Что делать, если телефон стал быстро разряжаться — причины и советы на 2024 год

Современная жизнь устроена так, что людям требуется постоянно быть на связи. И, если телефон разряжается в самый неподходящий момент, это может доставить серьезные неудобства. Однако не стоит торопиться отправлять мобильник в утиль, возможно, проблему можно решить не столь радикальным способом.

Основные причины почему быстро разряжается батарея

Длительность работы аккумулятора изначально зависит от его емкости. Но кроме этого, на автономную работу влияет еще ряд факторов. Иногда причины достаточно просты, и для их устранения не требуется никаких усилий.

Прежде всего стоит проанализировать, нет ли у слишком быстрой разрядки батареи следующих поводов:

  1. Слишком интенсивный режим работы. Если использовать смартфон только для звонков и отправки сообщений, при этом не вести интенсивные переговоры, а в основном держать гаджет в режиме ожидания, заряда будет хватать дольше, чем при просмотре фильмов или играх.
  2. Активация беспроводных модулей также способна уменьшать уровень заряда. При одновременной работе мобильного интернета, Bluetooth и Wi-Fi батарея быстро садится. Стоит проверить настройки и, если нет необходимости, отключить модули, не нужные в данный момент.
  3. Нестабильный сигнал сети. Если устройство постоянно вынуждено искать связь, это также становится причиной быстрого разряда аккумулятора.

Внимание!

У некоторых мобильных устройств встречается дисбаланс между установленным аккумулятором и железом, когда емкости батареи не хватает. В этом случае рекомендуется использовать пауэрбанк.

Кроме этого есть еще ряд факторов, влияющих на время работы смартфона. Иногда, если телефон долго заряжается и быстро разряжается, в чем причина, понять можно не сразу. Стоит разобрать наиболее частые случаи.

Высокая яркость подсветки

Эта причина – одна из самых распространенных. Нередко пользователи в настройках дисплея устанавливают максимальные параметры яркости. Это позволяет комфортно считывать информацию с экрана даже в ясный солнечный день, но заряд батареи расходуется заметно быстрее.

Внимание!

Опытные пользователи советуют сбрасывать яркость до 50-60%, что на Андроиде легко делать, даже не заходя в настройки. Для этого достаточно опустить шторку уведомлений и перевести бегунок регулятора в нужное положение.

Вирусы

Вредоносное ПО, постоянно работая в фоне, может значительно влиять на уровень заряда, незаметно расходуя его. Проверить наличие вирусов несложно, если хотя бы временно установить специальный софт. После скачивания следует запустить антивирусную программу в режиме сканера, проверить память на наличие угроз и нейтрализовать их.

После этого при желании можно деинсталлировать приложение. Но в целях сохранения безопасности неплохо оставить антивирус на устройстве и регулярно проверять смартфон.

Открытые приложения, работающие в фоне

Не только вирусное ПО может незаметно «подъедать» заряд аккумулятора. Чтобы проверить, не выступают ли причиной того, что батарея быстро садится, слишком много открытых приложений, необходимо: зайти в «Настройки» и действовать следующим образом:

  1. Зайти в «Настройки».
  2. Выбрать меню «Устройство».
  3. Перейти к строке «Приложения».
  4. Найти раздел «Работающие» и тапнуть на него.

Будут показаны все запущенные программы, потребляющие ресурсы. Те из них, которые в данный момент не нужны, лучше отключить, нажав на «Остановить».

Баги операционной системы

Если активный «жор» заряда замечен после обновления, причиной могут стать недочеты новой версии прошивки. В телефонах на базе Андроид, таких как Samsung и Xiaomi, проверить это можно из меню «Настроек».

Для этого переходят в раздел «Батарея» и смотрят, какие приложения наиболее активно расходуют заряд. В случае, если это системные программы, поможет откат устройства до прежней версии.

Сделать это можно самостоятельно или с помощью специалистов из сервисного центра.

Перегрелся процессор

Если температура устройства поднимается выше 45°C, работоспособность аккумулятора снижается. Следует следить за тем, чтобы смартфон не перегревался. Не стоит оставлять гаджет на солнце — например, на панели авто или на подоконнике при включенном отоплении.

Нестабильная версия прошивок

Такая проблема характерна для смартфонов старых моделей, если на них устанавливают свежую версию Android. Как и в случае с багами, поможет откат до заводских настроек и установка корректной прошивки, поддерживаемой устройством.

Внимание!

Также и установка свежего обновления может улучшить работу смартфона.

Вышел из строя контроллер питания

Достаточно неприятная ситуация, ведь в этом случае система получает неверные показания, вследствие чего аккумулятор не заряжается полностью или используется не вся емкость батареи. В этом случае не обойтись без визита в сервисный центр для ремонта или замены чипа.

Перезагрузка устройства

Иногда предупредить повышенный расход энергии поможет калибровка аккумулятора. Для этого требуется полная перезагрузка смартфона. Необходимо разрядить устройство до 0%, после чего подключить к питанию и дождаться полного заряда до 100%, не включая гаджет.

Механические повреждения телефона

Если случайно уронить телефон, это не всегда ведет к видимой поломке, но могут возникнуть внутренние дефекты. Например, нарушается контакт между аккумулятором и процессором. Это бывает причиной потерь энергии до 50%.

Еще более частая причина того, что телефон плохо принимает заряд, — повреждение или загрязнение разъема питания, окисление контактов от попадания влаги. В этом случае смартфон не только заряжается дольше обычного, но и излишне греется при подключении питания.

Износ аккумулятора

Батарея — самая эксплуатируемая часть мобильного устройства, так что неудивительно, что со временем происходит естественная деградация. Как правило, ресурс современного аккумулятора рассчитан на 5-6 тыс. циклов заряда. Но при неправильной эксплуатации он может значительно сократиться. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать несколько простых правил:

  • не использовать дешевые аналоги ЗУ;
  • не хранить телефон в разряженном состоянии;
  • не подвергать устройство перепадам температуры;
  • стараться не пользоваться смартфоном, стоящим на зарядке.

Сигналом износа аккумулятора служит то, что гаджет не только быстро разряжается, но и столь же стремительно пополняет энергию. Так, уже через пару часов после того, как устройство было полностью заряжено, индикатор показывает критическое значение. Но стоит подключить питание, через полчаса снова показывает 100%.

Внимание!

Восстановить изношенный аккумулятор не представляется возможным. Единственный способ — замена батареи.

Алгоритм действий при обнаружении проблемы

Если есть подозрения, что с мобильником что-то не так, стоит проверить работу устройства в безопасном режиме. При этом задействованы только системные приложения, так что можно оценить, в чем проблема неполадок с аккумулятором.

Чтобы продлить срок службы батареи, следует соблюдать несколько правил:

  • не допускать перегруза системы работой множества фоновым приложений;
  • регулярно проверять устройство на наличие вредоносного ПО;
  • отключать лишние модули;
  • в условиях неустойчивого сигнала включать режим полета, чтобы избежать расхода энергии на поиск сети;
  • регулировать яркость и, при возможности, частоту работы дисплея;
  • пользоваться только лицензионными версиями прошивки.

Как правило, время автономной работы во многом зависит от условий эксплуатации телефона. Соблюдение правил способно продлить срок службы смартфона. А в случае, если заряда аккумулятора не хватает, на помощь придет пауэрбанк.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (15 оценок, среднее: 3,13 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *