5 удивляющих фактов о советских лампочках

«Электрификация всей страны» началась в Российской Империи еще в 1880 году. Но уже советские граждане не знали, да и не хотели знать немецкие фамилии тех, кто впервые зажёг фонари на проспектах Петербурга, и в том, что на Руси свет появился от «лампочки Ильича» многие уверены и до сих пор. Так, не пора ли развеять эти мифы, раскрыв несколько интересных фактов о старой советской лампочке.

Советские люди держат и рассматривают лампочку

Первая советская лампочка

«Была коптилка да свеча – теперь лампа Ильича» – одна из советских рекламных агиток, призванная доказать превосходство социалистического строя. «Лампой Ильича» была названа та, которая загорелась в селе Кашино в 1920 году.

Местные жители, вдохновленные выступлением Ленина на III съезде комсомола, в свободное от работы время на средства сельскохозяйственного товарищества построили в селе «электростанцию» из старого телеграфного провода. Динамо-машину им доставили из Москвы, тогда как Ильич выступил на митинге по случаю «судьбоносного» события.

Позже именно это устройство – висящую под потолком на проводах «голую» лампу без плафона иронично прозвали «лампой Ильича».

Лампочка

Как делали лампочку почти бессмертной

«Экономика должна быть экономной» – принцип социалистического строя, которого доводилось придерживаться и в быту. Лампы накаливания стоили копейки, но частая их замена не радовала никого.

В СССР каждый хозяин был «сам себе мастер»: мелкий ремонт или усовершенствование любого бытового прибора было делом привычным.

То же самое и с лампами Ильича:

  • Вариант первый – установка блока плавного включения. Благодаря ему напряжение на лампе в момент «возгорания» увеличивается не сразу, а в течении 2-3 с. Это спасло немало лампочек, ведь чаще всего они перегорали именно в момент включения.УПВЛ 300 ВТ
  • Вариант второй – установка диода Д226. Кстати, это еще был и самый дешевый вариант. Диод присоединялся к клемме выключателя в разрыв провода, в результате чего нить накаливания горела в пол силы. Такая лампа могла служить десятилетиями, не боясь скачков напряжения.Д226
  • Вариант третий – двойной выключатель. Чтобы лампа светила на полную мощность, но не перегорала в момент включения, два ее провода подсоединяли к разным клеммам двойного выключателя, используя последовательное их включение. Главное было – не забыть сделать перерыв в 5 с между первым и вторым включением.Двойной выключатель в разобранном виде

Лучшие гирлянды

«Жить стало лучше, жить стало веселей» – пожалуй, одна из самых часто вспоминаемых фраз Сталина. В 1937 году именно она вернула советским людям празднование нового года. В СССР стали производить елочные игрушки, а в 1938 году – и электрические гирлянды.

Поначалу они были простые и однотипные – свечи на прищепках красно-желто-зелено-синего цвета.

Но со временем фантазия производителей набрала размах, в результате чего появились «Капельки», «Фонарики», «Лесная сказка», «Метеорит», «Карнавальная и другие интересные формы. Некоторые из советских гирлянд и сегодня вызывают восторг и восхищение. Например, «Золотой фонарик», «Снегурочка» или серия гирлянд, приуроченная к первому космическому полету Ю. Гагарина, «Космос».

Со временем в продаже появились прерыватели, которые могли по очереди включать две гирлянды, и даже обеспечивать трехразовое мигание!

Советская новогодняя гирлянда

Лампочка во рту

Сколько было проиграно споров на эту тему – не сосчитать! А о том, чем заканчивались дружеские посиделки, на которых звучала фраза: «Слабо лампочку изо рта вынуть?» – просто легенды ходили. Кто-то верил, что без врача эту самую лампу изо рта не вытянуть, кто-то – нет. На самом деле, в большинстве случаев – это правда.

Физиология человека такова, что раскрыть рот широко (а именно так и надо, чтоб лампочку всунуть) во второй раз (чтоб ее вынуть), можно только предварительно закрыв его.

А вот это и невозможно, когда во рту довольно большой круглый предмет. В результате – спазм, устранить который можно только с помощью медика.

 

Советские мифы о синей лампе

Синяя лампа или рефлектор Минина, присутствовала практически в каждой советской семье. Во времена, когда в аптеках можно было купить только йод, зеленку и аспирин с анальгином, а все серьезные препараты приходилось «доставать», люди приписывали лампе поистине чудодейственные свойства. С ее помощью лечили простуды и воспаления, пытались снимать отеки, обеззараживать помещения и даже загорать.

Синяя лампа Минина

На самом деле, такими свойствами лампа не обладала. Главный ее эффект – прогревание дермы на 1-2 см и активизация периферического кровообращения. Кстати, сам Минин не патентовал это изобретение и не написал ни одной научной статьи по поводу своей успевшей стать легендой синей лампы.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, среднее: 1,57 из 5)
Загрузка...
                       

6 комментариев на «“5 удивляющих фактов о советских лампочках”»

  1. Александр:

    Авторы, по вашему, на фото диод Д226? Акститесь. И лампа от него не горела в пол накала, а мерцала, так как диод “срезал” половину синусоиды переменного тока!

    20
    3
  2. Михаил:

    Автор, что за бред по поводу раздельного включения фазы и нуля с задержкой в 5 секунд?

    26
  3. XePyBuM:

    это возможно, когда имеется не менее двух ламп, меняя схему включения с последовательной на параллельную, можно спираль ламп разогревать в последовательной цепи, а после переключать на параллельную работу.

  4. Andre:

    Какой-какой съезд комсомола?

  5. Михаил:

    Автор, ничего ироничного в названии лампы нет.

  6. Виктор:

    Про двойной выключатель, этож надо его так включить с задержкой в несколько секунд! Автор! – ты не посчитал скорость потока электронов по проводам и ещё цельный выключатель да ещё с двумя клавишами!!! Во как!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *