Лучшие расходные материалы для оргтехники

Главным в каждом госучреждении был и остается принтер. Бесконечная распечатка всевозможных справок, отчетов и анкет ложится на его хрупкие пластиковые плечи. Не обойтись без принтера в офисе, дома, ЖЭКе или университете. Повсеместный электронный документооборот остается в перспективе, поэтому принтеры еще долго будут царить на столах бухгалтерий и отделов кадров.

Любая заминка в работе или поломка оргтехники может остановить деятельность небольшой конторы на несколько часов или дней. Поэтому расходники к оргтехнике должны всегда быть в запасе. Сменный картридж к ксероксу или лазерному принтеру, чернила для струйного, бумага для всех вместе… Как правильно выполнять подбор материалов для оргтехники разберемся ниже.

Что представляют собой расходники

Назначение расходных материалов для оргтехники – обеспечить ее бесперебойную работу. Струйные принтеры для массового сегмента некоторых брендов имеют цену на уровне сменных картриджей к ним. Другие многофункциональные модели с возможностью подключения к интернету, встроенными беспроводными модулями, поддержкой внешних накопителей и карт памяти стоят несравнимо дороже. И в первом и во втором случае проще сменить или заправить закончившийся картридж, чем искать, покупать, подключать и настраивать новое устройство.

Практически к каждой модели офисной печатной техники производители предлагают сменные расходные материалы:

  1. Черные и цветные картриджи.
  2. Различные виды офисной бумаги.
  3. Бумага для печати фотографий.
  4. Чернила разных цветов и объемов.
  5. Картриджи для лазерных принтеров и копиров с заправленным тонером и фотобарабаном.
  6. Тонер для самостоятельной заправки картриджей.
  7. Системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ).
  8. Готовые ремкомплекты.

Отдельно можно выделить термобумагу для экзотических моделей принтеров, факсов, кассовых аппаратов и мобильных терминалов.

Оригинал или ноунэйм?

Перед покупателем всегда стоит выбор: заплатить больше и купить оригинальный расходник или сэкономить и приобрести творение безымянных азиатских умельцев. Ситуация здесь сходна с запчастями для авто. Каждый решает самостоятельно: шашечки или ехать.

Оригинальный картридж выпускается производителем оргтехники либо связанной с ним компанией. Его установка гарантирует бесперебойную работу конкретной модели оргтехники. Все хорошо, но цена кусается.

Изделие неизвестного производителя стоит в разы дешевле, зачастую оно подходит для нескольких моделей, но гарантий надежности никто не дает. Все определяется только на практике. Неудачный выбор чреват потоками чернил, испачканными столами, документами и руками, бледными полосами на ксерокопиях и другими неприятными моментами.

Все начинается с бумаги

Специалисты выделяют ряд параметров, которые влияют на качество офисной бумаги. Основными являются:

  1. Плотность. Большинство принтеров предназначены для работы с бумагой плотностью от 80 до 100 г/м2.
  2. Белизна. Чем белее – тем выше качество напечатанного текста.
  3. Жесткость. Определяет степень изгибания листа в свободном состоянии. Повышенная жесткость важна для копировальных аппаратов.
  4. Прозрачность. Играет роль при двусторонней печати.

Также бумагу характеризуют по скручиваемости, пыльности, гладкости и другим параметрам, но они менее важны в условиях офиса.

Особенности выбора офисной бумаги

Совокупность параметров определяет класс бумаги. От него зависит стоимость и качество распечатанных документов.

  • Класс А. Наивысшее качество и цена. Наивысшие показатели белизны, отсутствие скручивания, возможность использования в любых моделях оргтехники.
  • Класс В. Универсальная, повышенной плотности. Достаточно непрозрачная. Максимально точно передает напечатанный текст.
  • Класс С. Материал для повседневного применения. Стандартные параметры и доступная цена. Оптимальный выбор для документов без высоких требований к качеству печати.
  • Класс D. Офсетная, с высоким содержанием примесей целлюлозы. Достаточно рыхлая, но стоит на треть дешевле класса С.

Выбирать бумагу следует исходя из типа принтера. Для лазерных моделей выпускается продукция со специальными пометками Lazer на упаковке. Для струйных, соответственно – Ink. Для плоттеров используется бумага со специальным покрытием.

Качество зависит от картриджа

При выборе картриджа следует учесть рекомендации производителя, изучив список совместимых с конкретной моделью принтера вариантов. Дополнительно нужно обратить внимание на:

  1. Совместимость. Картриджи содержат специальный чип, который разрешает/запрещает подключиться к определенной модели принтера. Сторонние производители также устанавливают подобные чипы, но заставить работать принтер может оказаться сложно.
  2. Отметка OEM. Она указывает, что изделие оригинальное и выпущено самим производителем принтера.
  3. Наличие в продаже комплекта из черного и цветного картриджей, которые в сумме окажутся дешевле.

Для многих струйных моделей разработаны СНПЧ. Дополнительная конструкция рядом с принтером выглядит не слишком привлекательно, но позволяет значительно сэкономить на замене картриджей.

В случае с лазерным агрегатом, можно поинтересоваться у продавца о возможности заправки израсходованного тонера. Эта процедура сложнее, чем заливка чернил, поэтому лучше доверить ее специалистам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *