ТВ-приставка с поддержкой 4K

Технологии постоянно совершенствуются, и модернизация явно не обходит стороной сферу воспроизведения видео и звука. Просмотр фильмов, роликов и сериалов в относительно новом формате Ultra High Definition становится все более популярным. В этой статье разберем, что это за разновидность телевидения и почему стоит пользоваться ТВ-приставкой 4K.

UHD-приставка

Прежде чем говорить об устройствах, воспроизводящих видео, разберемся с самим форматом. 4К-разрешение или UHD — это изображение сверхвысокой четкости. В изображении на экране содержится от 8,3 миллионов пикселей (мегапикселей). Минимальное разрешение для такого формата — 3840 × 2160 пикселей. Существует и вторая разновидность — 8К. В таком варианте изображение содержит до 33 мегапикселей и имеет разрешение до 7680 × 4320. Для сравнения: в привычном большинству пользователей телевизионном стандарте всего лишь 400 тысяч пикселей, а в Full HD — 2 мегапикселя.

Цифры цифрами, а что же дает такое сверхвысокое разрешение?

  • Реалистичные, сочные и насыщенные оттенки, то есть формат позволяет видеть гораздо больше цветовых нюансов.
  • Явный контраст и глубину оттенков, которые просматриваются на новом уровне.
  • Плавный переход цветов, приятный для глаз.
  • Подчеркнутые детали даже в затемненных и осветленных зонах.

Таким образом, формат Ultra High Definition — это не просто рай для киноманов и любителей качественного изображения, а современное решение для трансляции контента, способного доставить удовольствие любому зрителю.

Переходим к устройствам, которые необходимы для воспроизведения видео с разрешением 4К. Да, не каждый телевизор или медиаплеер поддерживает формат, поэтому при покупке важно обращать внимание на наличие этой функции. Для просмотра сверхчеткого видеоконтента вам понадобится:

  • телевизор, поддерживающий Ultra HD;
  • UHD-приставка;
  • высокоскоростной интернет.

Остановимся более подробно на медиаплеере. Это устройство, внешне похожее на пластиковый бокс или большую флешку. К телевизору оно подключается с помощью кабеля или вставляется сразу в HDMI-разъем без провода (зависит от модели). Большинство устройств коннектится с интернетом с помощью Wi-Fi, что удобно для вас, но лишает удовольствия домашних питомцев: не будет никаких лишних кабелей, торчащих из-за телевизора и спускающихся по стене, которые могут стать жертвой острых зубов собаки или кошки.

Существуют приставки, работающие с подпиской популярных сервисов для просмотра фильмов и сериалов. То есть организовать целый кинотеатр у себя дома — проще простого. А чтобы использование медиаплеера было еще более функциональным, некоторые производители оснащают устройства умным пультом. В нем есть микрофон, который реагирует на голосовые команды и позволяет управлять приставкой без рук. Так что смело ешьте попкорн и начос, не боясь испачкать гаджет во время просмотра. Кстати, заказать снеки и продукты тоже можно через приставку — помогут виртуальные ассистенты. Есть модели, работающие с сервисом быстрой доставки. Скажите ассистенту, что необходимо привезти, и ожидайте курьера.

Заключение

Пока вы читали статью, у вас мог остаться единственный вопрос: а как смотреть видео в UHD, если в таком формате снимают не всё? Действительно не все сериалы, фильмы, ролики и программы выходят в Ultra HD. Однако формат 4К в скором времени вытеснит разрешение Full HD так же, как это произошло с заменой аналогового телевидения на цифровое.

4К-приставка для ТВ стоит разумных денег и дает широкие возможности для наслаждения контентом. Поэтому уже сейчас начните пользоваться тем, что станет стандартом в будущем.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *