Значение символов на дисплее телефона и их положение в 2024 году

Для удобной навигации в гаджете и комфортного использования требуется изучить информацию, что означают значки на телефоне. Иконки в верхнем трее дисплея показывают состояние аппарата и работу приложений в фоновом режиме. Мониторинг за их активностью поможет выявить причины проблем со связью, медленной загрузки страниц, плохой слышимости и т. д.

Стандартный набор основных значков и их значение

Большинство современных мобильных устройств работают на платформе Андроид. Система имеет универсальный интерфейс со стандартным набором функций и иконок. Каждая запущенная программа при сворачивании продолжает свою производительность. Ее активность можно посмотреть в строке состояния. Все программные продукты и процессы имеют свою иконку.

Значки на телефоне не появляются самопроизвольно. Картинки в верхней панели сигнализируют о функциональном процессе, происходящем в аппарате. Современные гаджеты популярных брендов на платформе Андроид имеют определенный стандартный набор приложений, которые при запуске обозначаются эмблемами в строке состояния:

  • телефонный вызов;
  • уровень сигнала;
  • тип приема и передачи трафика Интернет;
  • переход в роуминг;
  • параметры дисплея;
  • возможность использования бесконтактной оплаты;
  • наличие обновлений и т. д.

Значки на экране смартфона, на Андроиде, могут различаться у разных моделей. Изучите информацию об иконках, всплывающих в строке состояния телефона, чтобы улучшить производительность гаджета.

Значение иконок на Андроид

Появившиеся значки на смартфоне означают работу одного из запущенных приложений или изменение условий нахождения устройства. Это правило работает также для планшетов. Иконки классифицируют по нескольким группам. Вы можете интуитивно понять, что символизирует маленькая картинка.

Производители мобильных аппаратов используют одинаковую идею обозначения рабочих процессов. Изображения могут различаться:

  • размерами;
  • пикселизацией;
  • цветовой гаммой.

Цвет символа или картинки может зависеть от настроек интерфейса, установленных пользователем.

Изображение «Трубка»

Если на экране телефона появился значок трубки, расположенной в верхней строке, но при этом вы используете одно из приложений на Андроиде или пользуетесь браузером, значит, вы не завершили телефонный разговор.

Чтобы закончить беседу с абонентом и прервать звонок, проведите сверху вниз по строке состояния и выберите обозначение завершения звонка. При этом вы увидите информацию об имени или номере собеседника, который оставался на линии.

Значок «VoLTE»

Символ на телефоне в виде комбинации символов Volte сигнализирует об активации программы, улучшающей качество связи и звуковых настроек при совершении голосовых телефонных звонков. Эта программа установлена только в новые флагманы. Бюджетные модели не имеют данной функции.

Разработка была внедрена в 2014 году. Преимущества технологии – качественный звук при соединении с абонентами, мощный прием сигналов сотового покрытия антенной, мощный поток трафика Интернет. Появление значка на Андроиде в виде сочетания VoLTE обозначают доступность подключения улучшенной функции в зоне нахождения пользователя.

Буква «Е»

Значки в верхней части экрана на Андроиде, расположенные в правом углу, отвечают за отображение мощности сигнала для интернет-соединения. Литера Е сигнализирует о приеме и передаче данных с помощью технологии Edge GPRS.

Интересное!

Последние версии флагманов на базе Андроид предусматривают возможность передачи картинок между устройствами через функционал от разработчиков Google. Программа под названием Cast отправляет изображения на проекторы или телевизоры.

Максимальная скорость загрузки и отдачи 474 кбит/с. При использовании браузера или приложений графические изображения и медиа-материалы будут долго прогружаться. Иконка появляется в статус-баре, если пользователь покинул зону покрытия усиленного сигнала, передвигается в туннеле или находится в каменном здании с толстыми стенами. Отображение буквенной комбинации в телефоне k/s – это цифровое обозначение объема трафика.

Сочетание «LTE»

Технология LTE — это современная модель приема сигнала в сотовых сетях 4-го поколения. При нахождении аппарата в зоне мощного покрытия в левом углу статус-бара шкала уровня качества окрашена полностью. Например, этот значок на Самсунге сигнализирует о возможности получать и передавать данные со скоростью 100 Мбит/с.

Максимальный сигнал отображается индикаторами, а процесс приема и передачи трафика стрелочками. При отсутствии покрытия шкала из прямоугольных полосок не будет иметь окраски, на ней появится крестик.

Изображение «Глаз»

Функция адаптации дисплея под оптимальные параметры пользования гаджета обозначается иконкой в виде глаза. При активации программы вы заметите уменьшение степени яркости. В устройствах со встроенным датчиком слежения за вашими действиями предусмотрена защита органа зрения от перенапряжения. При работе приложения в активной зоне:

  • яркие цвета заменяются на приглушенные;
  • свечение от экрана становится менее сильным;
  • при отсутствии действий дисплей потухает.

Функцию удобно использовать для чтения статей, книг в электронном формате, просмотра видеофильмов.

Буква «R»

Значок в верхней части экрана на Андроиде в виде буквы R обозначает перемещение абонента со смартфоном в зону роуминга. При использовании аппарата для звонков или нахождения в интернете списание за услуги будет происходить по тарифам, предусмотренным операторами сотовой связи.

Сочетание «4G», «H» и «3G»

Расшифровка значков на Андроиде в виде сочетания литер 3-, 4G, G+, H заключается в отображении уровня сигнального приема. Замена буквенных сочетаний на знак восклицания сигнализирует об отсутствии интернет-покрытия в зоне нахождения абонента.

В большинстве населенных пунктах действуют 3G-технологии. В крупных городах и на территориях рядом с вышками сотовой связи вы можете ловить сигнал 4G. Возможность приема и передачи трафика с помощью сетей 4-го поколения позволяет:

  • быстро перемещаться по ресурсам;
  • прогружать графические и анимационные элементы;
  • смотреть видеоматериалы большого объема;
  • загружать документы;
  • передавать изображения и информацию на другие устройства.

Разработчики активно работают над внедрением 5G.

Буквы «NFC»

Синхронизированные устройства и возможность быстрого переключения между ними обозначают значки на экране смартфона в виде буквенного сочетания NFC. Технология позволяет использовать гаджет для безналичной оплаты.

Функция предусмотрена только в современных смартфонах. Для ее активации требуется ввести в программу данные банковской карты и следовать рекомендациям на экране. Для покупок в магазине вы можете лишь поднести аппарат к устройству считывания и совершить оплату.

Особенности значков на популярных моделях

Графические значки на панели телефонов популярных моделей имеют одинаковое значение. У некоторых флагманов иконки могут различаться. Разработчики внедряют новые технологии и функции, позволяющие использовать устройство для множества задач.

Наиболее популярные марки аппаратов на базе Андроид:

  • Хонор;
  • Самсунг;
  • Асус;
  • Сони;
  • Хуавей.

Подробная информация о значках на дисплее телефонов изложена в руководстве пользователя, прилагаемом в комплекте. Чем современнее и дороже модель, тем больше функций заложено в гаджет разработчиками.

Honor

Помимо универсальных значков на экране Андроида, расшифровка которых имеет стандартное объяснение, аппараты Хонор имеют несколько приложений, работу которых обозначают другие иконки.

Изображение сим-карты с восклицательным знаком обозначает отсутствие элемента в слоте или его некорректное положение. Перечеркнутый знак телефона сигнализирует о пропущенном звонке. Появление в статус-баре очертаний карты памяти свидетельствует о загрузке данных с носителя.

Samsung

Значки сотового телефона линейки Самсунг имеют стандартную расшифровку. Гаджеты собраны с использованием платформы Андроид и имеют универсальный набор приложений. Некоторые модели имеют расширенный функционал. Работа некоторых программных продуктов может быть обозначена иконками в статус-баре:

  • самолетик – значок на телефоне Самсунг обозначает активированный режим для перелета. При активации процесса будут выключены все процессы, связанные с приемом и передачей информации. Вы сможете пользоваться только автономными приложениями;
  • перечеркнутый круг на Андроиде – выключенная громкость гаджета;
  • иконка с календарным листком и цифрой символизирует наступление события, которое пользователь занес в календарь;
  • треугольник со стрелками на Самсунге означает успешное подключение к точке Wi-Fi;
  • синий значок телефона в виде лампочки – активация работы в экстренном режиме;
  • треугольник с восклицательным знаком свидетельствует о системной ошибке.

Проведите пальцем сверху вниз, чтобы раскрыть верхнюю панель. На некоторых моделях раскроется расшифровка информации.

Asus

Телефоны Асус имеют стандартный набор иконок состояния аппарата и несколько приложений, которые отличают бренд от конкурентов. Модели имеют следующие специальные значки вверху экрана Андроида:

  • очертания человечка – идентификация пользователя на аппарате;
  • изображение телефона с изогнутой стрелкой – активный режим автоповорота;
  • картинка спутниковой антенны – подключение к сети GPS;
  • планета с телефонным аппаратом на переднем плане – расход мобильного трафика;
  • два листочка – включен режим энергосбережения.

Значки на планшетах Асус имеют аналогичную расшифровку.

Sony

Флагманы от компании Сони имеют как универсальный набор картинок в статус-баре, обозначающих запуск основных программ Андроида, так и специальные символы. Модели могут иметь значки в панели состояния:

буква Р в прямоугольнике – пользователь находится на территории повышенной оплаты за мобильные услуги;

  • перечеркнутые ноты – отключены все звуковые уведомления;
  • всплывающее облако с кружком – активирована программа «Волшебное слово»;
  • замок – аппарат или сим-карта заблокирована;
  • перечеркнутый микрофон – выключена функция записи во время приема входящего звонка;
  • перечеркнутое очертание планеты – телефон находится вне зоны покрытия Интернет;
  • конверт с вертикальной прерывистой стрелкой – входящее мультимедийное сообщение.

Полезное!

Большинство мобильных аппаратов в режиме блокировки экрана имеют индикаторный и звуковой сигнал о наступлении события или работе приложения в фоновом режиме. Если вы пропустили какое-либо уведомление или активацию программу, мобильник оповестит вас мигающей лампочкой или периодическим писком.

Символы на экране смартфона Андроид от производителя Сони помогут вовремя настроить устройство на комфортный режим, реагировать на изменения условий.

Huawei

Большинство иконок на моделях Хуавей имеют стандартное графическое изображение. Некоторые телефоны оснащены приложениями, которые имеют специальную символику отображения в статус-баре;

  • точка с дугами по бокам – подключение аппарата к Wi-Fi-соединению;
  • треугольник с точкой и кругами – осуществляется передача информации с устройства;
  • капля с точкой – активирована функция GPS-определения местонахождения абонента;
  • месяц – включен бесшумный режим;
  • значок ладони с вытянутым указательным пальцем – устройством можно пользоваться одной рукой;
  • фотоаппарат в рамке – на мобильнике сделан скриншот экрана;
  • растение на фоне батарейки – включение режима энергосбережения.

Значки на телефоне, расположенные в верхнем сегменте дисплея, означают состояние аппарата, включенные программы и процессы. Вы можете своевременно получать оповещения об изменении условий сотовой сети, качестве зоны покрытия, наступлении событий. Большинство устройств на платформе Андроид имеют стандартный набор эмблем. Некоторые модели оснащены расширенным функционалом.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (9 оценок, среднее: 2,22 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *