Почему именно Bluetooth — 3 факта о популярном названии и логотипе

Технология Bluetooth не понаслышке знакома многим пользователям смартфонов, обеспечивая возможность передачи данных между устройствами без проводного подключения. И хотя технология отнюдь не новая, она пользуется популярностью по сей день. При этом не многие задумываются об истории ее происхождения, которая, как ни странно, имеет древнескандинавские корни.

Bluetooth

История создания и предназначение функции

В 1994 году компания Ericsson задалась целью создать беспроводную технологию передачи данных. Решимость руководства была настолько велика, что в честь новой идеи был заложен камень, напоминающий о великом датском и норвежском правителе Харальде I Синезубом.

Уже в 1998 году 5 крупных мировых компаний объединили усилия для разработки технологии беспроводного соединения устройств.

Ими стали Toshiba, Nokia, Intel, Ericsson, IBM. По мере продвижения у проекта появилась рабочая группа Special Interest Group (SIG), которая занималась внедрением новой технологии на рынок. Позже к ней присоединились другие именитые компании, такие как UK Limited, Axis Communiction, Dell и многие другие. В настоящий момент в группу входит свыше 3 тыс. компаний, которые постоянно усовершенствуют технологию, получившую название Bluetooth.

Последняя до сих пор не знает равнозначных аналогий на рынке, даже с учетом того, что такая беспроводная связь способна передавать данные на короткую дистанцию, радиус которой обычно не превышает 10 м. При этом работа с ней не требует лицензионного соглашения.

Благодаря этому между устройствами легко установить бесплатную передачу данных, обеспечиваемую маленьким высокочастотным чипом, который функционирует в диапазоне ISM. При этом нужно отметить, что передавать и принимать данные могут устройства, настроенные на одну частоту. Другие приборы будут воспринимать информацию как обычный шум.

Камень в честь создания технологии Bluetooth

Почему «синий зуб»?

Мало кто задумывался о том, откуда взялось название Bluetooth, которое дословно переводится с английского языка, как «Синий зуб». Разработчики назвали свое детище в честь первого датского короля Харальда Синезубого, который сумел объединить под своим знаменем соперничающие семьи Ярлов из Дании и Норвегии.

А само прозвище правитель получил благодаря своему испорченному зубу, который имел темно-синий цвет.

По словам президента и основателя SIG в основе новой технологии лежала концепция соединения устройств друг с другом. Таким образом, возникла идея назвать функцию в честь значимой личности, которая смогла оставить неизгладимый след в истории существующих поныне скандинавских стран.

Король Харальд I Синезубый

Что означает логотип Bluetooth

Разработчики популярной во всем мире функции проявили последовательность в своих решениях, создав логотип на основе двух рун из Младшего Футарка. В Скандинавии он называется малый рунический алфавит, тогда как в других странах его чаще всего связывают с эрой викингов.

Руны Halgaz и Berkana подарили свои заглавные буквы H и B, которые также являются инициалами Harald Bltand – Харальд Блютуз.

Как создавался значок Bluetooth

Функция Bluetooth привлекла внимание инвесторов и разработчиков из передовых фирм благодаря своей уникальной концепции. Уже много десятилетий над ее усовершенствованием трудятся тысячи разработчиков, а продвижением на рынке занимается отдельная группа высококвалифицированных профи. И судя по всему эта технология продолжит развиваться и дальше, доказывая, что достойна носить имя великого датского короля.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *