5 удивляющих фактов о советских будильниках

Первый механический будильник увидел свет еще в 1878 год, став для многих незаменимым помощником в повседневной жизни. Именно этот назойливый «друг» помогает не проспать важные события и с максимальной пользой спланировать свой день. И каких только будильников не видело человечество за всю историю их существования! Свою лепту внесло и советское наследие, которое до сих пор встречается в обиходе.

Советские будильники

Часы-таймер

Ну казалось бы, чем может удивить простой советский будильник? Смотря, о какой модели идет речь, ведь, оказывается, их было несколько.

Наглядный пример – двойные часы-таймер, которые выпускались еще в 50-е годы.

Они имели расширенные возможности, отмеряя заданные промежутки времени, извещая об этом своих пользователей сигналом, а также будучи оснащенным функцией включения или выключения различных электронных приборов. Такие часто использовали во время игры в шахматы.

Таймеры делились на 2 категории:

  1. Простые, которые замыкали или размыкали одну цепь в заранее установленное время.
  2. Программные, основная функция которых заключалась в одновременном включении или выключении несколько электрических цепей по составленному заранее графику.

Популярностью в советское время пользовались простые часы-таймер вплоть до 60-х годов. Позже их заменили электроконтактные советские будильники, которые производились в 3-ем Московском часовом заводе.

Выпускались устройства на 11 рубиновых камнях, оснащаясь центральной стрелкой, предусмотренной для установки времени срабатывания сигнала. В союзные времена можно было встретить и более сложные конструкции, которые, например, совмещали электрический чайник с часами-будильником и электролампой.

Человек мог завести устройство на нужное время, после чего срабатывало одновременно со звонком таймера, запускавшим работу чайника. Довольно интересная затея, однако с практической точки зрения она оказалась невостребованной.

Шахматный поединок с двойными часами-будильником на столе

Радио…будильник в СССР

В Советском Союзе огромной популярностью пользовались радиоприемники, которые чаще всего ставили на холодильник в кухне или вешали прямо на стену в коридоре. А ведь такие девайсы также имели функцию будильника, который можно было сравнить с традиционными массивными часами с боем.

В те времена радио ночью не транслировалось, поэтому у многих советских граждан сформировалась привычка с вечера ставить приемник на полную громкость. В итоге каждое утро в 6 часов на всю катушку начинал играть гимн СССР, под который просыпалась вся семья, а вместе с ней и соседи, настолько его было слышно.

Радио на стене

Будильник на руке – наручные часы “Электроника”

Первые электронные наручные часы в советском союзе изготовили в Минске в 1974 году на заводе «Электроника». Они были настолько популярны, что их выпускали миллионными тиражами, реализовывая по все территории СССР.

Ассортимент был настолько широким, что часы носили женщины, мужчины и даже дети.

Разнообразие моделей включали:

  • обычные часы;
  • противоударные;
  • влагозащищенные;
  • водонепроницаемые.

Некоторые были оснащены календарем, будильником и секундомером. Производитель устанавливал точное время благодаря появлению цифровой настройки хода.

Противоударная модель выдерживала испытание специальным молотком и падение на твердую поверхность с высоты одного метра. Часы «Электроника» были оснащены серебряно-цинковым элементом питания СЦ-21 энергоемкостью 38 мАч, которой хватало примерно на год беспрерывной эксплуатации.

Советские часы "Электроника"

Самый громкий в мире будильник

Самый громкий, а по совместительству еще и износостойкий будильник был продемонстрирован в популярном фильме «День сурка». В одной из сцен разъяренный герой швырнул звенящий будильник в сторону, по сюжету фильма разбив его вдребезги. На самом же деле устройство от удара об стену лишь слегка треснуло, и съёмочной группе пришлось добивать его ударами молотка, несмотря на то, что все это время он продолжал громко звенеть.

Мем про советский будильник

Будильник “Сова”

Советская промышленность выпускала еще одни необычные часы в керамическом корпусе в форме совы. Оригинальный винтажный дизайн в свое время пришелся по сердцу неизбалованным советским гражданам, которые разбирали сказочных сов, как горячие пирожки.

А вот почему для создания будильника был использован образ совы, а не, к примеру, того же жаворонка, остается загадкой…

Тем не менее ночная птица с горящими глазами зашла «на ура».

Часы сова

«83% всех дней в году начинаются одинаково – звенит будильник…», — так написано в фантастической повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». К слову, цитата актуальна и на сегодняшний день, ведь большая часть населения планеты вынуждена, как минимум пять дней в неделю просыпаться под будильник.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *