Как быстро подключить принтер, если компьютер его не видит — описание и решение проблем в 2024 году

Человек сталкивается с печатающей техникой не только на работе, но также активно использует ее в домашних условиях. С учетом того, что программы, как и сама операционная система, постоянно обновляются, в работе техники, подключенной к ПК, происходят сбои. Причин, по которым компьютер перестает распознавать принтер, достаточно много, но решить их можно самостоятельно.

Основные причины, по которым компьютер не видит принтер

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с проблемой, когда компьютер перестал видеть печатающую технику или изначально ее не распознал. При этом предполагается, что оба устройства исправны, но ПК все равно может не увидеть принтер, несмотря на правильность подключения. По статистике данная проблема самая распространенная. Часто справиться с ней можно просто подсоединив кабель к верным портам.

Принтер

Также к возможным причинам, которые вызывают неисправность, относятся:

  1. Некорректная работа драйверов. Они могут выходить из строя под влиянием различных факторов (например, вирус). Поэтому требуют немедленной замены с помощью установочного диска или скачанного пакета, размещенного на сайте производителя.
  2. Другое устройство установлено для печати по умолчанию. Неисправность возникает, если одновременно подключено несколько устройств или ранее человек работал с другим принтером.
  3. Отключена служба печати. Операционная система, словно живой организм, в котором происходят постоянные изменения. Поэтому нет ничего удивительного, что после какого-то действия система решила, что печать стоит отключить.

Случается, что функция печати автоматически отключается из-за неправильных установок.

Как подключить принтер, если ПК его не находит

Столкнувшись с подобной проблемой, рядовой пользователь часто теряется и не знает, как поступить. В большинстве случаев неполадки с работой принтеров можно устранить без помощи специалистов и даже достаточно быстро.

Подключение

Обычно проблемы возникают при подключении новой печатающей техники или при соединении старого устройства с новым ПК. Иногда Windows категорически отказывается находить принтер, что в первую очередь заставляет задуматься о его неправильном подключении:

  1. Необходимо проверить, в какое именно гнездо вставлен USB-кабель, поскольку многие путают специальный вход на панели принтера с Ethernet-разъемом.
  2. Теперь следует подключить кабель к компьютеру, воткнув второй конец, где виден плоский металлический штекер, во вход на задней его панели. Специалисты призывают не использовать разъемы, расположенные на фронтальной части корпуса. Все дело в том, что они не соединены напрямую с материнской платой. Также стоит отказаться от удлинителей USB-шнура – они могут плохо пропускать сигнал.Подключение
  3. Важно запомнить, что версия 2.0 подключается только в черные входы, а 3.0 – через синие.

Если после проведенных манипуляций проблема не исчезла, то следует изучить состояние самого кабеля. Он должен быть целым, так как обрывы, порезы или перегибы не позволяют сигналу проходить. Обязательно осматривают штекеры, а также состояние входов самого принтера (при частом использовании с другими устройствами). Соединение должно быть четким, компоненты не должны болтаться или находится в натяжке.

Подключение

Драйверы

Большинство неисправностей возникают при неправильной работе или полном отсутствии «дров». При покупке к каждой модели принтера прилагается установочный диск, который позволяет устройству работать корректно. Если его нет под рукой, то можно скачать свежие обновления ПО на официальном сайте компании.

Главное – выбрать пакет, полностью соответствующий требованиям техники и операционной системы.

Установка компонента происходит следующим образом:

  • вызвать меню «Пуск» и щелкнуть на параметре «Устройства и принтеры»;
  • на иконке с принтером вызвать правой клавишей контекстное меню и выбрать «Свойства принтера»;
  • в появившемся окне перейти на панель «Дополнительно»;
  • нажать кнопку «Сменить» и следовать инструкциям системы.

Случается, что на компьютер устанавливаются неправильные драйверы. Для продолжения корректной работы их следует удалить.

Принтер по умолчанию

После обновления Windows или отдельных ее системных компонентов могут возникнуть сбои в работе подключенных устройств. Вновь сделать принтер устройством по умолчанию достаточно просто:

  1. Нужно только щелкнуть по иконке «Пуск» и выбрать «Устройства и принтеры».
  2. В появившемся окне следует правой кнопки мыши нажать на иконку принтера.
  3. Установить галочку напротив параметра «Использовать по умолчанию».

Принтер по умолчанию

После проведенных действий проблема с печатью должна исчезнуть.

Настройка печати

Нередко проблемы возникают в самой программе, которая отвечает за печать. Процесс должен выполняться автоматически, но иногда происходят сбои и заданные настройки слетают. Восстановить неисправность достаточно легко, главное – четко следовать прописанному алгоритму:

  1. «Пуск» – «Панель управления» – «Система и безопасность» – «Администрирование».
  2. Затем двойным щелчком мыши следует открыть ярлык «Службы», найти там «Диспетчер печати» и вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши.
  3. В появившемся окне нужно перейти в «Свойства» и проверить тип запуска, а также состояние службы печати. Должно быть так: «Тип запуска – Автоматически», «Состояние – Работает».

Настройка печати

Другие проблемы

Нередко проблемы с техникой возникают на фоне неисправностей или некорректных настроек отдельных компонентов ОС либо непосредственно компьютера. Работа печатающей техники зависит от них напрямую. Существует ряд проблем, каждую из которых следует рассмотреть отдельно:

  1. Вирусы. Благодаря активной работе в интернете на компьютер могут проникать различные вредоносные программы. Большинство из них блокируется антивирусными программами, но малый процент все же проникает в систему. Вирусы постепенно разрушают структуру ОС, вызывая различные сбои. Печать не является исключением. Справиться с проблемой поможет глубокая проверка антивирусной программой (например, Cure It или Doctor Web) всех дисков.
  2. Антивирусная программа или встроенный Брандмауэр Windows. Именно они могут блокировать сигнал от принтера, расценивая его как опасный. Если нет времени менять настройки и распечатать документ нужно немедленно, то достаточно отключить защиту на время работы с техникой. Чтобы искоренить проблему навсегда, необходимо зайти в меню антивирусной программы, выбрать раздел «Исключения» и установить галочку напротив принтера. Впоследствии при работе с устройством никаких проблем возникать не должно.Брандмауэр Windows
  3. Настройки BIOS. После переустановки или обновления системы могли отключиться USB-порты. Исправить неприятность очень просто, достаточно включить просто контроллер портов заново.

Говоря о причинах неисправностей, невозможно обойти стороной тему поломки одного из компонентов самого принтера. Диагностику следует проводить комплексно, так как выйти из строя может как вход соединения на корпусе, так и системная плата.

Хотим вам посоветовать отличный сервис, где вы сможете отремонтировать. Ремонт струйных принтеров brother и других брендов специалистами, которые быстро и качественно сделают свою работу.

Тем не менее, самостоятельно хвататься за отвертку не рекомендуется. Пойди что не так, ремонт принтера будет дорогостоящим, и провести замену запчастей самостоятельно под силу далеко не каждому. Решить проблему помогут в сервисном центре, где опытные мастера быстро восстановят работоспособность техники.

Что советуют разработчики Windows 10

Самые известные компании, занимающие производством печатающих устройств, прислушались к проблемам своих потребителей и протестировали совместимость своих принтеров с  существующими операционными системами. По каждому случаю были выпущены рекомендации, прислушавшись к которым, получится решить большинство проблем и уберечь как технику, так и собственную нервную систему.

Принтер Hp

Компания озадачилась проблемами своих потребителей и провела проверку работоспособности техники с последней версией операционной системы Windows. Никаких проблем обнаружено не было. Специалисты HP пришли к выводу, что устройствам, которые исправно работали до обновления системы, установка новых драйверов не нужна.

Принтер Hp

При этом разработчики HP допускают индивидуальность каждого случая, поэтому на официальном сайте компании доступно самое свежее ПО, которое можно бесплатно скачать. Существует также программа Print and Scan Doctor, которая поможет устранить самые распространенные неполадки.

Принтер Canon

Команда разработчиков данной компании проверила работоспособность старых «дров» с новой операционной системой. В ходе тестирования проблемы обнаружены не были. Однако на сайте Canon доступно обновленное ПО, которое можно скачать в случае необходимости. Дополнительной программой-бонусом, которая устраняет проблемы с распознаванием принтера, является утилита Canon My Print. Ее работа заточена непосредственно для техники Canon, что увеличивает шансы на успех.

Принтер Epson

Специалисты Epson в обязательном порядке рекомендуют систематически обновлять драйверы, которые можно найти на официальном сайте компании. Производитель позаботился о своих клиентах, поэтому все они бесплатны и доступны для скачивания. При необходимости можно воспользоваться программой для устранения проблем Epson Status Monitor.

Epson Status Monitor

Распространенные вопросы

Люди, работающие с печатающей техникой, нередко сталкиваются с различными проблемами. Существует множество пособий, в которых четко расписано, как поступать в той или иной ситуации. Далее – самые распространенные вопросы с ответами на них.

Почему компьютер не видит принтер по Wi-Fi
Данная проблема возникает не по вине маршрутизатора и оператора интернет-соединения, а из-за IP-адреса, который не вводится автоматически.

Для устранения неполадки необходимо совершить следующие действия:

  1. «Установка и удаление программ» – «Выбор принтера» – «Удалить».
  2. Затем идем по цепочке: «Диспетчер устройств» – «Драйверы» – «Выбор модели» – «Удалить».
  3. Теперь, чтобы печатающее устройство заработало, достаточно просто установить драйверы заново.

Как подключить принтер без диска
Для решения этой проблемы нужно соединить оба устройства с помощью кабеля, а затем включить принтер. Далее:

  1. Заходим в меню «Пуск» – «Панель управления» – «Устройства и принтеры» – «Установка принтера» – «Далее».
  2. Затем в открывшемся окне выбираем фирму-производителя, нажимаем «Далее» и вводим имя устройства, после чего подтверждаем действие.
  3. Система запросит подтверждение на использование техники «По умолчанию». Нужно нажать «Далее» и «Готово».


Как оказалось, проблем с подключением принтером может возникнуть немало. Но, тем не менее, все они решаемы. Главное – не поддаваться панике и четко следовать предложенным алгоритмам, последовательно исключая каждую причину ошибки.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *