5 причин потратиться на электронную книгу в 2024 году

Заядлые читатели наверняка сталкивались с тем, что брать с собой бумажную книгу в путешествие, либо по пути на работу, не очень удобно. Она занимает много места и просто не практична в «полевых» условиях. Альтернативой может являться смартфон, ведь он гораздо меньше, к тому же на него можно скачать любое количество книг и нет необходимости регулярно посещать книжные магазины.

Но экран такого гаджета слишком мал для комфортного чтения, да и глаза устают гораздо быстрее, поэтому единственной достойной альтернативой бумажным изданиям до сих пор является электронная книга, и далее будет рассказано, почему именно это устройство станет идеальным приобретением для книголюба.

Устройства для чтения

Почему электронные книги такие дорогие, но их по-прежнему предпочитают смартфону

Выбирая электронное устройство для чтения, настоятельно рекомендуется изучить все «за» и «против», чтобы быть компетентным в этом вопросе. Рассмотрим основные параметры наиболее часто сравниваемых вариантов – смартфона, планшетного ПК и электронной книги.

Размер экрана

После того, как на рынке стали появляться смартфоны с большой диагональю экрана, многие задались вопросом, а стоит ли отдельно приобретать электронную книгу, ведь читать на современных девайсах практически также удобно. Однако размера экрана даже флагманских смартфонов зачастую все равно не хватает чтобы уместить весь текст на странице, поэтому приходится то уменьшать шрифт, то снова его увеличивать, тогда как подобрать постоянные настройки, удобные для чтения в любых условиях, крайне сложно.

E-Ink

Большинство современных смартфонов оснащаются IPS либо AMOLED-дисплеями. Такие экраны бликуют и мерцают на солнце, но наибольшую нагрузку на зрение создаёт именно подсветка текста. В электронных книгах, подсветка не предусмотрена, ведь в них используются E-Ink дисплеи, что по словам специалистов, делает их максимально приближенными к обычной книге.

На сколько вредно читать со смартфона, и как именно это может отразиться на вашем зрении в перспективе, сказать тяжело, ведь массово их используют всего-то лет десять, поэтому делать далеко идущие выводы не приходится. Однако по результатам исследования специалистов из французского академического центра, которые измеряли «визуальную усталость», можно смело заявить, что меньше всего утомляли зрение те, кто на протяжении определенного периода читал бумажную книгу.

Практически идентичные результаты дал ридер с экраном E-Ink, а тем, кто читал с ЖК-экрана на планшете (смартфоны в эксперименте не участвовали), пришлось больше всех напрягать глаза. А что уж говорить про смартфонные дисплеи, какими бы продвинутыми они ни были?

Электронная книга в руке

Является ли планшет альтернативой?

Многих пользователей интересует, а можно ли полноценно заменить электронную книгу планшетом? Планшеты являются универсальными устройствами, они больше смартфонов, но при этом достаточно компактны, а их функционал практически сравним с ПК, благодаря чему многие используют их для работы, в том числе, с текстом.

Но если говорить именно про чтение, всё же букридер будет гораздо предпочтительнее, по причине следующих преимуществ:

  • устройство обладает специальными инструментами для редактирования;
  • вмещает большое количество книг;
  • с некоторых моделей, как и с планшета, можно заходить в интернет;
  • позволяют прослушивать аудиокниги при подключении гарнитуры;
  • экран ридера полностью состоит из чернил, не оказывая негативного влияния на зрение.

Современная электронная книга с E-Ink дисплеем – устройство недешевое, но если учесть, что они не портят зрение, да еще и предлагают широкий функционал, предназначенный именно для комфортного чтения, то преимущества очевидны.

Электронная книга, смартфон и планшетный ПК

А как насчет книг бумажных?

Все букинисты категоричны в своем мнении, утверждая, что бумажные книги – самый лучший формат для чтения. И они, безусловно, правы, но только в том случае, если есть возможность насладиться такой книгой у себя дома. Во всех остальных случаях применения такого формата является элементарно неудобным, доказательства чего приведены ниже.

Емкая компактность

У бумажных книг безусловно еще есть свои поклонники, даже несмотря на то, что мы живем в век технологий, которые делают многие вещи проще и доступнее. Печатное издание обладает необыкновенным шармом – перелистывание страниц и их запах дарят непередаваемые ощущения.

Но все большее количество читателей приходит к тому, что использовать специальный компактный гаджет, гораздо удобнее, чем таскать с собой настоящую книгу.

Действительно, современные телефоны, планшеты или электронные книги могут вместить в себя огромное количество книг, и всё это в одном устройстве. При этом читать можно в любое время и обстановке, не испытывая какого-либо дискомфорта даже в стесненных условиях.

Экономичная доступность

Владельцы букридеров не дадут соврать, что ощущения от чтения хоть и не такие, как в случае с настоящей книгой, зато все это оправдывает емкость устройства, на которое можно скачать целую библиотеку. И тем, кто действительно читает много, достаточно единожды приобрести электронную книгу, тем самым получив возможность читать в неограниченном количестве без необходимости регулярного посещения книжного магазина.

Мало того – многие литературные произведения можно загрузить бесплатно.

Но даже если нет, такой вариант будет гораздо дешевле, чем бумажный, и это еще одно очевидное преимущество букридера для книголюбов.

Букридер и сложенные друг на друга книги

Подводя итоги, остается только рекомендовать букридер, как лучшую альтернативу другим электронным устройствам, потратившись на которую лишь раз, можно получить чуть ли не всю мировую библиотеку, что является невозможным в случае с бумажным форматом, требующим не только серьезных капиталовложений, но и внушительного пространства.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *