Как выбрать беспроводную мышь для ноутбука

Несмотря на то, что лэптопы оснащены тачпадом, большинство пользователей в качестве устройства ввода предпочитают использовать мышь. Так что приобретение ПК ставит перед покупателем еще один вопрос: как выбрать беспроводную мышь для ноутбука. От параметров устройства во многом зависит удобство работы, особенно если речь идет о графических программах или играх.

Виды беспроводных мышей для ноутбука

Прежде всего, внешние манипуляторы отличаются по типу подключения:

  • через USB — самый распространенный вариант, так как подходит к любому ПК;
  • через Bluetooth — такой тип наиболее удобен в работе, но далеко не в каждом стационарном компьютере или ноутбуке имеется встроенный интерфейс, позволяющий подключить мышь.

Внимание!

В последнее время появились девайсы, работающие по сравнительно новой технологии, использующей для коннектинга Wi-Fi. Но пока такие устройства производит только одна фирма — Hewlett-Packard.

В основном беспроводные мыши приобретаются для работы с ноутбуком, но сегодня все больше пользователей стационарных компьютеров предпочитают Bluetooth-соединение, чтобы избавиться от лишних проводов, особенно если ПК подключается к телевизору — тогда можно использовать мышку как пульт ДУ.

Блютуз-мышки также делятся на 2 типа: со встроенным приемником-адаптером и без него. Последний вариант более удобен, так как позволяет оставить свободным USB-порт для подключения других устройств. Но такие устройства подходят не к каждому ПК, а только к тем, в которые уже встроено принимающее устройство.

Также существует разделение на классы по принципу работы:

  1. Оптические светодиодные — наиболее популярный тип благодаря невысокой стоимости.
  2. Лазерные — их преимущества в том, что точность положения курсора определяется лазером, а не менее чувствительным светодиодом. Кроме того, такими мышками можно работать на любой поверхности, даже на стекле. При этом точность у них чрезвычайно высокая.

На заметку.

«Ветераны» среди пользователей ПК еще помнят оптомеханические устройства — «мышки с шариком». Вряд ли сегодня кому-то придет в голову купить подобную, так как их отличает недолговечность, частые сбои в работе и неточность.

На что обратить внимание при выборе беспроводной мышки

Когда речь идет о покупке мышки, следует учитывать следующие нюансы:

  1. Стоимость — самые дешевые можно приобрести по цене 500 рублей. Продвинутые могут стоить несколько тысяч.
  2. Тип подключения. При покупке мыши с Bluetooth-подключением нужно точно знать, есть ли в ПК встроенный приемник, и в зависимости от этого подбирать устройство.
  3. По принципу работы — лазерные более точные, удобные и долговечные, хотя стоят значительно дороже.

Также имеет значение, для какой цели покупается манипулятор. Тем, кто в основном работает с офисными программами, чувствительность мышки не особо важна. Но если приходится сталкиваться с графикой и построением чертежей, то этот фактор нужно учитывать. Еще большее значение он имеет для геймеров.

Внимание!

Чувствительность зависит от разрешения оптического сенсора. Для работы в стандартном режиме достаточно выбрать мышь с характеристикой 800-3000 DPI. Для игр понадобится устройство с параметрами от 5 до 8 тысяч DPI.

Офисная мышь или игровая?

Манипуляторы, которые приобретают геймеры, отличаются от стандартных устройств по нескольким показателям:

  1. Улучшенная эргономика учитывает, что игрок постоянно держит мышь в руке и интенсивно ею пользуется. Форма должна позволить правильно расположить ладонь на корпусе и почти не напрягать руку во время работы.
  2. В качестве материала производитель использует более прочные виды пластика, способные выдержать множество нажатий и сдавливаний. Иногда для усиления используются металлические вставки. Также уделяется внимание долговечности оптических переключателей.
  3. Игровые мыши оснащаются более точными сенсорами. Встречаются современные устройства поддерживающие характеристики в 16 тыс. DPI — они разработаны специально для компьютерных шутеров.
  4. Часто игровые девайсы имеют дополнительные кнопки, расширяющие функционал.

Некоторые продвинутые устройства для игр позволяют программировать макросы, позволяющие нажатием на кнопку запускать не одно действие, а их последовательность.

Мышь, специально разработанная для игр, дает больше возможностей. Но среднему пользователю нет смысла переплачивать за нее — большая часть функций окажется невостребованной. Тем более современные модели офисных мышек сегодня также выпускаются с улучшенной эргономикой и дополнительной подсветкой.

Внимание!

Не стоит покупать игровое устройство новичку — слишком высокая чувствительность сенсора может быть неудобна.

Лучшие беспроводные мышки в соотношении цена-качество

Для пользователей, проводящих за компьютером много времени и работающих с различными программами, в том числе графическими, важно выбрать девайс с хорошей эргономикой и чувствительностью. Для удобства выбора представлен рейтинг устройств с оптимальным соотношением цены и качества на рынке в 2021 г.

Logitech B330 Silent Plus Black USB

Удобный корпус — предусмотрена специальная выемка для большого пальца, не дающая устать руке при долгой работе. Мышка работает от 2 батареек АА, при этом очень экономична — в неактивном состоянии уходит в режим сна, не расходуя заряд.

Плюсы девайса:

  • привлекательный дизайн;
  • бесшумная работа;
  • надежная сборка.

К неудобствам можно отнести несимметричную форму. Несмотря на то, что кнопки можно перепрограммировать, левше с такой мышью работать будет не особо комфортно.

ASUS WT425 Red USB

Оптическое светодиодное устройство привлекает пользователей очень невысокой ценой при хороших параметрах. Обладает такими достоинствами, как:

  • отличная эргономика;
  • высокая автономность;
  • чувствительность 1600 DPI;
  • наличие 2 дополнительных кнопок.

Девайс рассчитан только на правшей, и это можно считать его единственным недостатком.

A4Tech Bloody Warrior RT7 Black USB

Обзор был бы неполным, если бы в рейтинг не вошла хотя бы одна игровая модель начального уровня. Среди плюсов:

  • отличная эргономика;
  • наличие 7 дополнительных клавиш, у 2 из которых есть возможность программирования макросов;
  • высокая чувствительность — 8 тыс. DPI;
  • усиленная прочность, клавиши рассчитаны на 20 млн нажатий, ножки изготовлены из металла;
  • повышенная автономность и наличие встроенного аккумулятора;
  • дополнительная подсветка.

Кроме этого, девайс позволяет самостоятельно регулировать скорость отклика курсора.

Однако и это устройство рассчитано только на правшей.

Рейтинг недорогих беспроводных мышек

Для тех, кто в основном работает в офисных программах, пользуясь внешним манипулятором только для запуска программ или переключения между окнами, достаточно будет недорогого функционального устройства. При выборе поможет рейтинг лучших по качеству беспроводных мышек стоимостью до 1 тыс. руб.

Genius NX-7005 Black USB

Девайс одинаково удобен для правшей и левшей. Он максимально простой — оснащен всего 2 кнопками. Точность сенсора невысокая — 1000 DPI, но для работы и интернет-серфинга этого достаточно.

Плюсы устройства:

  • хорошая автономность — работает от 3 элементов типа AAA;
  • компактность;
  • качественный корпус.

К недостаткам можно отнести нестабильную связь — пользователи отмечают частые разрывы во время работы.

A4Tech G7-360N Black USB

Симметричная форма позволяет перепрограммировать кнопки, чтобы левшам также было комфортно работать с мышью. У устройства широкий радиус действия. Это удобно при проведении презентаций, чтобы не быть привязанным к ПК.

К достоинствам девайса относят:

  • хорошую эргономику;
  • плавную прокрутку;
  • повышенную чувствительность сенсора — 2 тыс. DPI;
  • качественные материалы корпуса и хорошую сборку.

Но есть у этой мыши и недостаток — повышенное энергопотребление, из-за чего батарейки быстро садятся.

Xiaomi Mi Wireless Mouse Black USB

Это устройство — лидер рейтинга. По опросам пользователей оно получило 99 очков из 100 возможных. Среди преимуществ:

  • удобный и привлекательный дизайн;
  • хорошая чувствительность;
  • возможность перепрограммирования кнопок под левшу;
  • плавная прокрутка;
  • надежная сборка;
  • высокая автономность.

Единственное неудобство представляет расположение боковой кнопки, которая вынесена на корпусе немного вперед. Но зато такое решение позволяет избежать случайных нажатий.

Сегодня в продаже огромный выбор беспроводных мышек для ПК. Зная, какие параметры нужно учитывать при покупке, несложно найти себе подходящее устройство, сочетающее хорошее качество и приемлемую цену.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *