Возможности бизнес-аккаунта в Ватсапе 2021 — что он умеет простыми словами

Современные мессенджеры уже давно перестали использоваться исключительно по прямому назначению. Еще бы, когда разработчики постоянно расширяют функционал этих приложений, предоставляя пользователям возможность использовать их в качестве микроблогов, новостных порталов и даже платформы для бизнеса. Не остается в стороне и популярный мессенджер WhatsApp с его бизнес-аккаунтами, о которых и пойдет речь.

Смартфон в руке

Что такое бизнес-аккаунт в Ватсапе, возможности и для чего он нужен — простыми словами

Первое и самое главное отличие бизнес-аккаунта WhatsApp заключается в том, что его невозможно создать в рамках обычной версии мессенджера, поскольку речь идет о самостоятельном приложении. Последнее имеет специфический функционал, которого нет в том WhatsApp, который используется для ведения переписки и совершения видеозвонков.

И прежде всего речь идет о следующих возможностях:

  • создание групповых информационных рассылок;
  • общение с корпоративными клиентами;
  • ответы на вопросы с корпоративных телефонов и аккаунтов, предварительно получивших подтверждение собственной подлинности;
  • аналитический анализ профиля, включая проведение автоматического подсчета всех просмотренных ранее СМС-сообщений;
  • сортировка пользовательских номеров, а также номеров совладельцев и других участников сообществ;
  • привязка городского номера к создаваемому аккаунту;
  • создание текстовых шаблонов для F.A.Q;
  • внесение различных дополнительных данных, начиная с номера телефона и электронных адресов и заканчивая локациями.

Кроме того, владелец бизнес-аккаунта оставляет за собой право синхронизировать его с личным профилем, свободно перенося в него и из него любые контакты, что очень удобно.

Единственный серьезный минус заключается в том, что слишком большое количество отправленных сообщений может быть расценено как спам, и как следствие – возможна блокировка аккаунта. Кроме того, в настоящее время еще не были регламентированы правила для получения подтверждающей профиль иконки, да и о полной синхронизации с персональным профилем пока не идет речи, хотя эти недочеты не идут ни в какое сравнение с риском попасть в блок.

И несмотря на все эти особенности и новизну, бизнес-версия мессенджера пользуется огромной популярностью, закрепив за собой 1 место по количеству отправляемых СМС-сообщений.

Логотип WhatsApp Business и смартфон в руке

Бизнес-профиль Ватсап — относительно новый, но уже достаточно популярный продукт. По крайней мере, объемы переписки на платформе явно говорят о том, что по востребованности он успел превзойти обычную версию мессенджера

Как сделать бизнес-аккаунт на Айфон и Андроид и какая цена

Невзирая на то, что сегодня есть и десктопные версии бизнес-версии Ватсап, причем как для macOS, так и для Windows, наибольшее количество скачиваний и установки приходится именно на мобильное приложение для Android и iOS. Именно поэтому имеет смысл разобраться с нюансами установочного процесса мессенджера на мобильных устройствах, работающих под управлением упомянутых операционных систем.

Чем отличаются Business и Business API

И прежде всего давайте разберемся с таким важным моментом, как наличие приставки API в названии бизнес-мессенджера. Так, ее присутствие говорит о том, что перед вами другое приложение, имеющее расширенный функционал.

А чтобы понять, в чем ключевые отличия между WhatsApp Business и WhatsApp Business API, приведем сравнительную таблицу тех возможностей, которые предоставляют оба приложения:

Возможности WhatsApp Business Возможности WhatsApp Business API
·         обеспечение приватности корпоративных данных;

·         проведение проверки подлинности создаваемых профилей;

·         анализ данных, в т. ч. и количества оповещений за определенный период;

·         быстрые ответы на вопросы;

·         использование специальных пометок

·         обеспечение приватности корпоративных данных;

·         опциональный доступ и использование аккаунта сразу несколькими сотрудниками;

·         массовая СМС-рассылка (платно);

·         подтверждение бизнес-аккаунта;

·         создание готовых текстовых ответов-шаблонов на F.A.Q

Подводя итоги, можно утверждать, что оба варианта пригодны для продвижения бизнеса в сети Интернет.

Что же касается отличий, то их не так уж много, притом что их использование становится возможным за дополнительную плату. API-версии будут оптимальным выбором для крупных компаний.

Как подключить

Теперь о создании бизнес-профиля на платформе любимого мессенджера от «А» до «Я».

И сегодня весь процесс представляет собой следующий пошаговый алгоритм действий:

  1. В первую очередь необходимо скачать и установить мобильное приложение на устройство, используя для этих целей такой неизменный источник, как магазин встроенных покупок (Google Play Market для Android и App Store для iOS).Установка приложения WhatsApp Business
  2. Далее запускаем установленный мессенджер, указывая корпоративный номер телефона и подтвердив его посредством введения код-пароля.

    Подтверждение авторизации в Ватсапе

    Сразу после установки бизнес-версии приложения Ватсап, которое можно найти в магазинах встроенных покупок Google Play Market и AppStore, необходимо пройти процедуру авторизации, введя свой номер телефона и подтвердив его с помощью код-пароля из SMS-сообщения

  3. Теперь создаем профиль компании, выбирая нужный из трех существующих видов: бизнес (один уровень проверки посредством введения кода подтверждения из СМС), проверенный (проведение верификации указанных данных путем их сопоставления с реальной информацией о предприятии, после чего пользователю присваивается серая иконка) и подтвержденный профиль (актуально для крупных предприятий, притом что алгоритм проверки, по итогам которой аккаунту присваивается зеленая иконка, доподлинно неизвестен).
  4. Вводим информацию о предприятии, указывая его полное официальное название, физический адрес головного офиса и данные о его основной деятельности).Введение информации о создаваемом в Ватсапе бизнес-аккаунте
  5. Добавляем аватар, размер которого должен соответствовать 192 пикселям по длине и ширине.

    Инструкция по добавлению аватарки в бизнес-аккаунт Ватсап

    Регламентом Ватсап предусмотрены определенные требования к вводимой информации. К примеру, размер фотографии, загружаемой в область аватара, должен соответствовать 192 пикселям по длине и ширине, и ни точкой больше или меньше

На этом создание профиля можно считать законченным, и следующий этап предполагает его настройку для максимально эффективного использования. Для этого рекомендуется ввести максимум полезной ознакомительной информации (часы и дни работы, статус, контакты, включая телефоны и эмейл, локации на интерактивной карте, стоимость основных услуг и пр.), используя такой универсальный инструмент, как редактор.

Все остальные инструменты, включая ярлыки, быстрые ответы, приветственные сообщения и режимы инкогнито, можно найти в соответствующем разделе “Инструменты”.

Что же касается подтверждения профиля, то, как уже было упмянуто выше, здесь нет каких-то конкретных рекомендаций, поскольку верификация указанного номера телефона и информации о предприятии не дает гарантии на получение зеленой иконки. При этом лучше не спамить рассылками до получения подтверждения, иначе есть риск попасть в блок без возможности восстановления.

Как перейти из Ватсапа-мессенджера

Есть возможность перенести свой личный Ватсап в бизнесс-приложение.

Это довольно легко сделать, придерживаясь следующей инструкции:

  1. Первым делом нужно создать резервную копию персонального аккаунта, используя настроечное меню и его разделы.
  2. Далее необходимо скачать и установить на устройство бизнес-версию мессенджера, изучить ее условия и пройти процедуру регистрации.
  3. На этом этапе можно приступать к переносу аккаунта, не закрывая бизнес-приложение до тех пор, пока процесс не будет полностью завершен. Если при этом всплывет окно с предложением о восстановлении версии из резервной копии, то следует соглашаться.
  4. Далее даем согласие на доступ к медиаконтенту и создаем аккаунт компании, для чего необходимо установить аватар, выбрать вид основной деятельности и кликнуть по команде «Ознакомиться», а затем и «Профиль компании», после чего ввести все дополнительные данные о ней.

На этом этапе можно приступать к общению в чатах, редактированию настроек или добавлению контактов – как будет угодно, главное, что профиль уже был создан.

Перенос контактных данных из обычного профиля Ватсап в бизнес

Сколько стоит бизнес-аккаунт

Сам бизнес-аккаунт является бесплатным.

Оплачивать придется некоторые обязательные функции WhatsApp Business API, среди которых:

  • оплата за подключение (взимается ежемесячно в размере 8,5 тыс. руб.);
  • создание шаблонов HSM (3,8 руб. за каждый).

Как получить зеленую галочку

На сегодняшний день нет никаких инструментов для гарантированного получения подтвержденного профиля. И обычно этой чести удостаиваются крупные компании, которые предоставляют о себе максимум данных, успешно проходящих верификацию.

WhatsApp значок мессенджера и зеленая птичка

Самым высоким статусом в Бизнес-аккаунте Ватсап считается проверенный профиль. Последний помечается зеленой птичкой, которая, как правило, присваивается крупным компаниям. При этом до сих пор не было разработано какого-то единого алгоритма, который можно было использовать для гарантированного получения проверенного профиля, поэтому владельцам бизнес-аккаунтов приходится действовать в данном направлении, опираясь исключительно на собственную интуицию

Зачем мошенникам Business WhatsApp

К сожалению, создавая каждый свой продукт, разработчики открывают новые возможности не только для законопослушных пользователей, но и для мошенников. И бизнес-приложение Ватсап в этом плане тоже не стало исключением из правил.

Так, некоторые пользователи стали жаловаться на то, что им стали приходить сообщения с бизнес-профилей интернет-магазинов, медицинских центров и других предприятий с просьбой произвести оплату или связаться с ними по телефону для уточнения данных.

Сообщение от мошенников, пишущих от лица Бизнес-аккаунта

Естественно, такие сообщения являются разводом на деньги чистой воды, на которые ни в коем случае не следует реагировать Лучше незамедлительно отправлять созданные в приложении поддельные страницы в черный список. К слову, это еще одно несовершенство системы, которая, как оказалось, может пропустить такой аккаунт по коду подтверждения, присланному на указанный номер мобильного.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Один комментарий на «“Возможности бизнес-аккаунта в Ватсапе 2021 — что он умеет простыми словами”»

  1. Кузьма:

    У меня, после взлома аккаунта в инстаграмме, с такого Бизнес-аккаунта вымогают деньги за возврат аккаунта. Пишу заявление в полицию о вымогательстве.

    3
    2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *