Телефон с солнечной батареей: миф или реальность

Мобильные телефоны выполняют много функций. У современных смартфонов заряд батареи заканчивается быстро, и человек оказывается беспомощным, так как исчезнет возможность позвонить кому-то, прочитать напоминания. Уже разработаны гаджеты, которые заряжаются не от электрической сети, а от солнца. Они могут стать настоящим спасением для тех, у кого иногда нет возможности ставить телефон на зарядку.

Принцип действия

Телефоны с солнечной батареей внешне мало отличаются от привычных мобильных устройств. Они компактны, а некоторые из них имеют интересный дизайн. Главным отличием от смартфонов, которые нужно заряжать от электрической сети, считается наличие на корпусе фотоэлемента, который выполняет функцию батареи. Многие устройства оснащены дополнительными функциями (противоударным корпусом, фонариком). К самым популярным моделям телефонов с солнечными батареями относят:

  • Samsung Blue Earth;
  • Samsung e1107 crest solar;
  • LG GD510 Sun edition;
  • Nokia Lokki;
  • TeXet TM 503rs.

Выделить среди всех моделей лучшее устройство невозможно, так как они разные по характеристикам. При выборе телефона нужно обращать внимание на габариты, наличие противоударного корпуса, стоимость и другие особенности:

  • Samsung Blue Earth это телефон от компании Самсунг. У него есть Bluetooth, поддержка Java, Wi-Fi. Солнечная панель расположена на заднем корпусе. От нее можно зарядить телефон в дневное время. Здесь же располагается и основная камера. Телефон считается экологичным, для его изготовления используется вторично переработанный пластик.

смартфон на солнечной батарее

  • LG GD510 Sun edition это телефон с сенсорной панелью. Модель Sun Edition оснащена солнечной батареей. Телефон отличается небольшим энергопотреблением. Экран небольшой, его диагональ составляет всего 3 дюйма. Вес телефона 87 грамм. У устройства есть разъем для карты памяти. Особенность аппарата заключается в том, что солнечный аккумулятор отсоединяется от корпуса. Телефон можно заряжать от обычной розетки, а солнечную панель подключать когда нужно.
  • Samsung e1107 crest solar это кнопочный телефон, в котором обратная часть оборудована солнечной панелью. Заряжаясь от солнца в течение часа, заряда хватит примерно на двадцать минут разговора по телефону.  Вес телефона составляет 87 грамм.
  • Nokia Lokki это недорогой телефон, который был изначально выпущен для стран Ближнего Востока. Устройство подходит только для звонков. На задней стороне установлена солнечная батарея. Качество телефона бюджетное, поэтому зарядка от солнца будет происходить несколько часов, чтобы гаджет зарядился до нужного уровня. Важно и наличие водонепроницаемого корпуса.
  • TeXet TM 503rs недорогой телефон с солнечной батареей, который подойдёт для туристов и путешественников. Он защищен надежным ударопрочным корпусом. Есть встроенное радио и светодиодный яркий фонарик.

На заметку!

По заявлению производителей 30 минут заряда гаджета от прямых лучей в среднем хватает на то, чтобы поговорить по телефону с собеседникам 7 минут или отправить несколько смс-сообщений.

Недостатки устройства

Неоспоримым достоинством телефонов с солнечными батареями является возможность зарядить устройство в пути, когда нельзя воспользоваться электрической сетью. Такие новинки могут понравиться людям, ведущим активный образ жизни, часто путешествующим и бывающим в местах, где нет доступа к электричеству. Но у новинок есть и недостатки. Из-за них люди не торопятся приобретать такой товар. К таким недочетам можно отнести:

  • невозможность полноценно зарядить телефон в пасмурную погоду (гаджет будет заряжаться, но очень медленно);
  • недолговечность (солнечные панели служат в среднем 3-5 лет, а потом нужно их менять, а это требует дополнительных трат);
  • сложность в обслуживании (телефоны с солнечными батареями требуют более тщательного ухода и регулярного обслуживания, чтобы защитить гаджеты от пыли, неблагоприятных внешних факторов);

Существует мнение, что солнечные батареи вредны для окружающей среды. В этом есть доля правды. Но батареи могут нанести вред окружающей среде только в том случае, если после использования они будут выброшены. Чтобы не навредить природе, нужно сдавать использованные аккумуляторы солнечной энергии в специальные центры.

В Китае активно выпускают подделки смартфонов с солнечной батареей, которые по цене заметно ниже, чем оригинальное устройство. На самом деле многая продукция имеет сертификат качества. Но по отзывам потребителей поддельные устройства работают медленнее или заряд держится недолго.

На заметку!

Стоимость смартфона с солнечной батареей может составлять от 10 до 20 тысяч рублей в зависимости от дополнительных функций и производителя. Можно купить и дополнительные световые панели, которые повышают эффективность работы устройства.

Гаджеты, которые заряжаются от солнечной батареи, являются новшеством в мире современных технологий. Они дают возможность вернуть устройство в эксплуатацию на улице в любое время года. Но есть некоторые особенности их работы, которые ограничивают применение новых телефонов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *