Калибровка экрана: что это и почему ее следует выполнить

Современная электронная техника оснащена сенсорным экраном. Прикоснувшись к экрану пальцем, удобно набрать номер, написать сообщение. Пользователи привыкли к такому обращению. Со временем отклик сенсора на команду может замедляться или пропадать совсем. Некорректная работа прибора объясняется тем, что сбиваются настройки. Восстановить сбившийся алгоритм можно, произведя калибровку экрана.

Понятие

В новых устройствах реакция сенсора на касание моментальная. Со временем качество работы сенсора снижается, возникают неточности, ошибки. В этом случае необходима калибровка. Это настройка сенсора, приводящая к быстрому выполнению экраном команд. Команды осуществляются нажатием пальцев на значки, расположенные на экране телефона или планшета. Отладка необходима в следующих случаях:

  • приклеивание защитного стекла;
  • появление пузырей под защитным покрытием;
  • попадание влаги внутрь прибора;
  • замена экрана;
  • удаление вируса антивирусной программой;
  • длительное время использования или бездействия прибора.

Перечисленные действия могут сбить настройки датчиков и сенсоров, что ухудшает быстродействие.

Важно!

Специалисты советуют производить калибровку один раз в 3-6 месяцев.

Принцип действия и способы

Принцип отладки заключается в появлении на экране символов, на которые должен нажимать пользователь. Они появляются в произвольном порядке. После такой диагностики система определяет точки, имеющие разную реакцию на прикосновение, и производит подстройку для устранения неполадок.

Настройку можно проводить двумя способами:

  1. Использование программы, имеющейся в платформе настроек сенсорного прибора.
  2. С помощью приложений, скачиваемых в интернет – магазине.

Первый метод

Для данного вида калибровки нужно найти в меню раздел «Экран» или «Дисплей». В разделе необходимо выбрать подраздел – калибровка экрана. Запуск данного действия приведет к началу специального тестирования. На экране будут появляться команды, которым нужно следовать. Когда процесс закончится, на экране появится сообщение об окончании калибровки.

Второй метод

При отсутствии программы в настройках гаджета, калибровку производят через приложение. Существуют несколько видов:

  • QuickTuneUp. Легко скачивается, запускается, автоматически совершает настройку. После окончания устройство следует перезагрузить;
  • Touchscreen Calibration. Простое в обращении приложение, предназначенное для калибровки. Имеет малую емкость. По способу осуществления схож со встроенной в гаджет программой;
  • TouchScreen Repair. Область действия приложения позволяет определить неработающие части экрана, устранить проблемы.

Отладка телефона или планшета – действие, которое можно осуществить пользователь самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр. После проведения калибровки качество работы сенсорного экрана улучшается.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *