Что делать, если не работает камера на ноутбуке с Виндовс 10

Сегодня возможность не только слышать, но и видеть собеседника, находящегося за сотни километров, – уже не фантастика, а обыденность. Современные веб-камеры, встроенные в ноутбук или подключаемые к ПК через USB-порт, обеспечивают хорошее качество сигнала. Но иногда из-за программного или аппаратного сбоя сеанс видеосвязи провести невозможно.

Какие меры помогут устранить проблему с веб-камерой

Сегодня почти все ноутбуки оснащены встроенной камерой. Портативное устройство принимает видеосигнал и в режиме реального времени передает поток в сеть. Чаще всего для настройки встроенной в ноутбук камеры не требуется специальных действий – система определяет устройство и находит подходящие для него драйверы автоматически.

Камера не работает в Windows 10

Но порой в работе ПК происходят сбои, из-за которых не работает камера на ноутбуке «Виндовс 10». В этом случае пользователю необходимо найти источник проблемы и устранить его.

Устранение неполадок оборудования

Если при подключении «вебки» система не может ее обнаружить и сообщает о неопознанном оборудовании, в первую очередь стоит запустить собственный сервис Windows по поиску проблем и их устранению. Для этого действуют по следующему алгоритму:

  1. Наводят курсор на кнопку «Пуск» и переключаются в область «Параметры».
  2. Заходят в меню «Обновления и безопасность» и находят в нем пункт «Устранение проблем».
  3. Выбирают вкладку «Оборудование…» и находят в списке устройств веб-камеру.

Далее требуется, нажав на кнопку, активировать поиск и устранение неисправности. В процессе «Мастер наладки» будет выдавать подсказки по необходимым действиям. По окончании потребуется перезагрузить ПК.

Второй способ отладки – через «Диспетчер устройств». В него можно попасть, зайдя через кнопку «Пуск» в «Панель управления».

Почему не работает камера на ноутбуке

Другой метод – вызвать командную строку, нажав одновременно на клавиатуре «Win+R». В поле вводят запрос «devmgmt.msc» и нажимают «Enter».

Открыв «Диспетчер», действуют следующим образом:

  1. Ищут название оборудования в списке разделов «Камера» и «Устройства обработки видео».
  2. Если устройство не найдено, открывают вкладку «Вид», активируют опцию «показать скрытые».
  3. После того, как «вебка» будет найдена, смотрят на состояние значка слева от названия. Стрелка должна быть направлена вверх – это означает, что камера включена.

Внимание! 

Иногда рядом с иконкой оборудования обнаруживается оповещение об ошибке. Указанный в нем код поможет определить, с чем связана проблема, и найти способы устранения.

Включение камеры с помощью клавиатуры

Иногда, чтобы оборудование начало работать, требуется активировать его вручную. Стандартно это делается одновременным нажатием клавиш «Fn» и одной из функциональных клавиш F1-F12. Но комбинации могут отличаться друг от друга в зависимости от производителя, поэтому для включения камеры на лэптопе от «АСУС» придется нажать другой набор клавиш, чем на «Леново».

Включение камеры с помощью клавиатуры

Кроме этого, разница зависит и от модели ноутбука, даже одной и той же фирмы:

  • Lenovo – «Fn+F1»или «Fn+Esc»;
  • MSI – «Fn+F6»;
  • HP – «Fn+F2»;
  • ASUS – «Fn+V».

На заметку! 

Производитель часто отмечает клавишу, ответственную за активацию камеры, специальным значком в виде фотоаппарата. Если такая кнопка есть на клавиатуре, ее нажимают в сочетании с клавишей «Fn».

Настройки конфиденциальности

Одна из частых причин сбоев в работе веб-камеры – некорректно заданные параметры конфиденциальности.

Настройки конфиденциальности

Для проверки настроек действуют следующим образом:

  1. Наведя курсор мыши на кнопку «Пуск», перемещаются в область «Параметры».
  2. Открывают вкладку «Конфиденциальность» и нажимают на пункт «Камеры».
  3. В области «Разрешить доступ» выбирают «Изменить».
  4. Во всплывшем окне «Камера на устройстве» сдвигают ползунок в активное положение.
  5. Прокрутив список вниз, находят строку «разрешить доступ приложениям» и ставят в поле напротив галочку.

На заметку! 

Для корректной работы рекомендуется пройтись по всему списку программ и установить разрешение для каждой из них. Если какие-либо приложения не используются, пометку напротив них снимают.

По завершению настройки требуется перезагрузить ПК. При следующем включении камера должна начать работать.

Проверка антивируса

Программы, отвечающие за безопасность, могут блокировать устройство, точнее утилиту, отвечающую за работу с веб-камерой. В этом случае рекомендуется временно деактивировать антивирусник и проверить, исчезла ли проблема.

Проверка антивируса

Если без защиты камера работает корректно, необходимо настроить параметры антивирусной блокировки, чтобы программа не конфликтовала с оборудованием. Для этого заходят в настройки программы, и в разделе «Исключения» добавляют веб-камеру.

Приложение от производителя

Проблема с программой для «вебки» чаще возникает при использовании устройства, подключаемого через USB. Актуальную утилиту скачивают в официальном магазине Windows – Microsoft Store. Если и после этого камера не работает, стоит попробовать скачать программу, зайдя на сайт официального производителя ноутбука или «вебки».

Драйверы веб-камеры

Нередко после обновления или переустановки системы происходит сбой ПО. Прежде всего стоит перезапустить драйвер:

  1. Заходят в «Диспетчер устройств» (через «Панель управления» или вызвав меню сочетанием клавиш «Win+X»).
  2. Наводят курсор на вкладку «Камеры» и двойным кликом разворачивают окно.
  3. Правой клавишей мыши вызывают список драйверов и последовательно сначала отключают нужный, а потом вновь активируют.

Драйверы веб-камеры

После выполнения всех манипуляций перегружают ПК. Если проблема не решена, рекомендуется обновить драйвер. Для этого повторяют операции из пунктов 1 и 2 предыдущего списка, далее действуют следующим образом:

  1. Выбрав драйвер веб-камеры, нажимают «Удалить».
  2. Переходят в область «Действия» и выполняют поиск оборудования.

Система произведет сканирование и установит необходимое ПО. Также недостающие драйверы можно загрузить с сайта производителя. После завершения работы перегружают компьютер.

Камера перестала работать после обновления «Виндовс 10»

Случается, что после переустановки ОС Windows или обновлении до новой версии происходит конфликт оборудования. Если переустановка драйверов не решила проблему, может потребоваться откат системы:

  1. Посредством комбинации «Win+X» или через стартовое меню «Пуск» заходят в область «Параметры» и нажимают на кнопку «Изменить».
  2. Во вкладке «Обновление» выбирают пункт «Восстановить».
  3. Задают параметры процесса «Без удаления файлов» и нажимают «Запуск».

В процессе отката следуют инструкциям «Мастера восстановления». По завершении перезагружают компьютер и тестируют камеру в любом приложении.

Создание нового профиля пользователя

Иногда сбой в работе камеры может быть связан с некорректными настройками профиля. Для проверки ошибки и устранения ее причины, потребуется создать нового пользователя.

Создание нового профиля пользователя

Для этого действуют по инструкции:

  1. Клавишами «Win+R» вызывают командную строку и вводят запрос «lusrmgr.msc», далее нажимают «Enter».
  2. Во всплывшем окне переходят к списку пользователей, наводят курсор на свободное пространство и кликают правой клавишей мыши.
  3. В появившемся меню выбирают «Новый».
  4. Заполняют поля, устанавливают новый пароль.

Выполняют перезагрузку и входят под созданным логином. Тестируют работу камеры.

Внимание! 

Чтобы новый пользователь имел возможность добавлять оборудование и изменять настройки, требуется наделить его расширенными правами. Сделать это можно при создании профиля, перейдя во вкладку «Членство в группах».

Не работает веб-камера на ноутбуке и показывает код ошибки 0xa00f4244

При подобной проблеме одновременно с кодом появляется сообщение «No Cameras Are Attached», что означает, что система не видит камеру. Если используется внешнее устройство, обязательно нужно посмотреть, не произошел ли разрыв коннекта, вставлен ли разъем в USB-порт до конца.

код ошибки 0xa00f4244

В случае с встроенной «вебкой» проверяют, включена ли камера. Если физические проблемы исключены, производят поиск оборудования через средство устранения неполадок или проверяют параметры в «Диспетчере устройств».

Не работает камера на ноутбуке в «Скайпе»

Если во время звонка возникла проблема с передачей видеопотока и собеседник видит черный экран, сначала проверяют, связан сбой с работой приложения или есть проблемы с камерой. Для этого тестируют «вебку» в другой программе.

Не работает камера на ноутбуке в «Скайпе»

По результатам проверки устанавливают причину:

  1. В случае, если оборудование не работает во всех приложениях, устраняют неполадку путем корректирования настроек или обновления драйверов.
  2. Если «вебка» не поддерживает только «Скайп», скорее всего, причина в неверных настройках видео.

Для исправления заходят в раздел «Параметры» и разрешают доступ приложения к камере. После этого перезапускают Skype.

Что делать, если не работает камера на ноутбуке с Windows 10 в Zoom

Как и в предыдущем пункте, причины могут крыться как в системном сбое или ошибке драйверов, так и в некорректных настройках приложения. В первом случаю устраняют проблему стандартными методами, описанными в начале статьи. Во втором – проверяют, включен ли у Zoom доступ к видеокамере.

Не работает камера на ноутбуке с Windows 10 в Zoom

В большинстве случаев причиной ошибки в работе встроенной видеокамеры становится программный сбой или неверные настройки оборудования. Аппаратные проблемы случаются редко, но в этом случае для устранения неполадки придется обратиться в сервисный центр.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *