Самое полезное и самое смешное в Google Ассистенте в 2024 — пользуемся и не знаем

О возможностях Google Ассистента наслышаны многие пользователи. Некоторые из них не устают прикалываться, пытаясь найти вопрос, на который он не сможет дать ответ. Но о том, насколько действительно полезным может быть этот голосовой помощник, знает не каждый.

Телефон и цвета Google в кружочках

Самые смешные команды

Начнем с того, что с Google Ассистент можно довольно забавно и весело провести время. Команды «Включи мой любимый трек» или «Расскажи анекдот», а точнее, их выполнение уже отвлечет от грустных мыслей и поможет скоротать время. Но интереснее всего вступать в словесную дискуссию с Ассистентом, нащупывая границы компьютерного разума и попутно удивляясь его неординарному чувству юмора.

Например, на вопрос: «Чего ты боишься?», Ассистент выдает: «Автобусного сообщения по замене рельсов».

Вы бы додумались о таком? На вопрос о «второй половинке» Ассистент обычно отвечает, что все еще ждет «подходящее устройство» или сетует на то, что «женат на работе».

Если хотите повеселиться по-настоящему, задайте помощнику любой из следующих вопросов:

  • Ты меня любишь?
  • В чем смысл жизни?
  • Поругайся со мной
  • Ты видел снежного человека?
  • Ты умеешь читать рэп?

Такая «содержательная» беседа затягивает. Но самое интересное, что в итоге вы устанете, а он скажет: «От нашего разговора невозможно утомиться».

Google-приколы

Самые полезные функции

Обращаться к Google Ассистенту можно и за информацией, и за помощью.

Все запросы к нему условно можно разделить на несколько блоков:

  1. Повседневная информация. Ассистент подскажет прогноз погоды, проложит маршрут к искомому объекту или сообщит время работы кафе.
  2. Планирование. Можно попросить Ассистента напомнить о неотложных делах или отметить дату в календаре, предупредить о пробках на дороге или узнать железнодорожное расписание.
  3. Общая тематика Google. Все, о чем мы обычно спрашиваем поисковик: рецепты блюд и биографии кинозвезд, перевод фраз на различные языки и поиск фото на любую тематику.
  4. Контент на любой вкус. Ассистент воспроизведет последний выпуск новостей, найдет трек любимого исполнителя или пропущенную серию захватывающего боевика.
  5. Развлечения. Игры, анекдоты, забавные факты обо всем на свете, и непринужденная беседа с самим Ассистентом скрасят любой скучный вечер.

К самым популярным запросам относятся: математические вычисления, конвертация валют, маршрутизатор и управляемый список покупок.

Но прогресс не стоит на месте. Смартфон с Google Ассистентом на борту может запросто использоваться в качестве пульта управления системой «Умный дом». Сначала, правда, придется ознакомиться с правилами эксплуатации сопрягаемых устройств, найдя справку Google на русском языке. Но, в конечном итоге, все не так уж и сложно. Зато, как минимум, удобно.

Чашка кофе и надпись "Good morning!"

Самые важные настройки 2021

Помощью Google Ассистента ежедневно пользуются многие люди, но не все знают, как с помощью достаточно простых настроек повысить его эффективность.

Рассмотрим самые интересные:

  • Персональные результаты на экране блокировки. Если смартфон заблокирован, то прежде, чем Ассистент донесет до вас напоминание или выслушает команду, он попросит разблокировать телефон. Это не всегда удобно, хотя при желании можно отключить данное требование. Для этого в приложении Google находим вкладку «Дополнительно», переходим в «Настройки», а далее в «Google Ассистент». После этого останется только включить в разделе «Персонализация» «Персональные результаты на экране блокировки».
  • Персональные результаты на Android TV. Подключение этой функции поможет выполнять различные задачи с телевизором. Для защиты личных данных убедитесь, что доступ к устройству имеете только вы. Для этого заходим все в то же приложение Google и в разделе «Еще» находим «Настройки» и «Google Ассистент». Далее переходим по пути «Устройства» — «ТВ» — «Персональные результаты».
  • Ваши люди. Данная функция поможет вводить напоминания для каждого члена семьи или совершать звонки, просто назвав родственника. Например, если сказать вслух «Позвонить брату», то Ассистент точно поймет, кого именно вы имеете в виду. Алгоритм подключения следующий: «Настройки Google» — «Еще» — «Настройки» — «Google Ассистент» — «Ваши люди», после чего можно называть имя родственника. Например, «Света сестра».
  • Google Keep Notes. Данная функция создана для сохранения заметок без постоянной привязки к интернету. Чтобы ее подключить, в приложении Google переходим на вкладку «Еще», а далее следуем по пути «Настройки» — «Google Ассистент» — «Заметки и списки». Из всего перечня выбираем «Google Keep Notes».
  • Разрешить запросы Bluetooth. Многие хотят использовать Google Ассистент через наушники, но ключевой параметр в приложении Google является отключённым по умолчанию. Для его активации переходим на вкладку «Еще», а далее в «Настройки», «Голос» и включаем «Разрешить запросы Bluetooth при заблокированном устройстве».

Смартфон в руках с кружочками цветов Google в руках

И это только малая часть настроек, помогающая сделать работу Google Ассистента продуктивнее. В итоге что-то найдется в процессе использования, а что-то можно будет спросить у самого Ассистента.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *