Чей номер телефона — как собрать всю информацию о звонившем в 2024 году

Пожалуй, у каждого случалась ситуация, когда на телефон приходит уведомление о пропущенном вызове от неизвестного абонента, после чего всегда возникает вопрос, стоит ли перезванивать.

Быть может у вашего друга или знакомого просто поменялся номер, но также есть вероятность того, что звонок был совершен различными службами «соцопросов» либо даже мошенниками. Перезвонив на неизвестный номер, вы рискуете не только впустую потратить своё время, но и потерять деньги со счета, а то и вовсе быть обманутыми, поэтому не спешите действовать, не ознакомившись с этой статьей.

Телефоны в смартфоне

 

Как найти, чей номер или кто звонил без приложений

К счастью, в современном мире существует множество способов, позволяющих определить звонящего по номеру телефона, и большинство из них являются полностью легальными и бесплатными. Но прежде всего давайте разберемся, каким образом можно раздобыть нужные сведения о человеке или организации по номеру телефона без специальных сервисов и приложений.

Через поисковые системы браузера

С помощью поисковых систем можно довольно быстро определить, принадлежит ли номер какой-либо организации или это все мошеннические происки. Для этого нужно просто ввести искомый телефонный номер в поисковую строку Google или Яндекс, заранее проверив все варианты написания для более точного и эффективного поиска: +79***, 79*** и 8(9**) ***.

После получения результатов поиска обратите особое внимание на первую страницу, ведь именно там зачастую может присутствовать полезная информация по запросу, в том числе сайты организаций, ссылки на социальные сети или размещенные с данного номера объявления. Если такой способ в итоге не дал результатов, не стоит отчаиваться, ведь на этом варианты поиска отнюдь не заканчиваются.

Введение номера телефона в поисковую систему Яндекса

Самый простой способ определения принадлежности неизвестного номера заключается в его введении в поисковую систему Яндекс или Google

Проверяем мессенджеры

Наиболее популярные мессенджеры, вроде Телеграмм, Viber или WhatsApp, являются еще одним эффективным инструментом для того, чтобы выяснить, кто же всё-таки вам звонил, ведь в наше время практически любой человек пользуется хотя бы одним из них. По умолчанию, в таких приложениях выставлены настройки, которые разрешают другому пользователю просматривать данные профиля, указанные его владельцем, в том числе аватарку.

Конечно же, владелец может скрыть эту информацию, сделав так, чтобы она была видна лишь номерам из списка контактов, но на практике пользуются этим немногие, поэтому шансы определить, кто является владельцем телефонного номера, с помощью мессенджеров, достаточно велики.

Для это потребуется совершить всего несколько действий:

  1. Добавить номер в телефонную книгу вашего устройства;
  2. Зайти в настройки смартфона и в разделе «Учетные записи и синхронизация» добавить нужный мессенджер либо сразу все используемые на устройстве приложения такого плана.
  3. Проверить наличие контакта по номеру телефона.

Данный метод полностью безопасен, ведь владелец звонившего вам номера не узнает о том, что его ищут, а вы в свою очередь сможете выяснить его имя или даже увидеть фотографию, если, конечно, эта информация не была скрыта этим абонентом.

Логотипы мессенджеров Telegram, Viber и WhatsApp

Используем онлайн-банкинг

Такой метод получения данных о владельце неизвестного номера будет эффективным лишь в том случае, если вы и звонивший вам абонент являетесь клиентом одного банка. При этом не имеет особого значения, какой именно это был банк: ВТБ, Сбербанк, Альфа-банк или любое другое финансовое учреждение.

Так, нужно просто иметь на своём смартфоне приложение для доступа к онлайн-банку, тогда как узнать владельца можно следующим образом:

  1. Зайти в личный кабинет в мобильном приложении банка или на официальном сайте.
  2. Перейти в раздел «Перевод денег по номеру телефона».
  3. Ввести в соответствующее поле искомый номер.
  4. Сумма для перевода может быть любая, ведь вам не нужно его подтверждать, поэтому ваши средства не спишутся, зато в окне появится информация о номере счета и ФИО получателя.

Конечно же, данная процедура может не дать результатов, ведь если абонент которого вы ищете, не пользуется услугами данного банка, то никаких сведений о нем вы не получите.

Введение данных для денежного перевода на карту Сбербанка

Еще один способ определения неизвестного заключается в введении его номера телефона для перевода на карту Сбербанка. Сам перевод делать не придется, ведь его можно отменить, как только высветится имя владельца карточного счета, если, конечно, такой был зарегистрирован в системе

Сайты объявлений

Многие люди выставляют на различных ресурсах объявления о продаже б/у вещей, в силу определенных обстоятельств утративших свою актуальность. к примеру, более ненужных вещей на Авито, либо автомобиля на соответствующем ресурсе о продаже авто, и так далее. Специально для этого были созданы торговые площадки, вроде Авито, в рамках которых можно найти информацию не только об актуальных объявлениях, но и по уже совершенным сделкам.

В таком объявление можно увидеть не только телефонный номер и имя его владельца, но и информацию о приблизительном месте проживания.

Чтобы отыскать объявление по номеру, нужно использовать специальный сервис «Зеркало Авито», для чего потребуется:

  1. Зайти на официальный сайт Авито.
  2. Ввести интересующий вас номер в соответствующей графе.
  3. Нажать на кнопку «Искать в объявлениях на Авито».

Выполнив вышеуказанные манипуляции сервис предоставит вам ссылки на активные и уже завершенные объявления, для которых в качестве контактных данных был указан именно этот номер. Лучше сразу принять во внимание, что ресурс не всегда работает корректно, однако, как один из возможных инструментов поисках сведений об абоненте его вполне можно рассматривать.

Контактные данные пользователя Avito

Как узнать, кто звонил по номеру через определитель

Специальные приложения-определители являются полностью легальными, будучи доступными всем желающим. Такие программы имеют собственную базу данных телефонных номеров, которая постоянно пополняется, в том числе, благодаря отзывам самих пользователей.

Скачать одну из таких утилит можно прямо перейдя в магазин приложений для вашей операционной системы, либо на сайте разработчиков.

Установив приложение на своё устройство, вы можете рассчитывать на то, что во время звонка от неизвестного абонента вы увидите название организации, на которую зарегистрирован данный номер, либо программа пометит его как спам, основываясь на информации из собственной базы данных.

Звонок от неизвестного на смартфон

Как вариант, можно использовать определитель — специальное приложение, которое есть в любом магазине встроенных покупок

Лучшие сервисы для идентификации звонившего бесплатно онлайн

Имеет место и вспомогательное ПО. И далее будут приведены лучше варианты с самыми большими базами данных.

Тarifec.com

Данный сервис позволяет определять регион абонента по номеру телефона, при этом он способен предоставить информацию, как о мобильных, так и о стационарных номерах. Для этого нужно перейти на сайт, ввести номер начиная с «+», а затем нажать кнопку «Определить».

Кто звонит?

Перед нами фактически телефонный справочник, и информация, которую он способен найти, обычно предоставляется другими посетителями, которые посчитали нужным оставить свой отзыв о звонившем им абоненте. Конечно же, узнать имя владельца в этом случае вряд ли удастся, но зато появляется возможность защитить мошенников.

Единственный недочет – такого номера может и не оказаться, в результате чего придется искать другой способ поиска.

NumBuster

Бесплатное приложение-определитель для Андроид ОС, включающее в себя миллионы номеров со всего СНГ. База данных существует с 2013 года и постоянно пополняется, к тому же, само приложение обладает дополнительными функциями, среди которых, к примеру, наличие встроенного черного списка.

Инструкция определения неизвестного номера телефона в смартфоне

Zvonkoff.net

Онлайн-сервис, работающий по стандартной схеме накопления базы данных телефонных номеров, передаваемых самими же пользователями. Позволяет узнать оператора, регион с которого был совершен звонок, а также комментарии других пользователей.

Kaspersky Who Calls

Автоматический определитель, предупреждающий абонента о возможном спаме и мошенниках. Кроме того, приложение отображает название компании, род деятельности и репутацию, если звонок поступает от зарегистрированного на неё номера. К недостаткам можно отнести довольно небольшую базу данных, а также слабо налаженную обратную связь с разработчиками.

Приложение-определитель Kaspersky Who Calls

Одним из популярных приложений для определения звонков является Kaspersky Who Calls, благодаря которому можно устанавливать принадлежность номеров физическим и юридическим лицам

Truecaller

По заявлению создателей, приложением пользуются свыше 250 млн людей по всему миру, которые также принимают активное участие в обновлении базы данных и сообщении о потенциально опасных контактах. Среди дополнительных возможностей можно отметить автоматическую блокировку рассылок и спама, а также функцию записи звонков.

Программа доступна для пользователей iOS и Android.

Почему нельзя перезванивать, если не знаешь, кто звонит, и как обезопасить себя от мошенников

Обнаружив пропущенный вызов с неизвестного номера, однозначно не стоит сразу же перезванивать, ведь существует вероятность, что данный номер платный и с вашего счета будет списана кругленькая сумма за соединение. Лучше всего воспользоваться одним из перечисленных выше советов по поиску абонента или перезвонить на подозрительный номер через мессенджер Viber или Skype.

Мошенник со смартфоном и банковской картой в руках

В то же время полностью игнорировать подобные звонки нельзя, ведь помимо сетевых аферистов вам может звонить кто-то из родных и близких, и не исключено, что именно в данную минуту они нуждаются в помощи. Благо, и вспомогательное ПО работает за считанные секунды, что позволяет максимально быстро определять неизвестного абонента.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *