5 лайфхаков при наборе сообщений на Андроид, которые серьезно облегчают общение

Операционная система Android уже давно завоевала весь мир, не зная себе равных. И хотя пользователи iOS могут с этим не соглашаться, в количественном плане это неоспоримый факт — на Android работает большинство смартфонов и планшетных ПК.

При этом одним из главных способов общения в рамках этих устройств является обычная СМС-переписка, которая не изжила себя даже на фоне активного внедрения и стремительной популяризации различных мессенджеров. И что самое интересное, в Android есть множество способов сделать общение более комфортным, о которых многие пользователи могут даже не догадываться.

Набор сообщений в смартфоне

Непрерывный ввод текста

Методика непрерывного ввода текста или «свайп» — продвинутая технология, которая появилась на современных смартфонах относительно недавно. Идея состоит в том, чтобы не кликать на каждую букву отдельно, а безотрывно перемещать палец по экрану, в результате чего дисплей будет реагировать на последовательность набора.

Для упрощения использования опции в фоновом режиме работает алгоритм распознавания, который корректно воспринимает введённые данные, сравнивает их с библиотекой и предлагает слова для автозамены.

Неотрывный набор текста на клавиатуре смартфона

Как отмечается, такой метод примерно на 30% быстрее обычного ввода текста.

Но для его освоения потребуется некоторое время.

Включаем его так:

  1. Заходим в «Настройки».
  2. Переходим далее в «Дополнительные функции».
  3. Выбираем пункт «Непрерывный ввод».
  4. Ставим галочки на пунктах «Включить непрерывный ввод» и «Рисовать линию».
  5. Сохраняем.

Ну, а дальше можете тренироваться сколько душе угодно, прокачивая свой скилл в непрерывном введении текста в одно движение.

Собственный словарь

Ещё одним улучшением для общения являются собственные словари, используемые каждой виртуальной клавиатурой.

Словарь для набора сообщений в смартфоне

Пользователи нередко сокращают слова или фразы, а также довольно часто пишут одни и те же выражения. Такие повторяющиеся действия можно автоматизировать, добавляя такие слова или даже целые фразы в словари.

Такой простой прием позволяет, к примеру, быстро отправлять адрес электронной почты, номер телефона или другую трудоемкую в плане набора информацию, буквально в пару кликов. Надо просто придумать сокращение и добавить его в личный словарь, а затем использовать именно это условное обозначение, получая на выходе полный текст.

Включить и использовать этот режим можно так:

  1. Открыть настройки клавиатуры.
  2. Выбрать Словарь → Личный словарь → необходимый язык.
  3. Ввести слово или целую фразу, придумать сокращение и сохранить настройки.

Единственная сложность заключается в том, что нужно постараться не забыть введенное в словарь сокращение.

Автозамена

Это современный вариант системы Т9, которая породила тысячи мемов и шуток из-за ошибок. Официально называется предиктивной системой ввода и является одной из наиболее старых и известных опций такого плана.

Зачастую её лучше отключить, если не хотите стать объектом насмешек, хотя многие пользователи предпочитают именно этот вариант, гораздо больше остерегаясь допустить грамматические ошибки.

Автозамена при наборе сообщений в смартфоне Андроид

Индивидуальная клавиатура

Лучшие экранные клавиатуры, без сомнения, это Microsoft SwiftKey, Яндекс.Клавиатура и Gboard – Google Клавиатура. Однако и их можно улучшить. Для этого после установки любой из этих клавиатур нужно зайти в настройки и откорректировать работу клавиатуры под себя.

Обычно найти эти настройки можно по кнопке с шестерёнкой, хотя у того же «Яндекса» они открываются посредством долгого нажатия на виртуальную кнопку переключения языка.

Значок смартфонной клавиатуры Microsoft SwiftKey

Из возможных опций стоит выделить:

  • возможность отключить дополнительные символы на кнопках с буквами — это сделает сами кнопки крупнее;
  • устранение цифр с верхнего ряда (актуально для компактных смартфонов);
  • выбор темы;
  • включение или отключение смайлов, эмодзи и анимаций;
  • использование встроенного поиска, голосового помощника и т. д.

Специальное ПО

Здесь чаще всего речь идёт о различных клиентах для SMS-сообщений, которые на деле зачастую оказываются перегруженными аналогами мессенджеров. Сегодня текстовые сообщения по мобильной сети хоть и используются, но чаще только для информации, подтверждения данных и прочих, подобных этим нехитрых целей.

В целом же, можно обойтись штатной программой или поискать в Google Play что-то более продвинутое.

Приложение Android Messages

На сегодняшний день придумало много новых способов ввода текста, в значительной мере упрощающих задачу. Кроме того, в последнее время пользователи всё чаще прибегают к голосовому вводу, хотя пока он работает не слишком хорошо, как ни стараются программисты. Однако в будущем он вполне может заменить обычный текстовый ввод, требуя минимальных усилий для применения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *