10 советов по ускорению Opera 9 в 2024 году

Браузер Опера характеризуется как один из лучших современных способов работы в интернете. Программа отличается высокой скоростью работы, большим числом различных опций и настроек, а также возможностью включать расширения. Со временем приложение может начать работать более медленно. Для ускорения используют некоторые хитрости.

Очистка истории и cookie

При частом просмотре видео в youtube происходит запись сефтинга. Не всегда пользователю это необходимо. Со временем сбор подобной информации влияет на скорость работы.

Если периодически очищать историю просмотренных страниц, браузер начнет работать быстрее. Для просмотра истории в Опере используют горячие клавиши Ctrl+H или заходят через соответствующее меню. Перейти к списку просмотренных страниц можно путем ввода в адресной строке «chrome://setting/clearBrowserData».

Для очистки истории кликают по соответствующей строчке и устанавливают флажки напротив соответствующих значений (за какой период нужно удалить данные о посещении).

На заметку!

Благодаря такому способу получится освободить много ресурсов, которые уйдут на ускорение работы браузера. Ведь по умолчанию в Opera сохраняется 1000 адресов и сопутствующих файлов (видео, картинки).

Вместе с историей и адресами удаляются также и cookie-файлы, в которых находятся персональные настройки посещаемых ресурсов.

Отключение расширений

Использование большого количества установленных расширений также отрицательно влияет на скорость работы браузера. Те плагины, которые в конкретный момент не нужны пользователю, отключают.

Чтобы это сделать выполняют последовательность действий.

  1. Открывают меню Оперы.
  2. Выбирают строку «Расширения».
  3. Появится полный список расширений. Из числа включенных плагинов выбирают ненужные и нажимают «Отключить».

Любое из отключенных плагинов через некоторое время включают обратно.

Диспетчер задач

В операционной системе Windows предусмотрен удобный инструмент для регулировки программ и процессов. Это диспетчер задач. В нем можно любой программе присвоить приоритетный статус.

Если Опере присвоить высший приоритет, то все свободные ресурсы компьютера будут уходить на ускорение работы браузера.

  1. Диспетчер задач проще всего запустить сочетанием клавиш Ctrl-Alt-Delete.
  2. В появившемся окошке выбирают вкладку «Процессы».
  3. По строке с названием исполняемого файла opera.exe вызывают контекстное меню.
  4. Среди предложенных программ выбирают строку «Приоритет», устанавливают значение «Высокий».

После выполнения этих действий система большую часть ресурсов будет направлять на работу браузера.

Использование режима Turbo

С этим режимом нужно быть аккуратным, так как он может быть полезным для ускорения работы, а может и навредить. Использование режима Turbo актуально при медленном интернет-соединении.

Особенность режима состоит в том, что пользователь увидит всю информацию на странице еще до момента ее полной загрузки.

На заметку!

При высокоскоростном интернете Turbo лучше отключить, так как на его работу тратится много оперативной памяти устройства.

Включить или выключить режим можно установкой тумблера в соответствующем меню настроек.

Настройка параметров защиты браузера

Часть собственных ресурсов при работе Опера тратит на безопасность. Алгоритмы программы отслеживают и предотвращают работу мошенников в сети, шпионские программы и вирусы. Это сказывается на скорости работы браузера.

Если при работе в интернете пользователь посещает только проверенные сайты, а также использует на компьютере лицензионный антивирус, в браузере подобную защиту можно отключить.

  1. Первоначально открывают «Настройки».
  2. Находят «Безопасность».
  3. В списке настроек переходят к строке «Включить защиту от вирусов» и делают тумблер неактивным.

Если уверенности в посещаемых ресурсах нет, то лучше не рисковать безопасностью. Так как работа вирусов привет к проблемам в работе всей системы.

Блокировка рекламного контента

Работа с различными сайтами сопровождается всплывающими рекламными окнами и баннерами. На их загрузку и отображение требуется время и ресурсы, что снижает производительность.

Для отключения подобных роликов устанавливают специальные программы и расширения, например, Adguard.

Много вариантов подобных плагинов есть в магазине Opera. Для загрузки в меню выбирают вкладку «Загрузить расширения». Выбирают нужный вариант и нажимают «Добавить в Опера».

После окончания установки расширение начнет работать. Баннеры и рекламные окна пропадут, а страницы будут загружаться стремительнее.

Аппаратное ускорение

Подобной функцией можно воспользоваться для ускорения в играх и программах. Браузер Opera первоначально настроен на использование ресурсов видеокарты и оперативной памяти.

Для использования максимальных возможностей в браузере предусмотрена функция аппаратного ускорения. Для ее включения заходят в меню, затем дополнительные настройки. Выбирают вкладку «Система» и активируют строку «Аппаратное ускорение».

Отключение видео и картинок

Чтобы ускорить загрузку страниц, можно отключить элементы, которые замедляют этот процесс. Для ускорения работы дополнительно деактивируют работу Java Script.

  1. Переходят в настройки браузера.
  2. Здесь открывают раздел веб-сайты.
  3. Среди разных настроек Java Script, устанавливают флажок напротив строки «Запретить выполнение».

Подобные действия позволят расходовать ресурсы программы на загрузку полезной информации.

Сжатие трафика

Чтобы ускорить работу браузера можно использовать сжатие трафика. В таком случае предварительно устанавливают специальную утилиту, например, Traffic compressor. Подобные утилиты относятся к условно-платным приложениям.

Суть их работы заключается в том, что при достижении 5 Мб трафика интернет-соединение будет разорвано, а через некоторое время снова восстановлено. И так будет происходить каждый раз. Пользователь при этом разрыв не заметит, ему не нужно будет выполнять повторное подсоединение к сети.

На заметку!

Использование подобных утилит оправдано при медленном соединении. Страницы будут быстрее открываться и загружаться, а вот при скоростном интернете соединение может стать, наоборот, медленнее.

Дефрагментация диска

Иногда целесообразно выполнить дефрагментацию диска, на котором установлена Opera, чтобы улучшить ее работу.

  1. Открывают Мой компьютер.
  2. По нужному разделу жесткого диска вызывает контекстное меню.
  3. Кликаем по строке «Выполнить дефрагментацию».
  4. После завершения процесса можно пробовать работать с браузером снова.

В целом регулярное проведение дефрагментации положительно влияет на работу не только браузера, но и всего компьютера в целом. Специалисты рекомендуют выполнять процедуру каждый месяц.

Браузер Opera – удобный инструмент для работы в интернете. Если его работа кажется медленной, то не обязательно менять программу. Иногда достаточно попробовать просто оптимизировать работу Оперы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *