Почему система на Андроиде стала занимать много места — что делать и как почистить

Даже несмотря на, что современные смартфоны имеют внушительные объемы внутренней памяти, многие, если не большинство пользователей то и дело сталкивается с проблемой нехватки заветных гигабайт. Однако эту проблему вполне реально решить, если правильно к ней подойти.

Какие системные данные занимают больше всего места на Android

Для начала следует разобраться, что же в целом занимает большую часть внутреннего хранилища. Сделать это можно, просто используя настройки. Для этого перейдите в соответствующий раздел и найдите пункт «Хранилище».

Здесь можно узнать минимально необходимую информацию о памяти смартфона, а также загруженность micro-SD, если она присутствует.

Андроид и ящик с файлами внутри

Этого вполне достаточно для того, чтобы провести базовую диагностику. Много места могут занимать различные приложения, фотографии и видео, неизвестные файлы и так далее. Большую часть занимает ОС, ее удалить нельзя, однако очистка ненужных файлов позволит получить гигабайты свободной памяти.

Как почистить систему на Андроид и правильно её настроить

Если вы обнаружили, что память смартфона уже заполнена, то следует произвести очистку системы, удалив весь мусор. Есть сразу несколько способов того, как это можно сделать, во всех подробностях описанных ниже.

Диагностика

Разумеется, начать следует с диагностики, ведь таким образом можно понять, насколько критичной является ситуация. Использовав вышеуказанный способ можно понять, какие файлы на смартфоне можно удалить.

Например, обнаружив, что стандартная «Галерея» или же Google.Фото занимают слишком много места, можно удалить ненужные картинки, фото, видеозаписи и прочий медиаконтент. Также придется избавиться от ненужных приложений, которыми вы не пользуетесь. В конце концов, в случае необходимости их можно будет скачать повторно.

Ярлыки на рабочем столе Андроид через увеличительное стекло

Очистка кэша и прочего системного мусора

Следует отметить, что с приложениями можно поступить иначе. Например, вы можете очистить кэш с ненужными файлами. Это достаточно эффективный метод, если вы знаете, в каких программах копится много системного мусора.

Это могут быть браузеры, мессенджеры, мобильные версии соцсетей и пр. Программное обеспечение сохраняет много временной информации, которая вам не нужна. Очистить кэш достаточно просто.

Для этого следует отыскать приложение, которое занимает много места, и выбрать в настройках команду «Очистить кэш». Таким образом можно освободить немало места – вплоть до нескольких гигабайт.

Очистка кэша на Андроид

Папка .thumbnails

Наверное, мало кто знает, что в процессе просмотра фотографий или картинок в галерее, система создает эскизы. Это небольшие картинки, основная задача которых заключается в увеличении скорости загрузки.

Они сохраняются в памяти, но при этом не несут в себе какой-то практической пользы. Между тем их можно удалить, освободив дополнительный объем памяти.

Для этого необходимо:

  1. Подключить телефон к персональному компьютеру.
  2. Открыть раздел DCMI.
  3. Перейти в соответствующую папку thumbnails.
  4. Удалить всё содержимое.

Папка .thumbnails

Если никогда не заниматься очисткой этих файлов, то по мере накопления они могут занимать до нескольких гигабайт.

Это уже поможет смартфону перестать тормозить и гораздо быстрее справляться со своими повседневными сценариями. Специалисты рекомендуют проводить такого рода очистку с регулярной периодичностью, например, раз в месяц, если вы используете свой телефон достаточно активно.

Удаление предустановленного ПО

Зачастую многие пользователи не удаляют программы и прочие приложения, которые были установлены ещё до приобретения смартфона. А поскольку ими мало кто пользуется, от большинства из них можно и даже нужно избавляться, если вы хотите получить больше свободного места.

Сделать это достаточно просто – для этого следует лишь нажать на иконку ненужного приложения и удерживать ее до того момента, пока не появится команда «Удалить». При этом важно отметить, что некоторые из них удалить невозможно или же можно, но только имея root-права.

Значок корзины на фоне ярлыков на экране смартфона

Использование утилит для очистки

Если вы испробовали все вышеперечисленные методы и не получили нужного результата, то в такой ситуации вам могут помочь специализированные приложения. Такие можно найти в фирменном магазине приложений Play Market, главное, выбирать ПО с хорошей оценкой и комментариями.

Использование этих утилит позволяет проводить диагностику и анализ актуального состояния хранилища, предоставляя вам всю информацию и давая возможность выбрать ненужные файлы для потенциального удаления.

CCleaner

Перенос данных на внешнее устройства и облачные хранилища

Если память занимают исключительно нужные вам программы и файлы, то дополнительная флешка microSD – это отличный выход из положения. Все устройства на операционной системе Android дают возможность использовать внешнюю память, как и внутреннюю, поэтому вы сможете перенести на неё любые приложения, фотографии, видео и прочее.

Облачные сервисы – еще один хороший вариант, ведь на них можно хранить все медиафайлы, музыку и многое другое.

Карта памяти на смартфоне

Недостаток памяти на устройстве – это безусловно проблема, но проблема решаемая. Во всяком случае приведенные выше способы помогут вам освободить несколько гигабайт, вернув ваш смартфон к привычной работе без багов и системных тормозов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (11 оценок, среднее: 2,36 из 5)
Загрузка...
                       

5 комментариев на «“Почему система на Андроиде стала занимать много места — что делать и как почистить”»

  1. neof:

    приведите пожалуйста список качественных и бесплатных программ очистки.

    38
    17
  2. Василий:

    У меня 64 гига, я нашел ту прогу которая занимает 14 гигов,но андроид 12 всё равно занимает 40 с лишним гигов, что то много очень для мобильной системы.

    48
    11
  3. Кузнецов Вячеслав Сергеевич:

    И то никак не почистить?

    17
    11
  4. Виктория:

    У меня память 64 гига, 49 из которых занимает система
    Почистила всё что возможно, но система лишь больше становится
    Что в таком случае делать?

    13
    12
  5. Бон:

    Согласен, тоже растет с 36 до 48 … Треш

    11
    3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *