Как понять, обманывает провайдер насчет скорости интернета на ПК в Windows 10 или нет

Не секрет, что многие пользователи на выходе получают трафик, скорость которого на порядок меньше заявленной. Как проверить скорость интернета на компьютере Windows 10, исключив обман провайдера? Существует несколько простых способов установить реальную скорость, не прибегая к помощи специалиста.

Планета, круглые часы и значок Windows

Как проверить реальную скорость Интернета на компьютере Windows 10

Если у вас есть подозрение, что скорость интернет-раздачи меньше обещанной провайдером, то настало время провести анализ для выявления возможного несоответствия. При этом не помешает исключить любые проблемы, которые могут тормозить трафик.

Возможные причины низкой скорости Интернета

Когда интернет-странички долго грузятся, любой абонент грешит в первую очередь на провайдера. Однако далеко не всегда виною всему является низкое качество предоставляемых им услуг. Поэтому, прежде чем кого-то обвинять, следует сначала исключить проблему у себя.

Итак, если ваш кофе остывает быстрее, чем загружается видео с Ютуба, нужно проверить состояние собственной техники. В 50% случаев виновником торможения поведневного процессинга является именно она.

Первое, на что нужно обратить внимание – это сам ПК.

И здесь может иметь место сразу несколько факторов, провоцирующих торможение:

  1. Загруженность процессора. Если работает все и сразу, то лагать будет не только интернет. Запустите Диспетчер задач (команда Ctrl + Alt + Del) и посмотрите на состояние своего процессора. Если показатель загруженности достигает отметки 90 или даже 100%, то ни о какой нормальной скорости в данном случае и речи быть не может.
  2. Запыленность и перегревы. Любой ПК время от времени нужно сдавать в сервисный центр для чистки, либо самому вооружиться пылесосом и проводить регулярные гигиенические процедуры. В противном случае ни о какой производительности можно и не мечтать. То же самое касается перегревов. Последние могут быть спровоцированы высокой температурой в помещении, большой нагрузкой или слабой системой охлаждения, из-за чего всегда страдает производительность.
  3. Вирусы. Если компьютер заражен, то требовать от него нормальной работы не приходится.
  4. Тяжелые игры и Торренты. Они забирают очень много трафика, что неизменно отражается на его скорости. Решается проблема просто – поможет банальный перезапуск браузера после завершения скачивания Торрент-файла.
  5. Браузер. Последние тоже время от времени лагают, что проявляется в медленной загрузке веб-страниц. В этом случае стоит попробовать загрузить ту же ссылку на другом браузере, проконтролировав скорость ее открытия.

Если ваш ПК демонстрирует отменную работу во всех перечисленных выше случаях, а скорость раздачи все равно ниже заявленной, то это не повод грешить на провайдера.

Нельзя забывать про сетевое оборудование, а в частности, про роутер.

А он тоже часто сбоит. Причем покупка самой дорогой и навороченной модели не решает вопрос. Чтобы проверить состояние своего роутера, следует перезагрузить его. Если проблема медленного интернета после этого исчезнет, то очевидно, что причина в оборудовании. Другой вопрос, что обычной перезагрузкой дело не заканчивается.

Не стоит исключать и перегрузку канала. У провайдера их выбор невелик – всего 13. И если вы житель многоквартирного дома, то стоит задуматься о несанкционированном использовании вашего канала сторонними лицами.

Поэтому вполне естественно, что вечером, когда все дружно подключают к Вай-Фай свои гаджеты, перегруженные маршрутизаторы создают друг другу помехи, от чего, естественно, страдает и скорость интернета.

Улитка, ползущая по лэптопу

К сожалению, заявленная скорость интернета, совпадающая с фактической — это большая редкость. Но далеко не всегда ответственность за это лежит на провайдере

Измеряем фактическую скорость Интернета на компьютере онлайн

Сегодня пользователям сети Интернет доступна масса специальных возможностей для самостоятельного измерения реальной скорости. Рассмотрим самые эффективные из них.

Через командную строку

В Windows OS существует специальная команда “ping”, под которой подразумевается время отклика.

Чтобы проверить время отклика в Windows 10, следует:

  1. Перейти в командную строку (Проводник – «Shift» + правая кнопка мыши – «Открыть окно PowerShell…».
  2. Далее нужно ввести команду «ping» и тут же указать сетевой ресурс. Например, «ping yandex.ru».
  3. Даем 4 таких запроса и смотрим результаты.

Среднее значение отклика и будет фактической скоростью интернета на компьютере.

Информация о скорости трафика в системе Windows

Скорость загрузки

Также стоит обратить свое внимание на скорость загрузки. А для этого достаточно лишь нажать на скачивание любого файла.

Правда, считается, что наиболее достоверной является информация о скорости при скачивании больших файлов.

Поэтому лучше отдавать предпочтение полнометражному видео или крупному архиву.

Измерение скорости интернета

Для того чтобы измерить фактическую скорость раздачи, не обязательно быть специалистом. Любой онлайн спид-тест прекрасно справиться с поставленной задачей 

С помощью speed-тестов без скачивания бесплатно

Для более качественной оценки пропускной способности необходима помощь профильных инструментов. К таковым можно отнести speedtest-cli. Это мощный спид-тест, который работает не только на Windows, но и на MacOS и даже на некоторых Linux.

Утилита легко и быстро устанавливается на ПК. Единственный момент – качать программу крайне желательно только из проверенных источников, а еще лучше – с официальной версии загрузки.

Спид-тест для измерения трафика

Специальное ПО

Помимо спид-теста существует специальное программное обеспечение, при помощи которых можно с максимально возможной точностью установить реальную скорость интернета.

И прежде всего стоит обратить на следующее ПО:

  1. Speedcheck. Отменный сервис, не перегруженный рекламой и прочей лишней информацией. Для неопытных пользователей предусмотрена подробная инструкция пошагового измерения скорость. Программа работает на Windows, Android, IOS.
  2. 2ip. Интерактивный спид-тестер, который помимо функции измерения предоставляет пользователю данные о последних замерах скорости других интернет-провайдеров. Это очень полезно для тех, кто недоволен своим поставщиком услуг и желает его сменить.

В интернете можно найти немало других достойных вариантов, главное, чтобы они были проверенными.

В противном случае можно вдобавок к проблеме низкой скорости интернета получить еще и вирус в придачу.

Результат спид-теста

И даже если спид-тест покажет отклонения, это вовсе не повод винить провайдера. Вместо этого не помешает проверить состояние своего сетевого оборудования

Как понять что провайдер обманывает насчет скорости Интернета и что делать, если выявлено несоответствие

К сожалению, лишь немногие провайдеры могут похвастаться безупречной репутацией. Большинство же просто обманывает своих клиентов, намеренно завышая показатели скорости для привлечения новых абонентов.

Как провайдеры занижают скорость трафика

Несмотря на то, что рекламные буклеты обещают суперскоростной трафик, по факту практически всегда реальная скорость у абонентов значительно ниже заявленной. В лучшем случае клиент провайдера теряет 10-12%, но чаще всего фактическая скорость занижена на треть, а то и вдвое.

Впрочем, операторы и сами не скрывают, что в тарифном плане указывается максимально возможный показатель. При этом провайдеру не всегда под силу изменение ситуации к лучшему. Например, если в распоряжении пользователя устаревший компьютер, то он априори не может выдавать 100 Мбит/с.

Однако состояние техники клиента – это далеко не единственное “но”, становящееся препятствием для получения заявленной в тарифном плане скорости. Причиной «недобора» может стать и низкое качество поставляемых ими услуг, количество абонентов, одновременно использующих один канал, состояние линий и производительность сервера.

В общем, устаревший компьютер – зачастую лишь отговорка.

И если сравнивать качество интернета, предоставляемого “Ростелекомом”, который может похвастаться самыми мощными и разветвленными сетями, с менее раскрученным провайдером, то все становится очевидным.

Человек за ПК

Что делать, если фактическая скорость ниже заявленной

Обычно операторы рекомендуют искать причину снижения скорости у самого абонента.

Для этого они советуют сделать следующее:

  1. Запустить перезагрузку. Речь идет не только о ПК, но и о роутере и прочих посредниках раздачи. После перезагрузки освобождается оперативная память. И если причина была в большой нагрузке на канал, то проблема решится.
  2. Запустить другой браузер. Как уже говорилось ранее, они тоже умеют лагать.
  3. Очистить cookies. Системный мусор замедляет работу не только интернета, но и всего устройства в целом. Поэтому просто возьмите в привычку систематически чистить файловые хранилища.
  4. Провести сканирование на выявление вирусов. Это тоже нужно делать систематически.
  5. Проверка настройки DNS-адресов, также часто являющихся причиной снижения скорости.

Конечно же, это далеко не полный перечень, но чаще всего проблема скрыта в одном из вышеизложенных пунктов.

И если с техническим оснащением абонента все в порядке, то рекомендуется придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Вызываем мастера.
  2. Вместе с ним проводим диагностику (у большинства провайдеров эта услуга бесплатная).
  3. Фиксируем разницу между фактической и обещанной скоростью, согласно тарифному плану.
  4. В случае отклонения составляем акт для обращения в техническую службу.
  5. Ждем устранения неполадки, какой бы характер она не носила.
Рисунок "Женщина пытается подтянуть стрелку скорости трафика до максимума"

Если же сетевое оборудование в норме, соседи не используют ваш трафик, а скорость по-прежнему не соответствует заданным значениям, то впору вызывать мастеров

У какого провайдера самая честная скорость Интернета для домашнего ПК

А есть ли честные провайдеры? Результатами независимых исследований было доказано, что это явление действительно существует.

И если вы хотите получать оплачиваемые услуги в полном объеме, то стоит обратить внимание на следующие компании:

  • Ростелеком;
  • Дом.Ру;
  • Билайн.

Лидерами по качеству предоставления услуг мобильного интернета являются:

  • МегаФон;
  • МТС;
  • Теле2.

При этом наивысшая скорость фиксируется в Москве, Челябинске, Санкт-Петербурге, Перми и Красноярске.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *