5 удивляющих фактов о советских электробритвах

Кто-то скажет, что советские электробритвы – пережиток прошлого. Мы скажем – что это часть истории. Конечно, они не были так совершенны, как современные девайсы, зато в надежности им не было равных. Настолько, что некоторые пользуются ими до сих пор. Ну а мы, в свою очередь, попробуем вспомнить советское прошлое и некоторые факты об электробритвах, выпущенных в СССР.

Головка советской электробритвы

Почему, когда включали советские бритвы, переставали работать телевизоры

К сожалению, сегодня встречается ничтожно мало информации об истории электробритв в Советском Союзе. Интересующиеся безуспешно занимаются ее сбором, обращаясь даже на заводы, а точнее, на остатки производства, некогда выпускавшего такую продукцию.

При этом большинство предприятий разводит руками, в абсолютном большинстве случаев приводя какие-то общеизвестные факты.

Первые бритвы, выпущенные в СССР, имели множество недостатков технического плана. Они сильно шумели, оставляли раздражение на коже и причиняли своим хозяевам прочий дискомфорт.

Любопытный факт – при включении советской электробритвы переставал показывать телевизор. Так случалось из-за довольно мощных помех, создаваемых девайсом при включении.

Советский мужчина возле телевизора "Славутич"

Бритва — лучший подарок

Во времена советской бытности электробритвы постепенно завоевали сердца граждан. А все потому что мода на «гладкую бритость» была в самом разгаре, и так продолжалось довольно долгое время.

Приборы заняли определенную нишу на рынке, и в одно время стало считаться, будто это лучший подарок для мужчин.

В итоге их дарили на дни рождения, на День советской армии и по любому другому случаю. И дело было не только в актуальности девайса, но и в его труднодоступности, ведь это был дефицит, на который в СССР было принято устраивать настоящую охоту.

Электробритва "Харьков"

Хрущев, Филипс и первая электробритва

История гласит, что электробритвы создавались с учетом всех мер по безопасности с сохранением максимальной эффективности устройства. И сегодня считается, будто изобретателем прототипа устройства, который позволял удалять растительность с лица «на сухую», является американский полковник Яков Шик.

Мало того, известно, что на создание электробритвы его подтолкнул собственный негативный опыт с неудачным бритьем.

В СССР это «чудо техники» пришло с Запада. Первая советская электробритва была разработана в Харькове в 50-х годах. Инженеры назвали модель в честь города, сами того не ведая уготовив ей весьма интересную историю.

Не менее интересна и предыстория, которая сводится к тому, что бритва создавалась по подобию импортной модели Philips, попавшей в руки тогдашнего секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. Так, якобы именно Никита Сергеевич показал ее харьковским инженерам, поинтересовавшись тем, смогут ли они сделать такую же.

Специалисты ответили, что смогут сделать лучше. Но Никита Сергеевич возразил.

«А вот это я вам запрещаю!», – заявил первый секретарь ЦК недоумевающим инженерам.

Никита Хрущев говорит в толпе

Первая в мире бритва для космонавтов

В Советском Союзе уделяли максимум внимания сфере космонавтики, стараясь создать максимально комфортные условия для пребывающего на орбите экипажа. Дело в том, что проблема бритья для них стояла особенно остро, поскольку в условиях космической невесомости они не могли бриться, делая это только по прилету на Землю.

В 1971 году уфимские специалисты завода №40 подарили космонавтам универсальную электробритву, разработав прибор, который можно было применять в столь непростых условиях.

Это стало возможным благодаря мини-пылесосу, которым было оснащено устройство. Пылесос собирал сбритые волоски в миг, чтобы те не успели разлететься в условиях невесомости. Назвали бритву «Агидель-1К». Уникальный девайс из Уфы доставили на орбитальную станцию «Салют-3», где его с удовольствием стали использовать все члены экипажа.

Советская электробритва "Агидель" в футляре

Плавающие ножи еще в 61-м году

И вновь возвращаемся в славный город Харьков, где была создана первая советская электробритва. После «инцидента» с Хрущевым, спустя некоторое время инженеры все же решились на модернизацию своего детища.

По итогам проделанной работы было выпущено несколько моделей бритвы «Харьков». В частности, головка приборов под номерами 1 и 2 была оснащена спаренными дисковыми ножами жесткой установки.

А затем появилась и «Харьков-6», которая стала своеобразным прорывом, получив «плавающую» установку дисковых ножей.

Благодаря этому улучшилось прилегание лезвий к кожным покровам, что особенно хорошо сказалось на качестве бритья в труднодоступных местах. При этом не стоит забывать, что дело было в 60-е!

На этом, конечно же, история модернизации не закончилась. На основе «Харькова-6» были произведены и другие модели, создавая которые, инженеры старались создавать максимально комфортные для бритья девайсы.

Советская электробритва "Харьков-6"

Быть может поэтому до сих пор встречаются люди, которые используют советские электробритвы по прямому назначению? Интересуют подобные изделия и коллекционеров, ведь это своего рода символ эпохи, который по сей день находится на особом счету у ностальгирующих по СССР.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

2 комментария на «“5 удивляющих фактов о советских электробритвах”»

  1. Эдуард:

    Именно такой бритвой, как у чела на заставке я бреюсь с самого начала и по сей день. Думаю, до моей смерти она прослужит. Сейчас мне без месяца 62 года.

    8
    2
  2. Сергей:

    Кроме “Харькова” были ещё электробритвы “Бердск”, которые производятся до сих пор. Одной из таких бритв пользуюсь до сих пор.
    Но были ещё и механические (заводные) бритвы.

    3
    1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *