Полезные гиганты — 4 самых огромных холодильника в мире

В северных широтах необъятной России находится множество естественных «чудес», которые вполне применимы для бытовых нужд. К примеру, в зоне вечной мерзлоты возникло вполне естественное стремление создать морозильники прямо внутри промерзших скал. И что примечательно эти чудеса сохранились по сей день, используясь местными жителями по назначению. И вечная мерзлота – это еще не все, ведь человечество научилось создавать гигантские холодильники даже в жарких краях.

Мерзлотник

Этот естественный холодильник располагается на побережье Обской губы в бухте Новый Порт. Он находится практически под центральной частью поселка в Ямальском районе, будучи основанным, как часть местного рыбозавода, который построили еще в 1930 году для переработки выловленного осетра и белуги.

Уже к 40-му году рыбы ловили так много, что не успевали ее перерабатывать.

Поэтому в 50-м для приема и хранения сырья было начато строительство мерзлотного хранилища. Вход туда находится внутри неприметного деревянного сарайчика, представляя собой коридор под 15-градусным наклоном. Пол камер хранения находится на глубине 12-13 метров.

Все основные работы были закончены в 1956 году. Тогда-то и появилось самое крупное хранилище для рыбы внутри мерзлых пород в мире. Оно состоит из трех штолен, которые занимают площадь около одного гектара. Длина центральной ледяной пещеры составляет более 1 км, ширина – до 5 м.

Всего здесь было создано 20 пещер, которые вентилируются с помощью 7 вентиляционных шахт. Внутри них круглый год поддерживается температура заморозки в 16-17C ниже нуля. Для подготовки к сезону открываются все двери и вентиляционные входы. Одновременно хранилище может вместить до 2,5 тыс. т рыбы.

Работник мерзлотника на груде мороженной рыбы

На случай войны

Этот гигантский холодильник предназначается для хранения необходимого запаса продовольствия на случай войны. Он располагается в Сокольих горах Самарской области. Здесь внутри 33-х холодильных камер можно спокойно разместить до 16,5 тыс. т продуктов.

Залы и коридоры общей протяженностью 11 км находятся практически на 60-метровой глубине.

Их вырубили прямо в скальных породах, затратив максимум усилий. Продукты питания доставляются поближе к горе, внутри которой располагается огромный холодильник. Вагоны разгружаются снаружи.

Всего хранилище вмещает до 10-ти полностью загруженных рефрижераторных вагонов. Хранение продуктов строго контролировалось. Когда приближалось окончание срока годности, их развозили по торговым сетям, где реализовывали по приемлемым ценам.

Гигантский холодильник в Самарской области

Мечта Гулливера по-сиднейски

Австралийские инженеры разработали холодильник максимальных размеров специально для хранения огромных банок с алкоголем. Это было сделано в рекламных целях для продвижения продукции компании Jim Beam. Основой конструкции стал огромный бассейн, расположенный на океанском побережье вблизи Сиднея.

Его длина составляет 36 м, ширина – 15 м.

Внутри разместили гигантские банки, заполненные настоящими алкогольными напитками. Их высота составляет 3,9 м, диаметр – 1,9 м, а объем бассейна – 2,2 тыс. л. Его внутреннее пространство помимо банок заполняется глыбами льда, что позволяет поддерживать необходимую температуру.

Искусственный гигантский холодильник для банок в Австралии

Для яблок

Компания UApple, которая специализируется на выращивании яблок, строит в Днепропетровской области самый большой холодильный комплекс. Управление этим комплексом будет осуществляться с помощью регулированной газовой среды.

По данным компании, емкость хранилища составит 19,2 тыс. т. Также предусматривается создание отдельного цеха для сортировки с водной выгрузкой. Здесь будет обустраиваться зона экспедиции и упаковки.

Высота камер будет составлять 5 м, общая площадь – 20 тыс. м2.

На сегодняшний день холодильник находится в процессе строительства, для чего используются новейшие технологии, однако уже сейчас он имеет все шансы стать самой большой наземной установкой для хранения фруктового урожая в мире.

Строительство гигантского холодильника для яблок в Украине

Описанные выше инженерные сооружения вызывают уважение, поражая воображение своими масштабами. Что ж, вполне достойный результат творческой мысли и огромного труда.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *