Как защитить свой Android от шпионажа?

С помощью шпионских приложений слежка за чьим-либо телефоном не требует каких-либо специальных технических знаний и навыков. Вполне возможно, что кто-то уже следит за всеми действиями вашего телефона!

Если ваш телефон в последнее время начал вести себя странно или вы подозреваете, что за вами кто-то шпионит, то обязательно читайте дальше. Сегодня мы рассмотрим признаки обнаружения шпионских программ на телефоне. Мы также обсудим, как вы можете помешать кому-либо шпионить за вашим телефоном. Далее мы расскажем, как удалить шпионские программы с телефона Android. Наконец, мы обсудим план действий по защите вашего устройства от попыток шпионажа со стороны кого бы то ни было в будущем.

Как обнаружить шпионское ПО на телефоне Android

Увеличение использования данных

Увеличение использования данных является основным показателем для обнаружения шпионских программ на вашем телефоне. Логика заключается в том, что приложение-шпион будет отправлять данные с вашего устройства на сервер. Эта передача данных будет осуществляться с использованием Интернета. Вы можете проверить использование данных приложением, открыв меню “Настройки”. Выберите “Использование данных”. Тогда откроется список приложений и их соответствующее использование данных.

Более высокое потребление батареи

Более высокое потребление заряда батареи – еще один показатель скрытого запуска шпионских приложений. Однако и другие приложения иногда могут приводить к высокому потреблению заряда батареи, поэтому будьте внимательны к этому знаку. Вы можете проверить уровень потребления батареи в настройках раздела “Батарея” или “Использование батареи”. Просто нажмите “Настройки” > “Устройство” > “Питание” > “Использовать батарею”. В списке будет показан список приложений и уровень потребления соответственно.

Необычное поведение телефона

Если ваш телефон начал «вести себя странным образом», это указывает на то, что какая-то вредоносная программа прерывает внутренние процессы. Профессиональное шпионское программное обеспечение не будет препятствовать производительности устройства. Однако плохо написанное шпионское ПО может привести к сбою в работе телефона.

Как удалить шпионские программы с телефона Android

Вы можете удалить шпионские программы с телефона Android, используя следующие параметры:

Способ № 1: Удалите приложение-шпион вручную

Вы можете просмотреть и удалить шпионское приложение из общего списка приложений. Поскольку продвинутые приложения-шпионы для телефонов скрывают свое имя под другим, вы не всегда сможете распознать шпионское ПО. В этом случае можно использовать приложения для удаления шпионов.

Способ № 2: Перезагрузите свой телефон Android

Самый простой способ удалить шпионское ПО с телефона Android – это восстановить заводские настройки на вашем устройстве. Если вы не знакомы с вредоносными и шпионскими программами, сброс настроек – ваш вариант. Обратите внимание, что восстановление заводских настроек сделает устройство полностью новым и сотрет с него все данные. При необходимости сделайте резервную копию данных, чтобы восстановить их после очистки телефона.

Способ № 3: Используйте приложение для защиты от шпионажа

Любой, кто может получить доступ к телефонам Android, может шпионить за вами, установив скрытое приложение на ваш телефон. Эти шпионские приложения могут управлять камерой вашего телефона, получать доступ к вашему местоположению с помощью GPS-трекера, списку контактов, читать ваши текстовые сообщения и даже прослушивать ваши телефонные разговоры.

Использование приложения “Антишпион” – лучший способ удалить шпионские программы с вашего устройства. Антишпионское программное обеспечение сканирует ваш телефон на наличие любых вредоносных и шпионских приложений, скачайте VPN-приложения бесплатно, тогда скрытые и продвинутые шпионские приложения могут быть обнаружены. Пожалуйста, убедитесь, что вы устанавливаете эти приложения только из магазина Google Play в целях сохранения вашей безопасности.

Антишпионские приложения для Android могут сканировать телефон Android, проверять наличие скрытых и шпионских приложений и убедиться, что ваш телефон Android свободен от программ такого рода. Шпионское ПО может быть удалено с устройства после его обнаружения. Anti Spy Мобильная версия, Мобильная безопасность от Avast,  Malwarebytes Security, Детектор шпионских программ Incognito,  Мобильный антивирус Касперского, Stop Spy, Privacy Scanner и другие – это лишь некоторые из первоклассных антишпионских приложений.

Вот несколько шагов, которые вы также можете предпринять, чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем.

Защитите свое устройство паролем.

Не делитесь своими паролями с другими людьми.

Не доверяйте и не загружайте приложения из “Неизвестных источников”. Для устройств Android загружайте приложения из магазина Google Play.

Предоставьте приложениям ограниченные разрешения.

Периодически ищите приложения, работающие в фоновом режиме.

Важно отметить, что “Сброс настроек” не приводит к полному автоматическому удалению устройства. Вам нужно будет его полностью удалить вручную. (Для устройств Android)

Включите функции безопасности Google по умолчанию. (Для устройств Android)

Вы также можете ограничить использование ваших интернет – данных. Когда использование данных превышает нормальный диапазон, выясните причину и оставайтесь защищенными.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *