Моноблок или компьютер с системным блоком — что лучше для игр и работы дома в 2024 году

Возможно, кто-то удивится, но моноблочные компьютерные конструкции – отнюдь не новый формат. Так, еще в 80-х начинающий свою головокружительную карьеру мировой производитель Apple представил такую модель, претендуя на звание первооткрывателя и используя формфактор «Все в одном».

Моноблок и ноутбук

Преимущества и недостатки стационарного компьютера для дома и игр

Естественно, смотрятся современные моноблоки очень эффектно и футуристично, чего не скажешь о стандартных ПК, состоящих из монитора и системного блока, которые зачастую слишком массивны и напрочь лишены какого-либо изящества.

Вместе с тем это не мешает большинству пользователей отдавать предпочтение именно стационарным компьютерам со всей их громоздкостью и множеством проводов. И конечно же, тому есть несколько весомых причин.

Преимущества десктопа неоспоримы, и вот ключевые из них:

  1. Производительность. Первый и самый главный плюс настольного ПК, у которого под «железо» выведен целый отдельно стоящий блок.
  2. Защита от перегрева. Не секрет, что чем мощнее ПК, тем более производительной должна быть его система охлаждения. А это прежде всего место, которого у монопода нет, в отличие от системника, с легкостью размещающего внутри все эти вентиляторы и теплоотводные трубки.
  3. Богатый интерфейс. Как правило, на современных системниках есть любые модули и порты, что в значительной мере расширяет функциональные возможности таких ПК.
  4. Апгрейд. Даже самый посредственный стационарный аппарат можно превратить в суперкомпьютер, проведя комплексный апгрейд его железа. Вы можете использовать внутренние карманы и слоты системника, устанавливая любые жесткие диски, материнку и играя с памятью, главное, соблюдать типоразмеры.
  5. Цена. Еще один весомый аргумент в пользу настольного ПК, который является приятным бонусом за громоздкость и неповоротливость.

Не обошлось и без минусов, из-за которых пользователи готовы переплачивать за монопоблоки и ноутбуки, несмотря на все их несовершенство.

К этим недочетам можно отнести:

  1. Габариты и вес. Так называемая плата за внутреннюю мощь. И тут никуда не деться, ведь чем более производительным будет ПК, тем массивнее окажется его системный блок.
  2. Привязка к одной точке. Что-что, но мобильность – уж точно не конек стационарных ПК. Кроме того, специально под это дело приходится оборудовать рабочее пространство, покупая стол с отдельной нишей для системника, также требующий немало места в доме.
  3. Шум. Ни один моноблок не шумит так, как системник стационарного ПК. Причина проста – работают вентиляторы системы охлаждения, которые спасают процессор и другие элементы от банального перегрева.

Как видите, у традиционного ПК есть множество преимуществ, из-за чего они продолжают пользоваться большим спросом. Но и без минусов не обошлось, притом что для некоторых покупателей они могут оказаться критичными.

Стационарный ПК

Несмотря на всю свою громоздкость, стационарные компьютеры с отдельно стоящими системными блоками имеют серьезное преимущество — мощность. Только устройства с такой конструкцией могут похвастаться максимальной производительностью и возможностью проведения полного апгрейда

Плюсы и минусы моноблока

А что же моноблоки с их нередко космическими ценниками?

Конечно же, и здесь не обходится без своих плюсов и минусов.

К первым можно отнести:

  1. Дизайн. Тут моноблокам нет равных, ведь это действительно что-то космическое.
  2. Компактность. Главное преимущество моделей такого типа, ведь они действительно занимают минимум места, имея внушительную экранную диагональ.
  3. Минимальное энергопотребление. И тут моноблокам нет равных, поскольку этот вариант является самым экономичным.
  4. Полная оптимизация. Внутреннее оснащение моноблоков настолько отлажено и сбалансировано по параметрам совместимости, что зачастую корректность работы устройства не вызывает ни малейших нареканий.

Минусы у моноблоков также имеются. Да еще какие:

  1. Склонность к перегреву. Даже самые малопроизводительные ПК нуждаются в надежной системе охлаждения. Но моноблок не располагает для этого лишним внутренним пространством, из-за чего приходится ограничиваться охлаждением с далеко не самым высоким КПД.
  2. Невысокая производительность. Здесь можно смело давать отсылку к пункту 1 – у моноблока нет лишнего места для того, чтобы размещать высокопроизводительное железо, поэтому геймерскими такие ПК уж точно не назовешь.
  3. Скромный интерфейс. И вновь смотрим пунты 1 и 2 – из-за ограниченного пространства приходится ограничиваться минимальным набором модулей, разъемов и портов.
  4. Невозможность проведения комплексного апгрейда. Как правило, на всех моноблоках предусматривается какой-то определенный набор конфигураций, поменять который будет крайне сложно даже профессионалу, а что уж говорить о простых любителях.
  5. Цена. Она у моноблоков действительно заоблачная. Что ж, за все надо платить, и в данном случае суперкомпактность и продвинутый дизайн обходятся в копеечку.

Как видите, и здесь есть немало своих «за» и «против», значимость которых целиком и полностью зависят от того, какие задачи ставит перед собой пользователь, выбирая новый ПК.

Моноблочный компьютер на столе

Если же для вас в приоритете дизайн и компактность, то это однозначно моноблочные конструкции. Стоят они немало, зато смотрятся очень эффектно. Кроме того, современные модели могут прекрасно справляться с основными задачами, ничем не уступая в этом плане самым мощным ноутбукам

Что же лучше по отзывам – системный блок или моноблок

Если же вы стоите на распутье, не зная, какой вариант станет для вас оптимальным, то имеет смысл проштудировать отзывы бывалых пользователей, которые доходчиво объясняют преимущества той или иной модели на конкретных примерах.

И если провести срез многочисленных сетевых комментариев, то определяющим фактором при выборе оптимальной модели ПК является его целевое назначение.

Проще говоря, не стоит выбирать моноблок, если вы хотите приобрести компьютер для тяжелых игр или работы в профессиональных приложениях для графического дизайна и сложной обработки фото и видеоконтента.

Моноблок на рабочем столе

Выбирая оптимальную модель для дома, следует ориентироваться на те целевые задачи, для выполнения которых приобретается ПК. Для офисной работы и учебы будет вполне достаточно и моноблока, тогда как тяжелый гейминг потянут только мощные машины с системниками, оборудованными топовыми процессорными установками и соответствующими им системами охлаждения

В то же время, как офисный вариант идеально подойдет моноблок. Его же можно использовать для учебы, веб-серфинга и работы, если она подразумевает выполнение привычных ежедневных сценариев.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *