Айфон или все же Андроид — что лучше в 2024 году, разбираем плюсы и минусы

На международном электронном рынке конкурируют несколько крупных производителей. Самые крупные – Apple и Samsung, которые производят мобильные устройства, работающие под управлением операционных систем iOS и Android, соответственно. Конечно, последние изготавливаются не только корейским гигантом, но и многими другими компаниями, но если рассматривать наибольшего конкурента для Apple, то целесообразно назвать именно Samsung.

Мир буквально разделился на два лагеря, между которыми постоянно возникают споры о том, какой гаджет лучше. Давайте же попробуем и мы оценить их сильные и слабые стороны, чтобы определить, какие устройства могут претендовать на звание лидера в 2024 году.

Андроид и Айфон

 

Айфон vs Андроид — что лучше в 2024 году по плюсам и минусам

Пользователи систематически проводят параллель между iPhone и смартфонами Samsung. Устройства обоих производителей имеют сильные и слабые стороны, о которых и пойдет речь.

Ключевые отличия

Составить правильное мнение о продукции компании Apple и Samsung невозможно без детального сравнения технических особенностей их смартфонов.

ОС

При проведении сравнительного анализа первое, на что стоит обратить внимание, это операционная система. Компания Samsung использует OC Android, а Apple – iOS. Первый вариант отличается простотой в эксплуатации, фактически допуская установку и удаление любых программ.

Сравнение операционных систем Android и iOS

А вот iOS не такая гибкая, поскольку разработчики приложений обязаны следовать определенным требованиям, установленными компанией. К примеру, структура меню, блок настроек, способы управления должны быть максимально приближенными к базовому оформлению.

При этом прямая загрузка различных музыкальных и видеофайлов практически не возможна, приходится использовать платный iTunes или специальные сервисы, вроде Spotify. Зато защита устройства от вредоносного ПО у Apple на порядок выше.

На первый взгляд используемая Apple для iPhone операционная система iOS не такая удобная в применении, как Android OS. И действительно, музыку здесь так просто не скачать, да и видео тоже, и это далеко не все недочеты “яблочной” платформы. В то же время она может похвастаться более стабильной работой и меньшим количеством сбоев, имея в этом плане существенное преимущество в сравнении с Android

Дисплей

Начиная с 2010 года «Яблоко» создало собственный дисплей Retina. Он обеспечивает высокое разрешение и детализацию картинки, делая практически незаметной пиксельную зернистость. Если проводить сравнение с дисплеями Самсунг, то будет крайне трудно выявить победителя.

Те также обеспечивают высокое качество изображения, чего не скажешь о многих других Android-устройствах, особенно принадлежащих бюджетным брендам. Но важно отметить, что Retina – это экраны на IPS-матрице, тогда как AMOLED-дисплеи являются уже более высоким технологическим решением с широкоугольным обзором.

Сравнение экранов разных смартфонов

Количество камер

Современные пользователи много и часто снимают на смартфоны, обращая внимание на технические характеристики камер во время покупки. Компания Apple придерживается традиционной позиции, комплектуя свои модели тройными камерами, тогда как Samsung уже освоил и вовсю применяет по 5 датчиков в основном блоке.

Количество не равно качество — это утверждение как нельзя более применимо по отношению к основным блокам современных смартфонных камер. Наглядным тому примером является продукция Apple, флагманы которой имеют максимальные 3 линзы, чего оказывается более чем достаточно для максимально реалистичной и качественной съемки

И как показывает практика, фотографии, сделанные на многих Андроид-устройствах, сильно теряют в качестве, и к примеру, заявленные 64 Мп часто соответствуют 16 Мп. Если же сравнивать съемку на флагманские устройства Samsung и Apple, то оба варианта по-своему хороши.

Два смартфона стоят на столе тыльной стороной к камере

Аппаратная основа и автономность

Компания Apple, а также и Samsung систематически выпускают новые серии смартфонов.

И если сравнивать аппаратное «железо», то будет корректно рассматривать последние модели iPhone 12 Pro и Samsung Galaxy S21:

  1. В первом случае используется высокопроизводительный чипсет A14 Bionic на 6 ядер. Процессор на 40% эффективнее, чем у предыдущей модели, но менее энергозатратный. Его быстродействие объясняется 64-битной архитектурой и нейронным мотором Neural Engine. Емкость батареи составляет 3687 мАч: время работы при прослушивании музыки составляет 80 ч, просмотре видео – 20 ч.
  2. Если говорить о Самсунге, то он работает на базе 5-ядерного CPU Samsung Exynos 2100 или американской SoC Snapdragon 888 от Qualcomm. Емкость аккумуляторов составляет 4000 и 4800 мАч в зависимости от того, какую версию приобрел потребитель – стандарт или Pro.

Смартфоны на белом листе бумаги на столе

Самсунг как достойная альтернатива Айфону

Samsung и iPhone занимают доминирующие позиции на рынке, имея мощный процессор, первоклассный дизайн, высокое качество съемки и прочие флагманские характеристики.

Конечно, Айфон создал наибольшую фанатскую базу, которая скупает новинки уже в день их выхода.

Но если вам захочется сменить марку смартфона, то лучшей альтернативой будет Самсунг. В магазинах часто предлагают купить Xiaomi, но его технические характеристики существенно ниже, чем у рассматриваемых аппаратов.

Айфон и Самсунг

Устраивать дебаты, сравнивая мобильную электронику, работающую под управлением iOS и Android бессмысленно, поскольку в мире существует множество производителей, использующих последнюю платформу, чего не скажешь об iOS — фирменном продукте Apple. И если уж и проводить сравнительный анализ в плане используемых на смартфонах операционных систем, то целесообразно ставить на одну доску iPhone и Samsung

Сравниваем флагманские модели конкурентов

Компании Apple и Samsung являются безусловными лидерами на рынке смартфонов. Пользователи постоянно сравнивают их друг с другом, поэтому будет интересно оценить достоинства и недостатки последних флагманов этих компаний.

Логотип Apple и Android

iPhone 12 Pro — достоинства и недостатки последнего iOS-устройства

Ажиотаж вокруг Айфонов обусловлен их высоким качеством, которое отвечает запросам самых притязательных критиков. И особое внимание уделяется их надежности и защите.

Помимо прочего стоит выделить следующие преимущества:

  1. Защитное стекло. В новой версии применена технология Ceramic Shield, которая повышает износостойкость гаджетов.
  2. Водозащита. Даже мини-версия выдерживает 6-метровое погружение. Мало того, компания активно работает над созданием смартфона, который будет работать в воде.
  3. Плоский экран без закругленных краев. Если телефон с таким дисплеем падает на пол, то удар приходится на корпус, а не экран, как это часто бывает у других смартфонах.
  4. Прочный стальной корпус в PRO-версиях. Большинство производителей отдает предпочтение алюминию, который царапается или трескается при неосторожном обращении. У iPhone подобные проблемы возникают крайне редко.

Также стоит учесть применение передовых возможностей в функции распознавания лиц – Face ID.

Оно построено на трехмерном моделировании, поэтому обмануть систему безопасности намного сложнее. Смартфоны с 2D можно разблокировать даже с помощью фотографии, что существенно повышает риск взлома.

Производитель следит за тем, чтобы потребители получили гаджет с самым мощным процессором. В iPhone 12 Pro используется модель А 14, которая считается лучшей по уровню однопоточной производительности ядер CPU.

Все блогеры, видеографы и просто творческие личности отмечают высокое качество видео, которое выдает iPhone. Разработчики добавили продвинутую оптическую и программную стабилизацию, формат записи Dolby Vision HDR, расширение функций фронтальной камеры до уровня основной и стереозвук.

Новый сенсор LiDAR способен довольно точно распознавать расстояние от камеры до различных объектов. Основной камере новая функция позволяет быстрее фокусироваться в условиях недостаточной освещенности.

А теперь о минусах устройств Apple, которые также имеются. Среди них:

  1. Отсутствие экспериментов. Разработчики внесли коррективы в предыдущую модель, однако на фоне конкурентов они выглядят бедновато.
  2. Размеры сенсора главной камеры. Компания работает над улучшением качества фото и видео, однако они напрямую зависят от сенсора. Но даже последняя модель iPhone 12 Pro существенно отстает от Android-устройств.
  3. Оптические увеличения. Разработчики придерживаются двукратного увеличения, тогда как конкуренты уже вовсю используют трехкратный и пятикратный зум.
  4. Емкость батареи. Флагман поддерживает 5G-сеть, которая быстрее «съедает» заряд аккумулятора. При этом компания не спешит увеличивать емкость батареи, а наоборот немного ее снижает.

Как видите, и iPhone 12 Pro имеет свои недостатки, которые пользователи непременно ощутят с первых дней использования.

Остается надежда на то, что компания учтет все замечания и внесет коррективы в новые версии iPhone.

iPhone 12

Последний флагман Apple имеет множество преимуществ, начиная с продвинутой камеры и заканчивая высокой автономностью батареи. И только искушенный пользователь заметит, что это фактически более усовершенствованная копия 11-версии iPhone

Плюсы и минусы топового Samsung Galaxy S21 на Android

Создавая свой новый флагман Galaxy S21, разработчики внесли несколько существенных изменений, выпустив действительно стильный, выносливый и мощный аппарат.

К главным преимуществам владельцы флагмана отнесли:

  1. Дизайн. Смартфон выглядит немного громоздким, но вот стиль его камеры на задней панели значительно улучшился. Модули стали немного компактнее, поэтому не сильно бросаются в глаза.
  2. Камеру. Основной блок получил три модуля с матричным разрешением на 64, 12 и 12 Мп, поэтому качество фотографий и видео находится на высоком уровне.
  3. Процессор. Разработчики внедрили в Galaxy S21 свой фирменный CPU Exynos, который значительно улучшил производительность системы, ничем не уступая своим конкурентам – Snapdragon и процессорам Apple.

А теперь минусы:

  1. Пластиковый корпус. Компания придерживается стандартного направления и не считает нужным улучшать качество корпуса. Но от этого сильно страдает безопасность, поскольку гаджет при падении может сильно пострадать. А для высокой ценовой категории подобные недочеты неприемлемы.
  2. Плохое качество фото и видео при недостаточном освещении. Светочувствительность сенсора напрямую влияет на четкость фотографий. Разработчики постоянно увеличивают количество камер, но при этом упускают из вида настолько существенный недочет.
  3. Комплектация. Несколько лет назад при покупке нового устройства в коробке к нему обязательно прилагалось зарядное устройство и наушники. С выходом Samsung Galaxy S21 потребителей ждало неприятное открытие – все дополнительные девайсы теперь нужно покупать отдельно.
  4. Перегрев. При длительном использовании смартфон нагревается, система начинает подвисать.

Смартфоны на столе

Как видите, каждый смартфон имеет свои плюсы и минусы. Потребитель должен быть о них осведомлен, чтобы в момент покупки сделать правильный выбор. А поскольку у каждого пользователя имеются свои представления о том, что должно быть в смартфоне, только ему решать, какой вариант будет лучшим.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
                       

3 комментария на «“Айфон или все же Андроид — что лучше в 2024 году, разбираем плюсы и минусы”»

  1. MakLaud:

    У самсунга отсутствие комплектации – минус, у айфона – нет. Да и вообще выглядит как продажная статья. Айфоны- надеемся все эти минусы очень скоро исправят. Самсунг – ничего.

    34
    36
  2. Сергей:

    Меня яблоко раздражает малой емкостью аккумулятора. Беру старый Самсунг и продолжаю далее. Вот как раз яблоко сильно переоценено. Хотя у кого какие приоритеты, но телефон не должен стоить 50тыс. руб. это пыль в глаза.

    29
    11
  3. Анатолий:

    Это доллар не должен стоить 60 рублей, а 30. Тогда и телефоны не будут стоить больше 50 тысяч

    19
    5

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *