На Айфоне система занимает много места — как очистить память и папку “Другое” в 2024 году

Большинство пользователей iPhone рано или поздно сталкиваются с проблемой, когда система занимает слишком места. Из-за этого смартфон начинает хуже выполнять даже рядовые задачи. Из этой статьи вы узнаете, как очистить системные данные на Айфоне максимально просто и эффективно.

Айфон на столе

Как понять, что системные данные на Айфоне занимают слишком много места и надо очистить iOS

Современные приложения, фото и видео в хорошем качестве достаточно объемные и занимают много места на устройстве. Постоянные обновления и исправления со стороны операционной системы создают дополнительную нагрузку на iPhone, отражаясь на работоспособности.

Понять, что системные данные занимают слишком много места, можно по следующим признакам:

  • при попытке сохранить новые фото и видео возникает проблема нехватки памяти;
  • приложения работают слишком медленно, тормозят или «вылетают» при использовании;
  • система присылает уведомления с предупреждением о забитой памяти и необходимости ее очистить;
  • не удается установить обновления iOS из-за отсутствия места для патчей;
  • аккумулятор быстрее теряет заряд.
Уведомление о переполненном хранилище на Айфоне

Как бы аккуратно вы не эксплуатировали свой Айфон, рано или поздно вы непременно столкнетесь с нехваткой памяти на устройстве

Очистка iOS на Айфоне позволит ускорить работу смартфона от Apple. Кроме того, таким образом удается освободить память, благодаря чему снова появляется возможность сохранять любые файлы. Если игнорировать проблему, пользоваться iPhone в нормальном режиме будет очень проблематично.

Как почистить хранилище и систему на iPhone 6s, 7, 8, X, 11, 13 и других моделях без компьютера

Очистка хранилища возможна и без использования компьютера за счет инструментов самого смартфона. Происходит все просто, но таким образом можно освободить достаточно места. Ниже рассмотрим самые эффективные способы, которые позволят оптимизировать работу iPhone.

Удаляем SMS

Ежедневно пользователю приходит по несколько сообщений, в том числе и рассылка от разных магазинов или поставщиков услуг. Информация накапливается в виде SMS, MMS или сообщений на почтовом ящике, и их удаление поможет освободить память.

Сделать это можно как выборочно, так и сразу за большой отрезок времени.

Достаточно перейти в «Настройки», найти раздел с сообщениями и в самом низу отыскать пункт «Оставлять сообщения». Там же можно настроить желаемый срок хранения, начиная от одного месяца и вплоть до года.

Обратить внимание можно и на пункт «Топ-разговоры», который тоже занимает достаточно пространства. Если в архиве хранится что-то важное, избавляться от сообщений придется выборочно.

Удаление сообщений на Айфоне

Первое, что следует сделать в борьбе за лишние гигабайты, это очистить историю SMS-сообщений

Чистим кэш браузера Safari

Во время интернет-серфинга в память сохраняется большое количество данных, что ускоряет работу сайтов. Если кэш не чистился продолжительное время, там могло скопиться много ненужного мусора.

Первым делом можно перейти в «Настройки», найти там пункт с встроенным браузером и выбрать очистку истории и данных. Освободить место на iPhone поможет и отключение автосохранения в оффлайне.

Очистка кэша браузера Safari

Оффлайн-вкладки тоже расходуют свободную память, объем кэша может доходить до нескольких гигабайт. Чтобы избавиться от лишнего, потребуется в настройках найти вкладку «Основные», там же перейти на «Хранилище iPhone», выбрать «Safari» и очистить оффлайн-список.

Ненужные приложения и медиаконтент

Первым делом нужно просмотреть список приложений и удалить те, которые не используются. В остальных желательно хотя бы периодически чистить кэш.

Если программа весит слишком много, а избавиться от временных файлов отдельно не представляется возможным, лучше удалить ее и затем установить заново, предварительно сохранив личные данные или контент.

Начиная с версии iOS 11 владельцы Айфонов могут выгружать приложения, справляясь с поставленной задачей через настройки, где сперва находим пункт «Основные», затем переходим в «Хранилище, где выбираем нужную нам утилиту.

Отличие от удаления в том, что вся связанная с программой информация остается на смартфоне. Таким образом можно освободить 100-500 Мб. Восстановить утилиту не составит особого труда.

Айфон в руке пользователя

А еще обязательно удалите все лишние приложения, которыми вы уже вряд ли когда-то воспользуетесь

Много лишнего остается и среди медиафайлов, включая фото, видео и скачанную музыку. Ненужные данные можно просто удалить, не забывая про корзину, где все хранится еще в течение 30. Однако если файлы ценные, то оптимальным решением станут сервисы облачного хранения, перенос данных на компьютер или иной носитель.

Перезагрузка устройства

Такой шаг позволит в автоматическом порядке перезапустить все приложения. Для этого достаточно воспользоваться перезагрузкой iPhone через кнопку питания, дождавшись полного выключения устройства. В это время iOS удалит кэш и временные файлы.

Айфон на фоне окна

Сброс до заводских настроек

Иногда это самое простое решение, особенно если стандартная очистка не помогла. Сброс настроек поможет начать использование iPhone с чистого листа, ничего страшного в таком шаге нет, если не считать полной очистки данных.

Между тем, приложения легко переустановить, а контакты, заметки и прочие важные данные оперативно подтянутся через iCloud.

Главное, создать резервную копию.

Для этого необходимо:

  1. Перейти в «Настройки» и в разделе iCloud кликнуть на свое имя.
  2. Найти строчку «Резервное копирование» и создать копию данных.

Если же бесплатные гигабайты в облачном хранилище закончились, а оплата дополнительного места не входит в ваши планы, то придется переносить данные на внешние устройства, иначе они будут полностью утеряны после вынужденного отката.

После создания бэкапа переходим к сбросу:

  1. В «Настройках» выбираем раздел «Основное».
  2. Переходим в подраздел «Сброс» и стираем контент вместе с настройками.
  3. Вводим пароль от Apple ID.
Сброс настроек

Если ничего особо не помогает, просто откатите смартфон до заводских настроек. Главное, перенесите в облако или на внешний накопитель все данные, которые удалятся

После сброса системы iOS предложит восстановить резервную копию. На этом этапе нужно будет просто подтвердить выбор и дождаться, пока все приложения установятся.

Как уменьшить объем занимаемых данных «Другое» на Айфоне с помощью ПК

Раздел «Другое» занимает много места, но через удаление временных файлов очистить его не удастся. К тому же, придется потратить много времени, чтобы провернуть это со всеми приложениями. Куда проще сделать все за один раз посредством компьютера и iTunes.

Принцип очистки простой, необходимо создать резервную копию всех хранящихся на iPhone данных, а затем восстановить их. Таким образом восстановится вся информация, за исключением кэшей приложений. Иногда удается освободить 1-4 Гб, а то и больший объем.

Хранилище Айфона, разбитое на сегменты

Чтобы воспользоваться упомянутым методом, рекомендуется придерживаться следующего пошагового алгоритма:

  1. Подключаем айфон к ПК через USB и запускаем iTunes.
  2. Выбираем из перечня нужное устройство, устанавливаем галочку рядом с шифрованием резервной копии. Важно установить пароль и запомнить его.
  3. Создаем резервную копию через соответствующую кнопку.
  4. Для возможности восстановления данных из бэкапа нужно через настройки в самом смартфоне отключить опцию «найти iPhone», в противном случае ничего не получится. Для этого потребуется найти на устройстве подраздел iCloud и там отключить функцию, введя пароль от Apple ID для подтверждения собственных действий.
Шифрование резервной копии Айфон в Айтюнс

Если же вы не желаете совершать таких радикальных действий, как тотальный сброс, то тогда вам следует придерживаться классической схемы, пуская в ход iTunes

 

Для восстановления из резервной копии тоже не нужно много усилий:

  1. В iTunes выбираем пункт «Создать копию сейчас»;
  2. Ждем удаления данных и перезагрузки смартфона.
  3. Вводим пароль и ожидаем повторной установки приложений.

После отображения iPhone через iTunes и всех проделанных манипуляций сразу же будет заметно, что свободного пространства стало гораздо больше.

Освободить память на Айфоне можно посредством встроенных инструментов или при помощи компьютера. Приведенные выше рекомендации помогут сделать это максимально быстро. А чтобы свободное пространство не забивалось лишними данными, желательно время от времени осуществлять удаление неиспользуемых файлов и чистить кэш приложений.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *