5 удивляющих фактов о советских калькуляторах — неожиданные функции и комплектующие

В начале 70-х годов прошлого столетия на смену счетам и арифмометрам пришли калькуляторы. Первые модели были достаточно громоздкими и предназначались исключительно для бухгалтеров и счетоводов на предприятиях. Но в 1976 году свет увидел микрокалькулятор «Электроника» БЗ-18А, положивший начало эре карманных вычислительных машин и программируемых игр.

Старые калькуляторы

Стрелочка вместо знака равенства

Первые советские калькуляторы стоили совсем недешево и были не такими простыми и понятными, как современные последователи. Цена на них равнялась приблизительно двум зарплатам инженера или пяти стипендиям студента.

Прийти в те годы на работу, в студенческую аудиторию или в школу с собственным калькулятором было круче, чем сейчас с 12-м Айфоном. Стоимость чудо-техники снизилась только в 80-е, когда модельный ряд насчитывал десятки вариантов и калькуляторы «пошли» в массовое производство.

На некоторых моделях счетных машин буквально нужно было учиться работать. Их «интерфейс» и сегодня будет понятен не всем.

Например, «БЗ-19М» – калькулятор с обратной польской нотацией.

На нем не было клавиши «равно», а суммировались числа с помощью стрелочки, смотрящей вверх. Для этого набиралось первое число, нажималась клавиша со стрелкой и вводилось второе число. Не самый удобный вариант, согласитесь…

Старый советский калькулятор

Армейские арифмометры для запуска ракет

Электромеханические арифмометры выпускались с 50-х по 70-е годы, создаваясь по образцу шведской модели фирмы FACIT. Весила такая счетная машина около 11 кг, имея в своей основе исключительно железные комплектующие.

Тем не менее, кроме полного набора простых математических операций, электромеханический арифмометр вычислял обратные величины и извлекал квадратные корни разными способами. С помощью таких машин запускались ракеты и создавалась ядерная бомба.

Точность достигалась распараллеливанием процессов и сравнением контрольных результатов.

Армейский арифмометр

Программируемый калькулятор на Basic

Программируемый или инженерный калькулятор «Электроника МК-85» появился в 1986 году. По факту, это уже был микрокомпьютер, который с помощью программ, составленных на языке Basic, мог производить вычисления прямых и обратных тригонометрических функций, логарифмов, квадратного корня и абсолютных величин, определял знак числа и генерацию случайных чисел.

По сравнению с другими калькуляторами, этот аппарат стоил дешево – 145 рублей, являясь копией карманного компьютера Casio FX-700P.

blobid1628631855385.jpg

Золотые комплектующие

Если вам вдруг предложат продать по очень заманчивой цене завалявшийся «у бабушки на антресолях» советский калькулятор – не удивляйтесь. Дело не только в его антикварной ценности.

При производстве вычислительной техники в СССР использовались драгметаллы, и в немалых объемах.

Абсолютными рекордсменами считаются:

  • «15ВМ-16» – 3,5 г золота;
  • «Искра-555» – 2,6 г золота;
  • «МТ-70» – 33 г золота, 26 г серебра и 16 г платины.

В общем, настоящая сокровищница, да и только!

Старый советский калькулятор с золотыми элементами в разобранном виде

Игры на ПМК

Игры на микрокалькуляторах вообще отдельная история. Современные геймеры даже не смогут представить, как это: вводить вручную код из более чем ста символов, а затем, также вручную, заполнять регистры. Малейшая ошибка и – проще начать все сначала, чем ее найти.

Конечно, называть такие игры простыми и понятными не приходится.

Набор мигающих черточек и цифр – все, что вы увидите на крошечном дисплее. Понять правила без подробного изучения инструкции и многочисленных тренировок тоже было практически невозможно. Тем не менее, любителей, готовых часами вглядываться в маленький мерцающий экран, было немало.

Игра на ПМК

Если у вас дома есть старый советский калькулятор, не спешите его выбрасывать. Такая техника сегодня востребована среди коллекционеров и радиолюбителей. Возможно старенький «гаджет» принесет вам небольшую сумму денег. А возможно и большую, ведь вдруг у вас тот самый экземпляр с золотыми и платиновыми элементами?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
                       

3 комментария на «“5 удивляющих фактов о советских калькуляторах — неожиданные функции и комплектующие”»

  1. Ярослав:

    У меня лежит МК64, рабочий и книги с играми и програмированием, игры интересные, даже полезные, но только одни цыфры…

  2. Дмитрий:

    МК 85 только внешне напоминает Casio. На самом деле это полноценный 16 разрядный компьютер с сиcтемой команд pdp-11. В Casio 4х разрядный. Самое интересное у японца математические функции считались быстрее, но менее точно. У японца число занимает два байта, у нашего 4.

  3. Михаил:

    В 65-68 году я занимался ремонтом ЭВМ для ракетных компексов Эльбрус он же SCUD и Луна в ГСВГ. В соседней комнате ремонтировали Феликсы и ВК1. На них готовили данные для ЭВМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *