Если знаешь Айклауд и пароль, что можно посмотреть на чужом Айфоне?

Экосистема Apple недаром считается самой защищённой от взломов Она действительно способна обеспечить высокий уровень безопасности. Однако это не повод для того, чтобы исключать человеческий фактор, а точнее, пользовательскую недальновидность. Как оказалось, если получить Apple ID и пароль к системе iCloud, то можно немало узнать об их владельце. Сегодня мы поговорим об этом.

Пароль для входа в iPhone

А что, если?

Экосистема Apple объединяет все устройства в единую сеть именно через Apple ID. Это позволяет синхронизировать данные, ставить программы и прочее.

Но есть и проблема — если кто-то узнал Apple ID и пароль, он автоматически получает новые возможности.

А именно:

  • дистанционно блокировать iPhone, iPad или iPod и потребовать выкуп;
  • просматривать почту, фото, контакты, заметки, СМС, резервные копии, данные в облаке и другие сведения;
  • читать переписки в мессенджерах;
  • отслеживать местоположение устройства и пользователя.

Поле для входа в iCloud

Иначе говоря, девайс попадёт под полный контроль постороннего человека. При этом даже обычные персональные данные могут стать мощным рычагом воздействия на пользователя, не говоря уже о чём-то большем. Так как же отслеживать постороннюю активность и блокировать её?

Как понять, что у кого-то есть доступ к вашему устройству

Чаще всего пароли не крадут у пользователей, которые сами забывают выйти из iCloud перед продажей смартфона или планшета. Или же они вводят свои данные на чужом устройстве, опят-таки забывая выйти из всех своих учетных записей.

Не брезгуют такими методами и мошенники, которые продают смартфон, а затем блокируют его дистанционно и требуют заплатить за пароль.

На то, что у кого-то постороннего есть доступ к учеткам Apple ID и iCloud, указывают несколько следующих признаков:

  • На почту может прийти сообщение об использовании логина и пароля Apple ID для входа на другом устройстве. Сам пароль может при этом не подходить для идентификации непосредственно с вашего устройства.
  • Может появиться сообщение о том, что пароль от Apple ID, данные аккаунта или иные сведения были обновлены, хотя вы этого не делали.
  • Устройство переведено в режим пропажи или заблокировано, но вы этого тоже не делали.
  • В переписке есть сообщения, которых вы не писали, покупки, которые вы не совершали, счета, которые вам не открывали с привязкой к этому номеру.

Пароль для входа в iPhone

Всё вместе или по отдельности указывает на то, что управление вашим Apple ID перехвачено кем-то посторонним. Вообще, важно обращать внимание на любую нездоровую активность с аккаунтом и оперативно реагировать на это.

Устранение проблемы и ее профилактика

Давайте представим ситуацию, что у вас всё-таки «угнали» аккаунт. Как именно это произошло — не слишком важно, куда приоритетнее будет задача вернуть контроль себе.

И вот, что нужно делать в таких ситуациях:

  1. Переходим на страницу учетной записи Apple ID. Если при авторизации возникли проблемы, сообщается о блокировке аккаунта и так далее, нужно попытаться сбросить пароль. После этого меняем пароль на надёжный. Можете также попробовать заблокировать аккаунт уже со своей стороны.
  2. Если удалось авторизоваться с новым паролем, проверяем все свои данные — имя, адреса электронной почты, номера телефонов и прочее.
  3. Весьма желательно активировать двухфакторную аутентификацию. Если функция уже настроена, то проверить дополнительно все связанные с аккаунтом устройства. Также нелишним будет пройти все контрольные вопросы и ответы.Включение двухфакторной аутентификации в Apple
  4. Стоит проверить адреса электронной почты, которые использовались на устройстве, даже если они находятся на других серверах, а не только у Apple. Также необходимо изменить пароли к социальным сетям, мессенджерам, проконтролировать расход на банковских картах и так далее.

Для профилактики же (пока не взломали), нужно делать вот что:

  1. Для работы рекомендуется использовать надёжные пароли вида aeTN456!@r0, а не пресловутые 1234567890. Да, их сложнее запомнить, но в будущем эти усилия в полной мере себя оправдают. Также рекомендуется вводить реальные данные паспорта — имя, фамилию и пр.Изменение пароля в iPhone
  2. Помимо этого, желательно, чтобы телефонный номер, который привязывается к аккаунту, был оформлен на вас, а не на другого человека.

Как видите, вернуть управление довольно просто. Главное, к этому моменту не потерять важные данные, поэтому лучше изначально относиться к аккаунту Apple ID, как к банковской карте, не сообщать конфиденциальную информацию постороннему.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *