Если очистить кэш Телеграмма, сколько памяти можно сэкономить?

Несмотря на то, что последние модели iPhone обладают достаточно внушительным объемом памяти, для активных пользователей ее все равно недостаточно. Особенно, если работать или общаться приходится через Телеграм. Популярный мессенджер может занимать более 2 Гб оперативки, и львиная доля здесь – кэш. Возникает вопрос: как очистить кэш в Телеграме, не утратив важные файлы?

Значок Telegram и метла

Зачем чистить кэш в Telegram и что будет, если его не удалять

Большой объем памяти, занимаемый Telegram, объясняется устройством самого мессенджера, и если его правильно настроить и почистить кэш, то можно освободить гектары полезного пространства. Все файлы из чатов пользователей хранятся в облаке сервиса, но при этом их копии дублируются в память смартфона. Создается кэшированное хранилище, или попросту кэш.

Это делается для того, чтобы снизить время загрузки информации и сэкономить интернет-трафик, ведь «подтягивать» файлы при каждом открытии мессенджера уже не нужно. Так Телеграм заботится о комфортной работе своих серверов, но совершенно не беспокоится о перегрузке памяти пользовательского устройства.

Вопрос «забитой» памяти актуален для смартфона с любой операционной системой, но особенно с iOS. Ведь в айфонах не предусмотрена возможность использования SD-карты. Из-за этого многие пользователи не удаляют кэш, боясь утратить важную информацию.

Важная фишка от разработчиков Telegram: сообщения из каналов мессенджера не удаляются, они хранятся на внутренних серверах, и вы сможете получить к ним доступ, просто зайдя в тот чат, с которого файлы были получены.

А вот избавляться от кэша нужно регулярно и обязательно.

Его объем может в разы превышать объем самого приложения, и с каждым заходом в мессенджер он только нарастает. Ну а чем грозит перегруженная память смартфона, известно всем: медленная загрузка, зависание и некорректная работа всех приложений и основных узлов устройства.

Телеграм и летящие из него листки

Если ваш смартфон начал нещадно тормозить, а привычные ранее сценарии стали трудновыполнимыми, то имеет смысл проверить кэш используемых на устройстве мессенджеров, ведь не исключено, что он заполнен до отказа, нуждаясь в чистке

Как в Телеграме правильно очистить кэш на айфоне

Узнать, сколько на самом деле занимает памяти Телеграм, можно в хранилище iPhone.

Для этого:

  • заходим в «Настройки» смартфона;
  • открываем вкладку «Основные»;
  • находим «Хранилище iPhone».

Хранилище iPhone

На экране отобразится информация о том, сколько памяти занимает каждое приложение. Если найти в списке Телеграм и нажать на него, то появятся развернутые данные об объеме самого приложения и объеме его кэша.

Цифры впечатляют? Пора чистить.

Выполнять эту процедуру будем в настройках самого Телеграма.

Для этого:

  • заходим в приложение;
  • переходим в раздел «Настройки»;
  • выбираем вкладку «Данные и память»;
  • находим пункт «Использование памяти».
Пошаговая очистка кэш Telegram

Очистка Telegram на Айфоне не составит особого труда. Для этого  необходимо перейти по пути “Данные и память” – “Использование памяти” – “Очистить кэш Telegram” в смартфонных настройках, получив желаемый результат

После вычислений, которые займут некоторое время, появится информация об объеме кэша приложения, а ниже – об объеме кэша в каждом чате или канале. Дальнейшие действия – на усмотрение пользователя. Можно почистить некоторые чаты или нажать на «Очистить кэш Telegram» и полностью удалить содержимое кэшированного хранилища.

Переживать по поводу утери данных не стоит. Как говорилось выше, все их можно с легкостью извлечь из облака приложения.

Удаляем кэшированные данные на Андроид

Чистка памяти Телеграм на Android отличается от iPhone незначительно.

Для этого тоже нужно зайти в приложение и:

  • перейти в «Настройки» мессенджера;
  • найти раздел «Данные и память»;
  • выбрать вкладку «Использование памяти»;
  • нажать на «Очистить кэш Telegram».

Принципы работы Телеграм на устройствах с разной ОС одинаковы.

Удаление кэша на Android не грозит безвозвратной утратой данных. Зайдя в нужный чат или канал, можно снова скачать документы, фото или видео на свой смартфон.

iAndroid бросает открытки в мусорную корзину

Оптимизируем настройки хранения кэш в Телеграме

Не все используют Телеграм только как средство общения. Для некоторых пользователей он – рабочий инструмент, и забитая память становится глобальной проблемой из-за огромного количества ежедневной информации.

Постоянно чистить кэш – не выход. Гораздо правильнее оптимизировать настройки его заполнения и хранения. Процедура выполняется в несколько кликов и практически идентична для устройств с разными операционными системами.

Сроки и объемы хранения

В приложении есть возможность установить автоматическое очищение кэшированного хранилища от файлов, которые не использовались долгое время.

Для этого:

  1. В «Настройках» Телеграм открываем «Данные и память».
  2. Переходим по вкладке «Использование памяти».
  3. Находим раздел «Хранить файлы» и устанавливаем бегунок на выбранный период: 3 дня, 1 неделя, 1 месяц, всегда.

Использование памяти в настройках смартфона

Все файлы, которые не открывались в течение этого времени, будут удалены.

Тут же можно установить лимит сохраняемого кэша. В разделе «Максимальный размер кэша» бегунок выставляется на 5, 16, 32 Гб или «Нет». Если размер кэша превысит установленный предел, самые старые данные будут удалены.

Отключение автовоспроизведения видео и GIF

Самые объемные типы медиафайлов – видео и GIF. Они активно засоряют память смартфона, расходуют трафик и заряд аккумулятора. Для деактивации их автовоспроизведения через «Настройки» Телеграм заходим в «Данные и память» и во вкладке «Воспроизведение» находим «GIF» и «Видео». Переводим бегунки в неактивный режим.

Инструкция для оптимизации использования памяти в мобильном устройстве

Не секрет, что быстрее всего кэш забивается от видеоконтента и GIF. Это значит, что без их удаления очистка теряет всякий смысл. Кроме того, настоятельно рекомендуется отключить функцию их воспроизведения, из-за которого каждый раз осуществляется повторная загрузка медиа

Деактивация автозагрузки фото и медиафайлов

С той же целью – экономия памяти на смартфоне – рекомендуется отключить и функцию сохранения фото. Делается это в том же разделе «Данные и память». Находим строку «Сохранять полученные фото» и переводим бегунок в неактивный режим. Теперь только вы сами решаете какие фото оставить в памяти вашего устройства, а не копите все подряд.

Отключив автоматическую загрузку медиафайлов, вы не только сумеете уменьшить поток кэша, балластом оседающий на памяти вашего телефона, но и сэкономите интернет-трафик.

Делается это в тех же «Настройках» Телеграма:

  • заходим в раздел «Данные и память»;
  • находим вкладку «Автозагрузка медиа»;
  • отключаем загрузку «Через мобильную сеть» и «Через Wi-Fi».

Такая оптимизация позволит предотвратить быстрое заполнение памяти, сэкономит интернет-трафик, сократит время загрузки основных файлов и уменьшит расход заряда аккумулятора.

Telegram в смартфоне в руках

С проблемой переполненной памяти рано или поздно сталкивается любой пользователь Телеграм. Активная передача самого разнообразного контента засоряет накопитель и сказывается на работе всего устройства. Своевременная очистка кэшированного хранилища или оптимизация настроек хранения кэша станет грамотным решением проблемы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *