На сколько подорожают компьютеры в 2024 году — поставщики техники озвучили цены

В 2024 году россиян ожидает рост цен на всю компьютерную технику. Аналитики уже подсчитали, насколько увеличится стоимость ноутбуков и ПК, а также озвучили прогноз на ближайшие полгода. И он, откровенно говоря, не радует.

Человек за ПК

Грядет подорожание?

2024 год обещает быть непростым, что обусловлено мировым экономическим кризисом. В преддверии холодов россияне столкнутся не только с ростом цен на продукты и коммунальные услуги, но и на компьютерную технику.

За первые 6 месяцев цена моноблоков может увеличится на 28%, ПК на 7%.

А уже в сентябре ситуация стремительно ухудшится, поскольку ожидается, что возрастет стоимость не только импортируемой, но и отечественной компьютерной техники. Такое изменение обосновано ростом цен на детали, которые изготавливают иностранные компании.

Планшет и ПК

Причины и прогнозы

Согласно прогнозам аналитиков, цены на компьютерную технику до конца года вырастут еще на 10-20%. Новая партия техники станет дороже по двум причинам: повышенный спрос, который уже сейчас увеличился на 70% относительного того же периода в прошлом году и нестабильность рубля. По мнению экспертов, повышенный спрос на ноутбуки и компьютеры сохранится на протяжении всего 2024 года, в то время как отдельные модели среднего ценового сегмента уже сейчас отсутствуют на рынке.

А если осенью Россию накроет новая волна COVID-19, то взрослым и детям придется снова привыкать к удаленному режиму работы/учебы.

Спрос значительно превысит предложение, спровоцировав повышение цен. В итоге стоимость ноутбуков в среднем увеличится на 10%, а комплектующих к ПК – на 20%. И даже при благоприятном развитии событий россиянам лучше приготовиться к тому, что на полках магазинов больше не останется техники по приемлемым ценам.

iMac

Стоит ли покупать технику сейчас

Ознакомившись с приведенной информацией, возникает вполне закономерный вопрос о том, стоит ли сейчас обновлять свой запас техники или можно подождать до середины следующего года. Если финансовое положение позволяет незапланированную трату, то следует задуматься о новом ноутбуке или модернизации старого ПК.

И независимо от того, упадет спрос в первых месяцах 2024 года или нет, цены на технику уже не изменятся.

А поскольку выходить из экономического кризиса, страны будут несколько лет, в ближайшие годы отечественные и иностранные компании обязательно увеличат стоимость своих товаров, чтобы возместить потери от простоя во время карантина.

Магазинные тележки на клавиатуре ПК

Повышения цен на компьютерную технику России никак не избежать, поэтому лучше заняться поиском нового ноутбука или ПК. С учетом постоянно меняющегося курса валют и стремительным падением курса национальной валюты деньги стоит вложить в качественные и дорогостоящие вещи. Так они не обесценятся, а в доме появится новая техника, которая обязательно пригодится в работе или в учебе.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (25 оценок, среднее: 3,56 из 5)
Загрузка...
                       

2 комментария на «“На сколько подорожают компьютеры в 2024 году — поставщики техники озвучили цены”»

  1. м:

    “За первые 6 месяцев 2024 года цена моноблоков увеличилась на 28%,”
    “И независимо от того, упадет спрос в первых месяцах 2021 года или нет,”

    Как у вас интересно.
    2024 год у вас в прошлом, а 2021 год – в будущем.

    93
    81
  2. Александр:

    Алгоритм сайта, походу, подставляет текущий год, статья явно 2020 года. Позор)

    11
    2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *