажать на кнопку «ТВ» или «ОК». Удерживать ее в течение 3–5 секунд. За это время световой индикатор должен мигнуть 4 раза.
  2. Нажать на кнопку «МТС» или «МТС ТВ». Индикатор должен моргнуть 1 раз.
  3. Еще раз нажать на кнопку «МТС» и удерживать в течение 3–5 секунд.

Пульт МТС ТВ не реагирует на нажатия кнопок

После этого действия лампочка должна загореться и светиться постоянно. Если все сделано правильно, то должна появиться реакция на нажатие кнопок.

На заметку!

Самостоятельно выполнять сложный ремонт не рекомендуется. Требуется обратиться в службу поддержки, позвонив по номеру горячей линии 0890 либо 8 800 250 0890.

Что делать, когда горит красная лампочка

Если горит красная лампочка, но кнопки все равно не реагируют на нажатия, исправить это можно, выполнив следующие действия:

  1. Нажать на кнопку, которая отвечает за связь устройства с приставкой. Как правило, это «ТВ» или «МТС ТВ». В некоторых случаях она может иметь другое название. Удерживать ее до тех пор, пока индикатор не среагирует на доставку.
  2. Ввести код из 4 чисел. Найти его можно в технической документации, которая прилагается к нему.
  3. Если индикатор стал светиться постоянно, значит, все выполнено правильно.

Завершающий шаг — проверка кнопок на рабооспособность. Если индикатор так и не загорелся, рекомендуется обратиться в службу поддержки.

Инструкция по кнопкам на пульте от приставки МТС

Если пульт не работает, то для его восстановления потребуется нажать определенную кнопку. Для разных моделей приставок она может быть различной. Инструкция по кнопкам выглядит следующим образом:

Наименование модели приставки

Наименование кнопки

ZTE-B700V7 МТС
Huawei DN 300 TV, ТВ, либо МТС ТВ
SML-282/292/482 STV
Motorola VIP 1003 МТС или TV
Спутник МТС или ТВ

Стоит заметить, что с первого раза сбросить настройки или восстановить работу пульта может не удасться. В этом случае может потребоваться сделать несколько нажатий с удерживанием повторно.

Пошаговые советы, если ничего не помогает

Если горит красная кнопка включения, но управлять приставкой так и не удается, необходимо сделать следующее:

  1. Сделать сброс пульта до заводских настроек и проверить работу кнопок.
  2. Если это не помогло, позвонить специалисту на горячую линию МТС.

Если все попытки восстановления оказались неудачными, необходимо обратиться в сервисный центр или купить новый пульт.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *