Лучшие приложения для очистки Андроид от мусора 2023-2024

Разработчики программного обеспечения постоянно совершенствуют прошивку Android, удаляют баги, улучшают интерфейс и функциональность. Но превратить его в самоочищающуюся систему они пока не могут. Так что проблема скапливающегося мусора — остатков удаленных приложений, временных файлов кукис и прочих «хвостов» — продолжает стоять довольно остро. Можно избавляться от сорной информации вручную или использовать лучшие приложения для очистки Андроид, представленные в этом обзоре.

Почему телефон тормозит и глючит?

Если гаджет начинает работать медленнее, чем обычно, владелец начинает винить в этом производителя устройства. На самом же деле, в большинстве случаев проблема не имеет никакого отношения к заводскому браку или техническим недоработкам.

Многие пользователи, совершенно не задумываясь, устанавливают различные приложения, зачастую очень ресурсоемкие, потом сносят их, загружают новые, не заботясь о том, как при этом забивают оперативную память и хранилище. Это, в свою очередь, приводит к потере производительности и возникновению различных багов и глюков.

Внимание! 

Большинство приложений прекрасно работает и в старой версии. В настройках лучше отключить возможность автоматического обновления и запускать его самостоятельно по мере необходимости.

Зачем нужно чистить телефон

Работающие программы создают временные файлы, к которым постоянно обращаются, чтобы считать информацию, ускоряющую загрузку. Это, безусловно, полезная функция, но если память устройства перегружена такими «подсказками», вместо того, чтобы ускорять работу, они начинают ее тормозить. Поэтому время от времени кэш требует очистки, прежде всего по следующим причинам:

  • устаревшие файлы могут оказаться поврежденными, из-за чего приложения начинают зависать;
  • кэшированные страницы браузера могут содержать конфиденциальную информацию, которая может стать доступной при попытке взлома.

Кроме того, избыточный кеш сам по себе занимает место, так что его удаление поможет решить проблему, хотя и временно.

Лучшие приложения для очистки Андроид

Есть множество программ, гарантирующих быстрое и безопасное удаление из памяти телефона неиспользуемого софта, медиафайлов и кеша приложений. Но иногда, скачивая такое приложение, можно только добавить себе проблем.

Некоторые из них занимают много места и сами снижают производительность. А чтобы сделать выбор осознанно, стоит просмотреть топ лучших приложений для очистки Андроид от мусора 2023 года.

Clean Master

Многофункциональная программа не только очищает кеш, но и проводит комплексное обслуживание системы:

  • оценку температуры процессора;
  • шифрование фото;
  • безопасное подключение к Wi-Fi.

Также в него встроен собственный антивирус. Из преимуществ — малый расход ресурсов даже при работе в фоновом режиме. Утилиту можно скачать бесплатно, но в этом случае придется смириться с большим количеством рекламы. Можно избавиться от нее, купив премиальную версию.

Droid Optimizer

Судя по количеству загрузок, это одно из лучших приложений 2023 года для очистки Андроид от мусора. Особенно удобно для новичков — для них есть специальные советы. Предусмотрена возможность выставить приоритет процессов, которые будут оптимизированы в первую очередь. Предусмотрена функция автоматической очистки, установив которую, можно задать время проверки системы, остановки фоновых приложений и удаления ненужных файлов.

Power Clean

Скоростная утилита, имеющая набор инструментов для оптимизации работы системы, очистки кеша и удаления ненужных файлов. Есть функция контроля программ, работающих в фоновом режиме, позволяющая экономить расход заряда батареи. Антивирус способен действительно защитить от угроз. Среди преимуществ — простой интерфейс и минимальное количество рекламного контента.

Systweak Android Cleaner

Помимо очистки временных файлов ОЗУ и постоянного накопителя, может контролировать приложения в фоновом режиме и снижать нагрузку на аккумулятор. Основное достоинство — способность оптимизировать скорость соединения за счет контроля состояния сети. Имеет достаточную функциональность и, что немаловажно, не будет причиной торможения при работе на слабых устройствах.

Avast Cleanup

Программа от известного производителя антивирусов осуществляет защиту устройства от вредоносного ПО, очищает кеш и контролирует функции автозапуска. Если купить премиум-подписку, все это будет выполняться автоматически, кроме того, добавится еще несколько полезных функций.

Из минусов: не подходит для старых моделей смартфонов. И присутствие навязчивой рекламы с постоянным предложением приобрести платную версию и дополнительные продукты Avast.

DU Speed Booster

Одно из лучших приложений для очистки кеша на Андроид. Помимо этого, он выполняет функции антивируса, оценивает состояние сети, следит за уровнем заряда батареи, использует Applock для защиты конфиденциальной информации. В него встроен удобный диспетчер приложений, позволяющий при наличии root-доступа удалять и ненужные системные файлы.

All-In-One Toolbox

В стандартный набор функций входит инструмент для очистки кеша оперативной системы и внутреннего накопителя и контроллер заряда аккумулятора, следящий за активностью программ, работающих в фоновом режиме. Очень привлекательным его делает возможность поддержки установленных плагинов. Скачав их из Google Play, можно значительно расширить возможности программы.

AMC Security

Помимо того, что с помощью этой утилиты можно очистить кеш, в нее также встроен неплохой антивирус, имеющий функцию защиты от фишинга. Приложение полностью бесплатное, с минимумом рекламы. Один минус — отсутствие русификации. Впрочем, очень простой и интуитивно-понятный интерфейс помогает смириться с этим неудобством.

Advanced Phone Cleaner Antivirus & Speed Booster

Считается одним из лучших приложений для очистки мусора на Андроид, так как объединяет в себе функции оптимизации и защиты системы:

  • удаление медиафайлов, загруженных из соцсетей;
  • смарт-выбор похожих фото с последующей очисткой по желанию;
  • использование собственного антивируса.

Внимание! 

Кроме прочего, в него вшит файл-менеджер и диспетчер уведомлений. Кроме этого, при добавлении игр в Game-booster можно повысить их производительность.

4PDA

У владельцев смартфонов, произведенных в Китае, может возникнуть проблема с установкой софта из Google Play. В связи с санкциями, введенными США, некоторые модели, выпущенные позже ноября 2019 года, могут не поддерживать сервисы Google.

В этом случае возникает вопрос, где скачивать утилиты. При загрузке файлов .apk из непроверенных источников есть риск нарваться на вредоносное ПО. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, лучшие приложения для очистки Андроид от мусора можно скачивать на 4PDA. Это российский сайт, особенно известный своим форумом, на котором пользователи представляют различные версии программ и утилит.

Большинство программ-клинеров имеют сходный набор функций, так что при выборе стоит опираться на рейтинги, составленные с учетом мнений и отзывов пользователей. Предпочтение нужно отдавать многофункциональным утилитам, которые могут не только удалять ненужные файлы, но и выполнять функцию антивирусной программы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...
                       

Один комментарий на «“Лучшие приложения для очистки Андроид от мусора 2023-2024”»

  1. Алина:

    Когда купила новый телефон сразу задалась вопросом о том, как повысить надёжность батареи, потому что в последние годы смартфоны делают далеко не на совесть) В гугл нашла новое приложение Mobile Guru. По отзывам – хорошее, поэтому и решила установить. Пользуюсь уже неделю – никаких нареканий нет, рекомендую.

    9
    13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *