Как подарить группу ВКонтакте другому человеку в 2024 году

В соцсетях можно проводить время не только с удовольствием, но и с пользой. Общаясь в группах по общим интересам, можно найти друзей из других городов и даже стран, узнавать что-то новое либо весьма неплохо зарабатывать.

Можно даже стать администратором какого-либо сообщества, создав его с нуля или получив… в подарок! Естественно, не исключены и обратные ситуации, когда уже сам админ может выступать в качестве дарителя, передающего свои полномочия третьим лицам.

Рисунок "Передача ключей от группы в ВК"

Зачем передаривать сообщества в ВК

Чаще всего внутресетевые паблики создаются пользователями для поиска единомышленников или продвижения товаров и услуг. Однако вести такие сообщества, наполняя их востребованным среди подписчиков контентом, привлекая новых участников и развивать группу в соответствии со всеми новомодными тенденциями, получается не у всех.

В результате сообщество имеет все шансы оказаться низкоэффективным, но от этого не менее ресурсозатратным, напоминая пресловутый чемодан без ручки, который жалко бросить, но и тянуть дальше уже не имеет никакого смысла.

И если вы оказались в такой ситуации, не видя дальнейших перспектив в самостоятельном ведении сообщества, то впору от него избавляться. Другое дело, что нужно сделать это грамотно, особенно если на повестке дня не стоит вопрос об окончательном удалении надоевшего или малоэффективного паблика.

Можно просто подарить свое сообщество кому-то из родственников и знакомых, которые как раз хотели начать вести блог по этой тематике, но не знали, как это сделать. Если же паблик начал приносить доход, то его можно выгодно продать на специальных веб-площадках.

И даже если вы не готовы вот так просто бросить группу, ввиду того, что вам жаль потраченного времени, да и прибыль от нее вовсе не будет лишней, выход все равно найдется. Одним из таких решений может стать приглашение администратора, который возьмет на себя всю рутинную работу.

Возможности для сообществ в ВК

Новый админ

Независимо от того, будете ли вы дарить, продавать сообщество или нанимать сотрудника, вам придется передавать полномочия новому хозяину или уполномоченному лицу. И прежде всего нужно передать права администратора – таковы правила соцсети Вконтакте.

Для этого необходимо:

  1. Зайти в сообщество и нажать на три вертикальные черточки под фоновой картинкой.
  2. Выбрать пункт “Управление сообществом”.
  3. Перейти в раздел “Участники” и с помощью поисковой строки найти нужного человека (не забудьте пригласить его в группу, особенно, если она закрытая).
  4. Под его фотографией нажмите кнопку “Назначить руководителем”.
  5. В новом окошке “Уровень полномочий” выберите “Администратор”.
  6. Потом нажмите “Назначить руководителем”.

Уровень полномочий может быть разным. Для нанятых сотрудников можно выбрать сетевой статус подходящий их должности.

Модератор удаляет публикации и комментарии участников и заносит пользователей в чёрный список. Редактор занимается контентом. Рекламодатель размещает рекламу от имени группы. Администратор же наделен любыми возможностями и самыми широкими полномочиями.

Назначение нового администратора в группе в ВК

Полная передача прав со снятием полномочий

При продаже паблика важно убедиться, что соблюдены все актуальные условия.

Среди них:

  • владелец сообщества остается прежним в течение 2-х последующих недель после передачи сообщества;
  • количество участников паблика не превышает 500 тыс.;
  • профиль владельца не был недавно взломан;
  • у нового администратора подключена опция “Подтверждение входа”.

Теперь нужно провести полную передачу прав со снятием полномочий.

И вот как это делается:

  1. Перейдите в сообщество.
  2. Найдите раздел “Управление сообществом”.
  3. Нажмите на “Участники”.
  4. Найдите “Руководители” и определите нужного администратора.
  5. Нажмите “Редактировать”.
  6. Затем выберите команду “Назначить владельцем”.

Вот и весь алгоритм действий. Причем он имеет обратную силу в течение последующих 14 дней.

И если бывший владелец сообщества захочет отыграть все обратно, для этого будет достаточно перейти в уведомления (колокольчик вверху) и кликнуть по команде “Вернуть сообщество”. В результате этих нехитрых действий несостоявшийся владелец утратит свой недавно обретенный статус, а вы снова сможете распоряжаться своим пабликом.

Назначение нового руководителя группы

 

Так что, если ведение группы стало для вас в тягость, можно и сложить свои полномочия, передав их в хорошие руки. Либо же поручить эту миссию нанятому специалисту, который будет заниматься дальнейшим ведением и развитием группы. Как поступить – решать только вам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *