Что такое шашлычный калькулятор и как им пользоваться в 2024 году

Шашлык считается «коронным» блюдом выездного отдыха на природе, праздничных застолий и даже ресторанных банкетов. В общем, готовят его тогда, когда хотят поразить гостей или близких людей «широтой души», а заодно и кулинарным мастерством. Но как правильно рассчитать количество необходимых ингредиентов, чтобы не потратить лишнего и вдоволь накормить гостей? С этой целью был разработан специальный калькулятор для шашлыков.

Шашлычный калькулятор – для чего он нужен

Кроме «мужских рук» шашлык требует еще и грамотного расчета, чтобы не было неловко, если вдруг кому-то его не хватит. При этом правильно рассчитать нужно не только количество самого мяса, но и специй, маринада, гарнира.

«Кто сколько съест?» – вопрос наивный и где-то даже некорректный, но тем не менее каждый хозяин застолья обязан им задаваться.

Что же касается ответа на вопрос, то именно для этой цели и был создан «Шашлычный калькулятор».

Шашлык

Как выглядит калькулятор для подсчета шашлыка

Шашлычный калькулятор учитывает четыре главных критерия.

Речь идет о следующих из них:

  • общее количество взрослых человек;
  • вид мяса;
  • присущий гостям аппетит;
  • продолжительность посиделки.

Интерфейс приложения оформлен просто и с чувством юмора. Бегунком выбирается количество гостей от 1 до 20. Клик по иконке с изображением животного помогает выбрать мясо на шашлык: свинина, баранина, говядина или курица.

Учтены даже вкусы вегетарианцев: тапнув изображение зеленого овоща, вы основным ингредиентом блюда выберете растительное мясо.

Далее бегунком выбирается аппетит гостей: от хомячка до дракона. И завершающий этап – время банкета. Тут нужно выбрать из предложенных вариантов, от «по-быстрому» и до «пока мангал не развалиться».

Установив все необходимые параметры, вы получите конкретный ответ, вроде «4 кг свинины» или «7 кг растительного мяса».

Интерфейс шашлычного калькулятора

Интерфейс приложения оформлен просто и с чувством юмора. Бегунком выбирается количество гостей от 1 до 20. Клик по иконке с изображением животного помогает выбрать мясо на шашлык: свинина, баранина, говядина или курица.

Учтены даже вкусы вегетарианцев: тапнув изображение зеленого овоща, вы основным ингредиентом блюда выберете растительное мясо.

Далее бегунком выбирается степень голода «банкетующих»: от хомячка до дракона. И завершающий этап – время банкета. Тут нужно выбрать из предложенных вариантов, от «по-быстрому» до «пока мангал не развалиться».

Установив все необходимые параметры, вы получите конкретный ответ: «4 кг свинины» или «7 кг растительного мяса».

Где скачать приложение

Создание приложения «Шашлычный калькулятор» сервисом Яндекс.Еда было приурочено специально к майским праздникам. Предусмотрительные разработчики побеспокоились о том, чтобы в процессе предпраздничной подготовки пользователи не отвлекались на расчеты, создав универсальный автоматизированный алгоритм.

Воспользоваться калькулятором онлайн можно прямо на сайте, а нажав внизу приложения кнопку «Заказать», можно скачать его и на свое мобильное устройство. Примечательно, что в случае отсутствия доступа к сервису Яндекс.Еда, можно найти «Шашлычный калькулятор» в Google Play Market или App Store.

Магазины встроенных покупок для Андроид устройств и Apple

Какие параметры учитываются при расчете нормы шашлыка, маринада и гарнира к нему

Рассчитывая количество шашлыка для любого вида застолья, следует учитывать главный параметр, из которого вытекают все остальные – количество гостей. Далее выясняем, что это за гости: одни мужчины, мужчины и женщины или семьи с детьми.

Установив гендерный и возрастной состав компании, следует уточнить продолжительность застолья.

И вполне логично, что, к примеру, компания из пяти крепких мужчин, выезжающих на природу с ночевкой, употребит в разы больше мяса, чем две семейные пары с детьми, приехавшие отдохнуть на свежем воздухе всего лишь на пару часов.

Некоторые калькуляторы шашлыков учитывают не только количество и пол гостей, но и их вес. Например, «мужчина свыше 90 кг». Очевидно, что такой подход помогает произвести расчёты с максимальной точностью.

И только когда будет рассчитано необходимое количество мяса, можно будет определить норму специй, гарниров, соусов, хлеба и напитков. Кстати, многие калькуляторы так и делают: рассчитывают вид и количество специй, рекомендуют соусы и приправы, определяют вес гарниров и объем напитков.

Расчет мяса и гарнира для приготовления шашлыка

И что самое главное – в большинстве случаев алгоритм действительно не ошибается, позволяя накрывать пышное застолье без лишних трат.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *