Звонок с номера 1000 на мобильный — что это значит и кто звонит?

Граждане в России привыкли к тому, что все звонки с горячих линий и бесплатных сервисов осуществляются с номеров, которые начинаются с «8-800». Поэтому немудрено, что появление на экране звонка четырехзначного номера 1000 у многих вызывает недоумение.

Но стоит ли осторожничать, задаваясь вопросом «Звонок с 1000 – что это?». Рассмотрим эту актуальную тему, используя всю известную на сегодняшний день информацию.

Кто звонил с номера 1000 на смартфон

Поступает звонок с четырёхзначного телефонного номера 1000 на мобильный – что это, кто звонит и зачем

Прежде чем приступить к анализу, поспешим отметить – звонки с четырехзначных номеров далеко не всегда осуществляются мошенниками. В частности, с номером 1000 переживать практически не о чем.

А все потому что с недавних пор этим номером пользуется служба поддержки крупнейшего в России банка ВТБ, клиенты которого часто получают звонки с 1000.

Сделано это в целях повышения узнаваемости, а также для удобства. Простые цифры получаются благодаря специализированной шифровальной программе от операторов сотовой связи.

Это значительно упрощает восприятие входящего звонка, как минимум, с визуальной точки зрения. Гораздо легче запомнить просто 1000, вместо 12-значного номера.

Смартфон в руках и новости ВТБ

Сегодня все большее количество смартфонных пользователей жалуется на то, что их достает четырехзначный номер 1000. Но стоит ли переживать?

При этом важно подчеркнуть, что и клиенты банка для связи с технической службой поддержки также могут просто набрать 1000, что гораздо легче, нежели запоминать номер, который был ранее – 8-800-124-24. Во всяком случае исходя из данных статистики показан значительный прирост обращений в поддержку финансово-кредитной организации именно по короткому номеру.

О новой услуге ВТБ

На короткий номер можно позвонить с любого оператора большой четвёрки, куда входят: Tele2, Мегафон, Билайн и МТС. Те же, кто пользуется виртуальным мобильным оператором VTB Mobile, по аналогии могут использовать 1000 для того, чтобы связаться с контактным центром, а также получать рассылки и звонки напрямую от банка.

При этом важно подчеркнуть, что SMS-сообщения будут приходить от контакта «VTB», однако в рассылках с контактными данными будет указываться именно короткий номер 1000. Такое нововведение и его повсеместный запуск, разумеется, предполагает под собой тщательную подготовку.

Банк должен отгородить своих клиентов от фейковых номеров, и они проделали для этого большую работу вместе с операторами сотовой связи. Так, в рамках официальной риторики, любые мошеннические подделки будут своевременно блокироваться, ведь безопасность клиентов – главная задача для каждой компании.

ВТБ на фоне вечернего города в огнях

Позвонив на 1000 можно получить развёрнутую консультацию по различным вопросам, которые касаются финансов и банковских услуг.

Важно подчеркнуть, что звонок абсолютно бесплатный на территории Российской Федерации. При этом по-прежнему остается доступным и номер старой горячей линии для прямой связи с банковскими консультантами.

Как узнать наверняка, что это не мошенники

Разумеется, истребить любое мошенничество в один миг невозможно, поэтому клиенты, обслуживающиеся в банке и получающие такие входящие, также должны быть бдительны. И если вы видите, что на экране смартфона замаячил звонок с номера 1000, то следует быть внимательным, ведь злоумышленники уже меняли нули в номере на букву «О», проворачивая в следствие такого подлога различные мошеннические схемы.

И чаще всего, они представляются сотрудниками банковской организации, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации потерявших бдительность клиентов.

Мошенник с телефоном за ПК

На самом деле переживать не о чем, ведь звонит с 1000 банк ВТБ, предлагая свои финансовые продукты. Другое дело, что таким же образом могут поступить мошенники, сменив любую цифру на букву “О”

Благодаря усилиям ведущих российских операторов мобильной связи был разработан специальный алгоритм, который мгновенно блокирует звонки с подменными цифрами, делая это автоматически.

Конечно, данная информация не является поводом для того, чтобы расслабляться, ведь если произойдёт какая-либо ошибка, за неё придётся заплатить именно абоненту, который по своей невнимательности станет жертвой, попавшейся на крючок очередной мошеннической схемы.

Чтобы убедиться в том, что вы не связывались ранее с мошенниками, можно открыть историю вызовов и внимательно присмотреться к номерам. И если знать о том, что некоторые цифры короткого номера могут быть заменены буквами, то каждый клиент будет гораздо бдительней в дальнейшем.

Благодаря ведению коротких номеров для быстрого реагирования и связи, клиенты банка ВТБ могут быстро связаться с технической службой поддержки, получая информацию о различных продуктах банка, актуальных предложениях, развернутое консультирование и так далее. Однако при этом следует всегда быть готовым к тому, что вам могут позвонить мошенники, и в таком случае, конечно же, лучше не брать трубку.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *