Как отменить перезагрузку после обновления системы на ПК: 3 способа

Неприятный момент в использовании операционных систем (ОС) – периодическое обновление оболочки. Разработчики предусмотрели возможность внесения в программный код дополнений и исправлений. Однако эта процедура сопровождается обязательной перезагрузкой. Чтобы избежать нежелательной потери данных после перезапуска системы, эту функцию можно отменить.

Отмена перезагрузки ОС после обновления

Хотя операционные системы семейства Windows обладают удобным интерфейсом и простыми настройками, есть в этих программах ряд функций, отключить которые не так просто. К ним относится управление обновлениями для оболочки. Дело в том, что скачанные дополнения устанавливаются исключительно во время перезагрузки компьютера. Однако такое «поведение» программы не устраивает многих пользователей. Они ищут способы, которые помогут отключить нежелательную перезагрузку либо отложить её на определённое время.

Редактор локальной групповой политики

Стандартный инструмент администрирования под оболочкой Windows. Он позволяет настраивать ряд параметров, устанавливает ограничения для всех пользователей программы. Также в Редакторе можно включать и отключать многие функции ОС. К таковым относится и перезагрузка после обновления. Порядок отключения функции:

  1. В системном окне «Выполнить» вводят команду «gpedit.msc». Окошко вызывают комбинацией клавиш Win + R, находясь на рабочем столе или в любой программе.
  2. В открывшемся Редакторе проходят по пути «Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Компоненты Windows». В перечне утилит находят «Центр обновления Windows» и кликают на него. В появившейся вкладке выбирают строку «Не выполнять автоматическую перезагрузку…».
  3. Кликают по функции дважды мышкой и в открывшемся окне выбирают «Включено».
  4. Сохраняют внесённые изменения, нажимая кнопку «Ок».

К сведению!

Владельцы ПК или ноутбука под управлением Windows 7 Домашняя и Windows 8 (8.1) SL выполнить отключение в Редакторе не смогут. В этих ОС он не доступен.

Редактор реестра

Многие пользователи слышали или даже пользовались системным редактором Windows. Однако не все знают, что это такое и для чего он нужен. В общих чертах – это обширная база данных, в которой хранят настройки абсолютно все программы, установленные на компьютере. Редактор реестра позволяет вносить изменения непосредственно в функциональные файлы как сторонних приложений, так и самой ОС. Отключение обновления:

  1. Горячими клавишами Win + R вызывают системное окошко «Выполнить». В текстовой строке вводят команду «regedit».
  2. После открытия главного окна системного редактора переходят по ветке «HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Policies/Microsoft/Windows/ WindowsUpdate/AU». Последних двух папок может не быть, тогда их следует создать вручную.
  3. Кликают по файлу «AU» ПКМ и выполняют команду «Создать -> Параметр DWORD».
  4. В небольшом окошке вводят имя «NoAutoRebootWithLoggedOnUsers», а значению присваивают число «1».
  5. Подтверждают внесение изменений нажимая кнопку «Ок», и перезагружают компьютер для сохранения новых настроек.

Планировщик заданий

Предустановленная утилита в системах Windows позволяет делать резервные копии всевозможных баз данных, вносить изменения в программы, запускать системные скрипты. Планировщиком заданий пользуются преимущественно системные администраторы либо программисты. Но и рядовым пользователям доступны удобные функции по настройке системы. Последовательность отключения перезагрузки:

  1. Запускают планировщик заданий, вводя «control schedtasks» в окно «Выполнить».
  2. В поле программы переходят по пути «Библиотека планировщика заданий -> Microsoft -> Windows -> UpdateOrchestrator».
  3. По параметру «Reboot» кликают ПКМ и в контекстном меню выбирают графу «Отключить».
  4. Перезагружают компьютер для внесения изменений.

Вооружившись простыми способами отключения назойливой перезагрузки во время обновления системы, начинающий пользователь сможет настроить Windows под свои нужды. Тогда риск потери важной информации будет сведён к минимуму.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *