Что такое фаерволы и какие сетевые экраны лучшие в 2024 году

С английского языка слово firewall переводится как «горящая стена», но многие называют просто брандмауэром. Он ставит барьер между компьютером и сетью – это как фильтр для воды. Дополнительная утилита следит за соединениями техники, проводит анализ и принимает решение: соглашаться на соединение или нет. Программа может пропустить только то, что разрешил владелец, но это не может дать полной гарантии. Если кто-то захочет получить доступ к данным на компьютере, то firewall будет защитой. Он может впускать в интернет или запускать из него только то, что разрешено. Всё остальное будет заблокировано.

Виды фаерволов

Для правильной защиты компьютера важно правильно настроить firewall. Рекомендуют разрешать подключения только таким программам, которые на самом деле должны получить разрешение. Выполнить настройки очень просто, в брандмауэрах всегда есть подсказки. Важно обращать внимание на всплывающие уведомления, когда происходит настройка и в процессе работы тоже.

Брандмауэры существуют двух типов:

  • персональный;
  • корпоративный.

Персональную защиту устанавливают на личном компьютере. В утилиты встраивают режим обучения, с его помощью можно легко разобраться, какие программы нужно допустить к соединению, а какие запретить.

На заметку!

Иногда приложения не подходят для брандмауэра, тогда человек вправе сам решать: дать разрешение или нет.

Сейчас очень много персонального данного вида, поэтому среди них легко выбрать нужный. Фаерволы отличаются по виду, стоимости. Можно выбрать любую программу, так как по сущности они ничем не отличаются, главное – удобство.

Корпоративная защита ставится на шлюз между всемирной и ограниченной сетью. Такая система обычно регулирует системный администратор.

Лучшие сетевые экраны

Брандмауэр, firewall или межсетевой экран – важный элемент безопасности компьютера. Утилита отфильтровывает входящий и исходящий трафик, при этом обороняет компьютер от несанкционированного доступа. В операционной системе Windows есть стандартный firewall, но некоторые пользователи сомневаются в его работоспособности.

5 лучших брандмауэров:

  1. ZoneAlarm Free Firewall 2019. Обеспечивает защиту в реальном времени и предоставляет дополнительные инструменты для безопасности Wi-Fi. Этот Firewall один из самых старых и надежных. Существует уже около 20 лет. Новая версия ZoneAlarm может скрывать открытые порты, самостоятельно определять подозрительный трафик, отключать вредоносные программы и сверяться с базой угроз. Такая программа может защитить ноутбук в публичных Wi-Fi сетях. При установке программы не стоит забывать что нужно отключать ненужные параметры, иначе главной страницей может стать YaHoo. При установке нужно предоставить адрес электронной почты для активации, компания никому не передаст его.ZoneAlarm Free Firewall 2019
  2. Comodo Free Firewall. Ещё один хороший и бесплатный межсетевой экран. Его отличие от других – инструмент «песочница», который разрешает открывать любые приложения в отдельной виртуальной среде. Благодаря этой функции даже самая вредоносная программа не сможет навредить операционной системе. Программа запросто разрешает управлять разрешениями для различных сетей и создавать правила для некоторых программ. Во время установки Comodo Free Firewall нужно читать о предложениях инсталлятора. Иначе домашняя страница может замениться и начнется загрузка браузера Comodo Dragon.
  3. AVS Firewall. Брандмауэр с упором на прозрачность в работе. Утилита ведет подробный расчёт активности в сети, так что, можно будет узнать какое приложение и сколько потребляет трафика и объем. Если какая-то программа или процесс пытается выйти в интернет, то пользователь мгновенно получит уведомление. Тогда можно будет в одно нажатие заблокировать доступ во всемирную сеть.
  4. OpenDNS Home. Не загружаемый брандмауэр. Это набор сетевых настроек, которые автоматически перенаправляют трафик через фильтрацию OpenDNS от компании Cisco. Если указывать настройки в роутере, то можно защитить все устройства подключенные к этой сети. Фильтрация OpenDNS Home автоматически начинает блокировать трафик от опасных источников, и предупреждает кражу конфиденциальной информации. Важно знать, что этот сервис требует регистрации и это нужно сделать. В личном кабинете на сайте можно указывать индивидуальные настройки фильтра, а это может быть полезным, если дети тоже пользуются компьютером.opendns
  5. TinyWall. Простая программа, которая весит не много. Это не совсем брандмауэр, как инструмент расширенной настройки и улучшение встроенного firewall Windows. Во время своей работы программа не будет навязываться и присылать уведомления каждую минуту. Утилита не будет тревожить до тех пор, пока не произойдёт что-то очень важное. Программа занимает на жестком диске меньше 1 МБ памяти, такой объем не может отрицательно влиять производительность компьютера.

На заметку!

С помощью настроек можно запретить детям заходить на некоторые ресурсы.

Фаервол нужен компьютеру, он обеспечивает ему безопасность. Выбор брандмауэра не зависит от операционной системы. Можно выбрать любой подходящий по собственным параметрам. Но защита должна быть установлена, ее отсутствие может привести к серьезным неприятностям.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Один комментарий на «“Что такое фаерволы и какие сетевые экраны лучшие в 2024 году”»

  1. Петр:

    Под номером 3 как название брандмауера?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *