Что делать если компьютер не видит жесткий диск

Ситуация, когда ПК не определяет винчестер, не так уж редка. Эта проблема может возникнуть и с ранее рабочим диском, и при подключении внешнего через USB-порт, и с SSD SATA. Вариантов, из-за чего произошла неполадка, несколько. Поэтому необходимо точно определить характер поломки, чтобы приступить к ее ликвидации.

В чём причина когда компьютер не видит жесткий диск

Многим пользователям знакома ситуация – купили новый винчестер, а ПК его не обнаруживает. Не стоит сразу расстраиваться и торопить возвращать оборудование в магазин. Причин, по которым компьютер не может увидеть диск может быть несколько.

Первое подключение диска

Независимо от того, подключается новый винчестер, или уже бывший в работе, наибольшая вероятность неполадки в неверных настройках компьютера. Система просто не видит его, но проблему можно решить добавлением нового тома.

Сделать это можно по следующему алгоритму:

  1. Открывают проводник и выбирают раздел «Мой компьютер. Кликают по нему правой клавишей мышки.
  2. В открывшемся меню находят строку «Управление» и переходят к пункту «Диски».
  3. В правой части всплывшего окна отыскивают новый том. Рядом с ним будет стоять пометка «Свободен».
  4. Кликают правой кнопкой мыши, и выбирают графу «Изменить». После этого исправляют название буквы, обозначающей диск, на другую – литера может быть любой.
Вы доверяете покупку техники Алиэкспресс?
Да, конечно
33.9%
Нет!
49.15%
Были сомнения. Планирую попробовать заказать
16.95%
Проголосовало: 59

По окончании операции выходят из проводника и перегружают компьютер. В большинстве случаев этих действий достаточно для решения проблемы.

Неверный формат

Еще одна распространенная причина того, что ПК не может увидеть накопитель – некорректный формат диска. Для ОС Windows (XP, Vista, 7, 8, 10) используется файловая система NTFS. Чтобы решить проблему, действуют следующим образом:

  1. Через меню «Проводник» заходят в «Управление компьютером» (порядок действий аналогичен показанному в предыдущем разделе).
  2. Выбирают нужный накопитель, кликают на него правой клавишей и нажимают «Форматировать».
  3. В списке выбирают требующуюся файловую систему (одновременно можно, как в предыдущем пункте изменить название накопителя).
  4. Запускают быстрое форматирование.

Операция занимает несколько минут. По окончанию диск должен определиться в меню.

Внимание!

Перед запуском форматирование обязательно нужно проверить, правильно ли выбран диск. В противном случае есть риск потерять нужные данные.

Инициализация

Это также нередкая причина того, что при первом подключении компьютер не может найти новый диск. Решение проблемы, так же как в предыдущих случаях, начинается с меню «Управление дисками»:

  1. В списке накопителей находят тот, напротив которого стоит отметка «Нет данных».
  2. Активируют правым кликом мыши рабочее меню, и выбирают строку «Инициализировать».
  3. Во всплывшем окне ставят галочку напротив «Диск 1». В качестве стиля устанавливают флажок на разделе «Основная запись» или «Master Boot Record».
  4. Следующим действием наводят курсор на инициализированный накопитель, с помощью правого клика вызывают меню и в открывшемся окне выбирают «Создать новый том» и запускают мастер-программу нажатием кнопки «Далее».
  5. В поле «Размер» указывают максимальный объем накопителя.
  6. Назначают букву для обозначения диска.
  7. Отмечают файловую систему NTFS и запускают форматирование.

После завершения всех действий проверяют в проводнике, отображается ли новый диск. Перезагружают компьютер.

Настройки BIOS

Самый очевидный показатель того, что неполадка произошла из-за сбоя в настройках  – неверная системная дата. В этом случае поможет откат к первоначальным установкам.

Решить проблему можно 2 способами:

  1. Перезагрузка с помощью кнопки на материнской плате – ее отжимают, ждут 20-30 сек., после чего возвращают в первоначальное положение.
  2. Снятием батарейки BIOS с материнской платы (питание отсоединяют на 20-30 сек).

Внимание!

Еще одна причина может быть связана с устаревшей версией BIOS. Так бывает при подключении нового накопителя к устаревшей модели компьютера.

Физическая поломка

Пожалуй, самая неприятная причина неполадки. Если диск подвергался механическому воздействию, такому как падения, встряска, это может стать причиной повреждения оборудования. Для того, чтобы исключить такую причину, нужно попробовать подключить диск к другому ПК. Если и на другом компьютере накопитель не определится, придется обращаться в сервис. Самостоятельно подобную поломку исправить не получится.

Недостаточно питания

Эта проблема характерна для старых ПК. Если работа компьютера сопровождается посторонними звуками – гудением, жужжанием, треском, причина, вероятно, в слабом блоке питания. Желательно в этом случае произвести апгрейд на новое оборудование. Либо, если сделать это пока невозможно, посмотреть, нельзя ли временно отключить второстепенное оборудование.

Внимание!

Также проблема может быть в слабом кулере. В этом случае рекомендуется обновить систему охлаждения.

Самые частые проблемы и пути их решения

Нередко пользователи, подключая внешний накопитель или устанавливая второй жесткий диск, через SATA или USB-разъем, сталкивается с тем, что система не способна определить накопитель. В этом случае нужно определить источник неполадки, чтобы понять, как это исправить.

Не видит жёсткий диск через USB

При подключении внешнего накопителя через USB-кабель, нужно быть уверенным, что и шнур, и разъем находятся в исправном состоянии. Самое простое решение – выбрать другой порт или взять новый шлейф. То же самое касается подключения внутреннего накопителя SDD через SATA-разъем.

Компьютер видит жёсткий диск, но не открывает

Бывает, что система определяет накопитель, но работать с ним не может. Самая частая причина такого сбоя – недостаток драйверов. Если ПО не скачивается автоматически, необходимо загрузить его вручную (найти можно на сайте производителя).

Не виден полный объём жёсткого диска

Причин такого расхождения может быть несколько. Прежде всего, нужно понимать, что реальный объем памяти всегда отличается от номинального, например из 1 Тб фактически доступны только 931 Гб.

Второй причиной может быть несовместимость устаревшей материнской платы с новым накопителем. Чтобы была возможность совмещения, требуется:

  • поддержка со стороны материнки EFI BIOS;
  • наличие 64-разрядной ОС.

Кроме этого, необходимо проверить разметку HDD. Сделать это нужно в разделе «Управление дисками» (инструкция, как его найти описана в начале статьи). Если в окне отображаются области, окрашенные в черный, это означает, что на винчестере присутствует неразмеченное пространство. Проблема решается созданием нового тома и форматированием диска. Алгоритм действий так же показан выше.

Если объем HDD превышает 2 Тб, важно проверить, какой установлен на ПК тип раздела. Для этого действуют следующим образом:

  1. Заходят в «Панель Управления» и выбирают раздел «Устройства».
  2. Наводят курсор на нужный диск и правой кнопкой активируют меню «Свойства».
  3. Переходят во вкладку «Оборудование».
  4. Открывают раздел «Тома» и нажимают «Заполнить».

Также для накопителя большого объема нужно проверить разметку. Для этого через меню «Пуск» или «Панель управления» заходят во вкладку «Управление дисками», выбирают нужный, и инициализируют его по описанному выше алгоритму. В строке «Разметка» необходимо поставить галочку против формата GPT.

Внимание!

Разметка из системы Windows будет изменена только у логического диска. Для коррекции физических свойств накопителя требуется редактировать настройки BIOS. После это потребуется переустановка системы.

Компьютер не видит второй и 3 жёсткий диск

При подключении накопителя через SATA, в первую очередь необходимо проверить правильность подключения, а во вторую – работоспособность шлейфов и разъемов. Если все в порядке, требуется перейти во вкладку «Управление дисками» и проверить, была ли проведена инициализация устройства.

При выборе структуры необходимо учитывать, какая ОС установлена на компьютере:

  • для Windows 7 предпочтительно использовать разметку MBR;
  • для Windows 8.1 и 10 лучше выбирать GPT.

Далее требуется создать «Простой том». Инструкция описана в разделе «Инициализация».

Не определяется жёсткий диск в Биосе

Случается, что при установке нового оборудования BIOS не видит диск, если приоритет при загрузке указан неверно. Чтобы устранить сбой действуют следующим образом:

  1. Включают компьютер, и до загрузки системы нажатием клавиши «F2» (или «Dell» в некоторых версиях системы), вызывают меню BIOS.
  2. Переходят к разделу «BOOT», и выбирают с помощью стрелочек строчку установки первичного приоритета «1st Priority». Нажимают кнопку «Ввод» («Enter»).
  3. Выбирают диск для загрузки

Перегружают ПК из режима BIOS с помощью нажатия на клавишу «F10». Запуск будет осуществлен с выбранного системного диска.

Внимание!

Также можно проверить, выставлен ли в BIOS режим работы, совместимый с IDE. Для этого меню находят раздел «SATA Operation». Должно быть указано значение «AHCI».

Не видит HDD при установке Windows

Переустановка системы нередко вызывает проблемы, предугадать которые заранее практически невозможно. Одна из них – отказ ПК обнаруживать жесткий диск. Алгоритм того, что делать в такой ситуации, стандартный. В первую очередь требуется понять, все ли в порядке с устройством.

  1. Проверяют, определяется ли HDD в BIOS. Для этого при запуске компьютера до загрузки системы нажимают клавишу «F2» несколько раз (в некоторых моделях это будет кнопка «Dell»). В меню должны отобразиться модель накопителя, его объем и серийный номер.
  2. Проверяют работоспособность контактов разъемов и шлейфа, определяют, достаточно ли подаваемого питания, функционирует ли охлаждающий вентилятор.
  3. Тестируют диск на другом ПК.

Если все проверки успешно пройдены, возможно причина состоит в отсутствии необходимых драйверов. Их можно скачать на загрузочную флешку с официального сайта производителя ПК (или материнской платы, если компьютер кастомной сборки). Также может потребоваться создание установочного образа ISO на загрузочной флешке.

Опытные пользователи могут проверить корректность параметров, отвечающих за работу накопителя в BIOS. Это особенно актуально при переустановке старых версий ОС Windows (7, 8, XP). Возможно, потребуется переключить в меню настроек рабочий режим с с ACHI на IDE.

bios

Внимание!

После изменения параметров потребуется заново переустановить систему.

Проблема, когда компьютер не может определить жесткий диск или показывает неполный объем памяти нередки, но в большинстве случаев легко решаемы. С большинство задач справится даже новичок, если внимательно прочитает пошаговую инструкцию.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *