3 особенности Яндекс-видео по сравнению с Ютубом — что лучше для заработка на 2024

Официальной датой рождения «Яндекс.Эфир» можно считать март 2019 года. Изначально разместить контент на нем могли только блогеры, получившие приглашение от самого Яндекс.

Сегодня же платформа открыта для всех создателей видеоконтента. А вот сможет ли «Яндекс.Эфир» стать российским YouTube, и какие преимущества приложение имеет по сравнению с американским видеохостингом, попробуем рассмотреть ниже.

Яндекс.Эфир

Монетизация на эфирах

Функциональная составляющая «Яндекс.Эфир» практически идентична YouTube. И если вы хотите зарабатывать деньги на просмотрах, регистрируйтесь в Яндекс, создавайте свой канал и подключайте монетизацию. Все три этапа выполняются в несколько кликов.

Ну, а дальше все зависит от качества вашего контента. Как только видео набирает 10 тыс. просмотров, «Яндекс.Эфир» размещает на нем рекламу, за которую и будет платить владельцу канала, если, конечно, того устроит такое положение вещей.

Что же касается преимуществ, то одно из них заключается в том, что на «Яндекс.Эфир» можно разместить контент, уже зарегистрированный на Ютубе.

Ни та, ни другая платформа не возразит на этот счет. Но на пользовательский запрос в Яндексе, система отдаст преимущество контенту, зарегистрированному на «Яндекс.Эфир». Она выведет его в верхние строчки поисковика и при этом, предложит посмотреть то же видео с YouTube.

Таким образом, ссылку на свой контент вы получаете как через внешний поиск Яндекс и Гугл, так и через внутренний поиск «Яндекс.Эфир». Это несомненно увеличивает шансы получить большее количество просмотров, попутно увеличив монетизацию.

Красная клавиша монетизации на клавиатуре

Загрузка ролика на мобильное устройство и скачивание эфиров

Загрузить видео с «Яндекс.Эфир» на смартфон можно с помощью сайта для потоковой загрузки – SaveFrom.net.

Алгоритм действий достаточно прост:

  1. Открываем страницу с необходимым видео.
  2. Удерживаем палец на адресной строке до появления команды «Копировать», кликаем по ней и сохраняем ULR-ссылку.
  3. Переходим в SaveFrom.net.
  4. В поисковое поле вставляем ULR-ссылку.
  5. Выбираем формат скачивания и загружаем видео.

Копирование ссылки при загрузке ролика в Яндекс.Эфире

Оптимизация

Оптимизировать видео на «Яндекс.Эфир» можно несколькими способами.

Для применения последних следует:

  1. Расширить название контента за счет конкурентоспособных запросов. Например, вместо «Рецепт кексов» написать «Простой рецепт медовых кексов в силиконовых формочках в духовке». Это обеспечит значительно больший охват аудитории.
  2. В описании видео вставить как можно больше ключей.
  3. Создать привлекательную обложку контенту.

А вот тегов в «Яндекс.Эфир» нет.

Всех их нужно вводить в описании. Отследить статистику популярных запросов можно с помощью сервиса Вордстат.

Рисунок "Человек в костюме тычет в экран ноутбука со значком Play"

Ограничение русскоязычной аудиторией

Главная проблема «Яндекс.Эфир» – ориентированность на русскоязычный контент и аудиторию. Это в значительной мере сокращает разнообразие контента, особенно по сравнению с YouTube.

Тем не менее, начинающему блогеру с качественной подачей информации на актуальные темы гораздо проще добиться продвижения своих роликов и набрать подписчиков именно в таких условиях. Да и вывести аккаунт на монетизацию, пока «Яндекс.Эфир» только набирает популярность, будет намного легче.

Яндекс.Эфир — убийца Ютуба?

«Яндекс.Эфир» мечтает стать российским Ютубом. Но американский видеохостинг давно эволюционировал в комьюнити. Общение в комментариях стало важнее самих просмотров. И несмотря на то, что доход на обоих видеосервисах получают преимущественно за счет рекламы, объемам «Эфира» до Ютуба все еще очень далеко.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *