Что такое расширение BIN и почему не открывается на телефоне и ПК

На сегодняшний день существует масса форматов файлов, которые предназначены для разных задач — графические, текстовые, видео, музыка, прошивки и прочего. Однако некоторые из них могут не открываться просто так. Сегодня мы поговорим о том, чем открыть файл bin на телефоне с ОС Android.

BIN

Что такое файл BIN и почему он не открывается

Формат файлов «.bin» (всё, что после точки называется расширением и помогает операционной системе понять, что это за файл и чем его открывать) предназначен для различных задач. Чаще всего в нём содержится прошивка для роутеров, компоненты игр и программ или даже видео, образы дисков, картриджей, BIOS для консолей PS1 и так далее.

Само расширение расшифровывается как binary — двоичный. По сути, это именно двоичный файл, который состоит только из нулей и единиц. Так что если открыть его в текстовом редакторе, то там будет лишь куча этих двух цифр.

Файл BIN на молнии

Что такое BIN? Речь об аббревиатуре английского слова binary, которое переводится на русский, как “двоичный”

Для открытия такого файла используются специальные программы, причём в зависимости от информации в файле — свои. Лучше всего изучить документацию на сайте, откуда вы скачали файл, чтобы знать, что делать с ним дальше.

То есть, если это видео — нужно использовать плеер, если это образ игры для старой консоли — применяется эмулятор, и так далее.

Как открыть расширение БИН на телефоне Самсунг и других устройствах Андроид

Если вы хотите открыть файл «.bin» на смартфоне, то здесь возможны варианты. Об этом мы поговорим ниже.

Через файловый менеджер

Если вы хотите открыть файл такого типа через штатный файловый менеджер, то нужно сделать следующее:

  1. Скачиваем файл или перебрасываем его с компьютера на телефон.
  2. Меняем расширение файла с «.bin» на «.txt».
  3. Открываем любым текстовым редактором.

Файловый менеджер на смартфоне Андроид

Само собой, особого смысла в этом нет, поскольку там отсутствует вменяемый текст. Но если вы хотите увидеть именно содержимое, то увидите его.

С помощью программы ES проводник

Несмотря на то, что эта программа недоступна в Google Play, её можно скачать, к примеру, здесь. После этого программу нужно установить из скачанного APK-файла, открыть в Проводнике перечень файлов, найти нужный с расширением «.bin» и тапнуть по нему.

ES проводник

Не спешите прибегать к стороннему софту для открытия BIN-файлов, не попробовав сделать это через ES проводник

Важно отметить, что при этом файл откроется при длинном нажатии через «Установщик пакетов» и будет установлен как обычный APK-файл (если, конечно, в нём есть программа, которую можно установить). Иначе его можно открыть, если только предварительно сменить ему расширение на «.txt», или же это будет видео/аудиофайл изначально.

Иных способов открыть файлы такого типа на Android нет, поскольку под эту систему отсутствуют соответствующие программы по умолчанию. Иначе говоря, никакие проводники и файловые менеджеры не могут открывать эти файлы напрямую.

Как открыть файл BIN File на компьютере под управлением Windows 10

Если вы не можете открыть файл BIN на смартфоне или планшете под управлением Android, это можно сделать на компьютере, работающем на Windows 10 (а также Windows 11, Windows 8/8.1, Windows 7 и даже Windows XP). Здесь тоже есть разные способы.

Через Блокнот

Самый универсальный способ, который сработает почти гарантированно подразумевает использование Блокнота, позволяющего обойтись без стороннего ПО.

Для этого:

  1. Запускаем «Блокнот».
  2. Нажимаем «Открыть» или Ctrl + O.
  3. В правом нижнем углу окна (не экрана, а именно окна, где открывается файл) меняем с «Текстовых файлов» на «Все файлы». Это нужно, чтобы программа не фильтровала их по расширению.
  4. Находим наш файл и открываем его.

При этом, как уже говорилось ранее, корректно он не отобразится.

Получится что-то вроде этого:

Блокнот на ПК WindowsВторой вариант выглядит так:

  1. Кликаем правой кнопкой мыши по файлу.
  2. 2. Выбираем пункт «Открыть с помощью».
  3. Затем выбираем «Блокнот».
Открытие файла

Кроме того, попробуйте открыть файл через Блокнот, который по умолчанию предусматривается в каждой версии ОС Windows

Важно отметить, что двойной клик делать не стоит — система может попытаться открыть файл напрямую. Если вы не знаете, что находится внутри, лучше не запускайте его двойным кликом — всякое может быть. Учитывая, что такой формат файлов используется много где, лучше перестраховаться.

Но это ещё не все способы. Кое-что осталось неучтённым. Ниже мы поговорим о том, каким образом можно открыть файл с помощью сторонних приложений.

С помощью сторонних программ

Для открытия файлов bin можно использовать специализированные программы. Какие именно сработают — сказать сложно. Это зависит от типа файла. Если это прошивка — скорее всего, вы сможете только посмотреть содержимое.

Если это образ диска или картриджа — подойдёт эмулятор дисковода или консоли соответственно.

Одной из программ может быть Bin File Opener. Её можно скачать тут. Она позволяет открывать любые типы bin-файлов на телефоне, выводя двоичные коды в десятичном или шестнадцатеричном формате.

Приложение Bin File Opener

Nero или любая другая программа, которая связана с записью дисков или редактированием образов. Подойдут также Daemon Tools, Ultra ISO, Alcohol 120% и другие. Принцип у них единый, хотя они могут отличаться по внешнему виду. Нужно прост открыть соответствующий файл через любую из этих или подобных программ.

Важно отметить, что расширение «.bin» может иметь и DVD-диск (определяется по объёму). Также в файле может находиться игра или что-то ещё. В общем, как уже говорилось выше, нужно определить, какой это файл, что у него внутри, а уже затем открывать.

Отметим, что для DVD лучше подойдёт Nero или Alcohol 120%, для игровых файлов — Daemon Tools, но самой универсальной является Ultra ISO, которая умеет работать почти со всеми видами файлов «.bin».

Приложение Ultra ISO

Если же ничего не помогло, придется прибегать к помощи вспомогательного ПО. Благо, существует немало достойных вариантов, вроде Ultra ISO

Помимо этого, можно использовать программы, которые не эмулируют диски, а просто пишут их. Например, бесплатная ImgBurn. Несмотря на простой интерфейс, она вполне может использоваться и для этих задач.

Если же вы точно знаете, что в файле находятся медиаданные — видео и музыка — то и в этом случае есть решение. Вам подойдёт VideoLAN VLC или MPlayer.

Перепрошивка маршрутизатора

Это отдельный аспект, который тоже нужно рассмотреть. Иногда в файлах bin содержатся прошивки для роутеров и или маршрутизаторов. Их редко нужно загружать на ПК и, тем более, на телефон.

Современные роутеры умеют прошивать себя сами, главное, чтобы питание не дало сбой в процессе.

Однако если вам всё же довелось использовать такой файл, то нужно изучить инструкцию о том, как прошивать с его помощью роутер. Обычно, такие файлы открываются через веб-интерфейс маршрутизатора или через фирменную утилиту для доступа к админке. В любом случае, для начала читайте инструкцию.

Маршрутизатор

Итак, мы рассмотрели все варианты, как можно открыть файлы bin на телефоне и ПК. Также мы узнали, зачем вообще используются такие файлы. Фактически, это один из форматов, который лежит в основе современных сетевых устройств и вычислительных систем, поэтому приведенная выше информация с большей долей вероятности может пригодиться вам на практике.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *