5 удивляющих фактов о компьютерном курсоре

Есть вещи, которые воспринимаются как что-то само собой разумеющееся. Взять, к примеру, компьютерный курсор. Вы когда-нибудь задумывались о том, как и когда появился этот мигающий символ и почему он именно такой формы? Между тем в истории его происхождения есть много интересного.

Курсор

 

Автор курсора

В современных компьютерах курсор и мышь тесно связаны. Собственно, с ее помощью значок и управляется. Были придуманы эти изобретения тоже в одно время.

Официально признанный изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт начал трудится над ее созданием еще в 1961 году. Идея пришла отнюдь не спонтанно- разработчика вдохновили труды американского инженера Вэнивара Буша.

В одной из опубликованных статей инженер размышлял о том, что нужно создать огромное хранилище информации. Ну и, разумеется, систему к нему, которая и будет находить нужные сведения. Буш даже сравнил эту систему с человеческим мышлением.

Разновидности курсора

Команда Энгельбарта смогла реализовать большую часть идей Буша. Так и была создана в 1964 году компьютерная мышь. Кстати, свое название она получила там же, в лаборатории. Кто-то из сотрудников заметил сходство устройства с грызуном, так это обозначение и прижилось.

Однако ученый все же не был первооткрывателем в этой области.

Подобные устройства уже были созданы ранее и даже использовались на практике военными. Например, в 1946 году Ральф Бенджамин создал для британской армии трекбол, который показывал точки на радаре. Он сам об этом рассказал спустя много десятков лет.

Создателем курсора же признан американец Чарльз Кислинг, ветеран военно-морского флота.

Автор курсора Чарльз Кислинг

Просто способ привлечь внимание или предназначение мигающего курсора

Сегодня ни одно поле для набора текста не обходится без мигающего курсора, будь то поисковик, соцсеть или мессенджер. Не говоря уже о текстовых файлах. По мнению большинства пользователей, это довольно удобно.

Американский ученый Карл Макдорман утверждает, что мигающий символ стал стандартом, который было легко реализовать на практике.

Кроме того, курсор предназначен для понятного дизайна и, соответственно, эффективности. Такой вид взаимодействия между пользователем и устройством дает возможность человеку работать, а не отвлекаться на поиски нужной строчки. Экономия времени, сил и средств.

Ретро-фото молодая женщина с высокой прической за ЭВМ

Создателем мигающего курсора стал все тот же Чарльз Кислинг. По словам лица, называвшимся в соцсети его сыном, ученый подметил лишнюю трату времени на поиски курсора на экране при малейшем от него отвлечении. Поэтому он и написал специальный код, создав постоянно мигающий значок.

Не отвлекает внимание

Неоспоримый плюс неприметного значка – он не привлекает лишнего внимания. Маленький размер, удобное перемещение по экрану устройства – и пользователь полностью сосредоточен на задаче, без рассеивания внимания на поиск нужного места в текстовом файле и сам курсор.

Поэтому изобретатель и остановился на такой неприметной фигурке, когда выбирал символ для создания этого пользовательского помощника.

Курсор в текстовом документе

Почему курсор меняет свой вид

Иногда случается неприятность: курсор начинает самостоятельно менять форму, напоминая расческу либо черный квадрат.

Причин такого “поведения” может быть две:

  • Сбой в программе. Исправить проблему легко: нужно выйти из учетной записи Windows и снова зайти. Буфер памяти очистится, и курсор снова примет обычную форму.
  • Проблема в видеокарте от AMD. Скорее всего, это связано с ошибкой ускорения, которое используется для прорисовки значка. Чтобы решить проблему, нужно обновить драйвер видеокарты до последней версии.Разновидности курсора

Это не навсегда?

Мигающему курсору исполнилось 54 года. Впечатляющий срок, особенно если учесть, как быстро меняются устройства и их составляющие. Что же придет ему на смену и когда?

Энди Хертцфельд, вышедший на пенсию инженер Applе, уверен: перемены наступят очень скоро.

Так называемые “марширующие муравьи” (анимированные рамки) вполне могут сменить курсор. Это полые квадраты с подвижным периметром и пустотами в районе выделения. Они также будут присутствовать на текстовом поле, напоминая предшественника.

Энди Хертцфельд

Техногенный мир меняется, и очень быстро. Так что скоро мы будем вспоминать о курсоре, как о далеком прошлом. Тем интереснее узнавать что-либо новое, чтобы потом рассказать об этом последующим поколениям.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *