Заметаем следы — 5 отличных функций Телеграмма для защиты информации

Популярность Telegram неизменно растет, что объясняется расширением доступных функций и возможностей. Преимущество мессенджера заключается в серьезном подходе к безопасности данных и переписки пользователей. И ниже в качестве примера будут приведены пять отличных функций Телеграма, которые позволяют обеспечить надежную защиту личной информации.

Смартфон в руках с Telegram

Облачный пароль

Эта функция предлагает двухэтапную аутентификацию, обеспечивающую дополнительную защиту аккаунта при входе с нового устройства. Вводить облачный пароль придется в дополнение к одноразовому коду, который Telegram присылает в SMS по запросу.

Облачный пароль пригодится тем, кто хранит в мессенджере важную информацию или переписки, ведет свой канал или просто беспокоится за сохранность данных.

После активации функции злоумышленник не сможет получить доступ к аккаунту, если просто будет знать номер и перехватит сообщение с кодом подтверждения.

Чтобы включить облачный пароль, необходимо:

  1. Зайти в меню «Настройки».
  2. Перейти в подраздел «Конфиденциальность».
  3. Выбрать «Настроить двухэтапную аутентификацию».

Помимо самого ключа доступа, потребуется ввести подсказку к нему и указать почту для восстановления, на которую будет приходить предупреждения при попытке смены пароля третьими лицами.

Облачный пароль в Telegram

Секретные чаты

Такая возможность предусмотрена на случай важной переписки. Информацию из секретного чата нельзя перехватить или отследить, что позволит максимально защитить себя и собеседника. Дополнительно можно настроить удаление переписки по таймеру, предварительно установив желаемое время, а также ограничить возможность пересылки сообщений и файлов.

Доступна функция только в мобильной версии Телеграма.

Для ее запуска необходимо:

  1. Нажать на иконку с карандашом в списке уже имеющихся чатов.
  2. Выбрать пункт «Создать секретный чат».
  3. Указать пользователя из перечня контактов.

На данном этапе останется только подождать, пока получивший соответствующий запрос контакт присоединится к беседе.

Приглашение в секретный чат Telegram

Паролизация чатов

Для тех, кто опасается за свои переписки, в Telegram есть функция защиты чатов паролем. В таком случае при попадании смартфона в чужие руки третье лицо не сможет получить доступ к личной информации в мессенджере, поскольку придется каждый раз вводить код.

Для настройки паролизации нужно зайти в «Конфиденциальность», где есть отдельный пункт «Код-пароль».

Если на мобильном устройстве предусмотрена поддержка Touch ID или Face ID, можно установить вход в приложение с их помощью. После завершения настройки над списком чатов появится замок. И если нажать на него, то приложение успешно заблокируется.

Настройка секретного чата в Telegram

Настройка статуса

Если нет желания постоянно светиться в сети, особенно при наличии рабочих чатов, Телеграм предлагает простое решение. Пользователи имеют возможность скрыть свой актуальный статус и точное время последнего использования мессенджера.

Сделать это очень просто:

  1. Перейти в настройки.
  2. Выбрать раздел «Конфиденциальность».
  3. Выбрать подраздел «Последняя активность», где можно ограничить «видимость» для всех или сделать так, чтобы статус отображался корректно лишь для пользователей из числа контактов.

При этом не стоит пренебрегать такой опцией, как «Исключения», которая позволит включать «невидимку» только для отдельных лиц или целых групп.

Статус в Telegram

Код-пароль на весь мессенджер

Это то же самое, что и «Код-пароль» из раздела «Паролизация чатов». Если на смартфоне задана соответствующая комбинация, то третьи лица не смогут открыть не только отдельные чаты, но и приложение в целом, поскольку сперва придется ввести пароль или подтвердить вход через биометрию.

В противном случае не откроется даже перечень переписок, а уж про возможность вносить любые изменения в настройки или управление приложением и речи не идет.

Важно помнить и о нюансе, который предполагает, что если человек забыл код-пароль, то единственным выходом станет переустановка приложения. В таком случае все сохраненные секретные чаты будут утрачены.

Смартфонный код-пароль

У Телеграма довольно много полезных функций, в том числе и связанных с безопасностью (выше приведены только некоторые из них). В целом это не делает мессенджер сложным в использовании – он достаточно легко настраивается под любые пользовательские нужды, обеспечивая высокий уровень безопасности данных.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *