Если мой номер заблокирован у абонента, СМС доходят или нет?

Чёрный список – это достаточно востребованная опция в смартфонах. Некоторые обстоятельства вынуждают блокировать абонентов, чтобы исключить нежелательные вызовы и сообщения. Но страхуют ли такие действия от нежелательных месседжей и звонков на самом деле? Давайте разберемся.

Заблокированный контакт

 

Дойдут ли СМС при попадании абонента в чёрный список

Считается, что блокировка нежелательных контактов может избавить пользователей от надоедливого спама. Это отличная защита и возможность уберечь себя от любого негатива. Осталось только более подробно рассмотреть, как работает блокировка на мобильных телефонах от Android и Apple.

На Андроиде

Следует подчеркнуть, что стандартное внесение контакта в чёрный список посредством смартфонных настроек на некоторых устройствах приводит к тому, что контакт не может осуществлять голосовые вызовы. Однако при этом остается возможность отправлять и принимать сообщения.

Прежде всего, это касается гаджетов, которые работают на операционной системе Android 7 и более ранних версиях этой ОС.

Если же речь идет об Android 8 и более поздних версиях, то блокировка контакта приводит к тому, что вы не будете видеть от него вызовы, а также сообщения. Некоторые модификационные прошивки способны сохранять сообщения от заблокированного абонента, собирая их в отдельную папку, которая создаётся системой.

Блокировка контакта на Андроиде

В целом, такого рода функционал ведёт себя по-разному в зависимости от используемого устройства. Поэтому следует разобраться, как работает блокировка контакта именно на вашем телефоне. Например, на устройствах от Samsung вы можете отдельно выбрать блокировку сообщений или же вызовов.

На Айфоне

Телефоны от «яблочного» бренда в данном случае работают более радикально. Если вы внесёте контакт в чёрный список, то вы не будете получать звонки и SMS.

Даже если попробовать отослать сообщение через iMessage, то вы даже не получите соответствующего оповещения, поскольку речь идет о глобальном ограничении связи.

Блокировка абонента в Айфоне

Однако абонент сможет оставлять сообщения на автоответчик. Но оповещение о них вы получать не будете.

При этом и заблокированный контакт не будет получать уведомления о том, что его послание или же вызов не доставлены до адресата. Также iPhone предполагает отдельную настройку для максимально эффективной блокировки спама.

Блокировка в мессенджерах

Настройки Viber, Whatsapp или Telegram никак не связаны с телефонными параметрами, которые касаются чёрных списков. Именно поэтому даже если человек находится в ЧС, он поможет добиться связи с помощью одного из мессенджеров.

Они работают в штатном режиме, поэтому он также увидит соответствующие уведомление о том, что его сообщение было прочитано.

Блокировка всех незнакомых номеров на устройстве

Некоторые пользуются именно такой возможностью, чтобы добраться до абонента, который кинул его в блок.

Помимо приложений работают и социальные сети. Если вы не желаете никоим образом связываться с человеком, то следует заблокировать его отдельно во всех мессенджерах и соцсетях.

Почему продолжают приходить сообщения после блокировки

Вы можете заблокировать абонента по его телефонному номеру, однако практически во всех случаях это не помешает ему и дальше слать вам месседжи. Для того чтобы больше не получать сообщения от нежелательного контакта, нужно установить соответствующий запрет на их доставку в настройках.

Данная функция обозначается в качестве команды «Заблокировать сообщения», и найти ее в системе смартфона не составит особого труда.

Бумажный самолетик в руке на фоне голубого неба

Как заблокировать абонента на своем устройстве

Для того чтобы окончательно заблокировать абонента, необходимо:

  1. Перейти в настройки.
  2. Выбрать пункт «Аккаунт».
  3. Нажать на «Приватность».
  4. Здесь через соответствующий пункт можно добавлять контакты из телефонной книги и заблокировать.

Инструкция блокировки номера абонента в Ватсап

Если вы хотите не получать сообщений вовсе, то вам придется отдельно заблокировать контакт в установленных на гаджете мессенджерах. Примерный алгоритм действий везде один и тот же – для этого следует выбрать чат с нежелательным собеседником, открыть его, перейти в настройки и нажать на вкладку «Заблокировать».

Важно подчеркнуть, что в любой момент, вы сможете снять блокировку. Для этого необходимо будет выполнить обратную процедуру, как и с блокировкой в приложениях и в настройках телефона.

Если вы не желаете связываться с абонентом, то современные технологии позволят вам настроить необходимые опции таким образом, чтобы у него больше не было возможности до вас «достучаться». А в случае борьбы со спамом существуют разные приложения, которые в случае необходимости также можно пускать в ход.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *