Почему зависает мышка на компьютере

Порой случается, что курсор начинает зависать и притормаживать, что доставляет заметные неудобства. Визуально определить причину, как правило, не удается, поэтому приходится опытном путем выяснять, из-за чего случилась неполадка.

Почему зависает мышка на компьютере: возможные причины

Большинство пользователей хотя бы однажды сталкивались с подобной проблемой: во время игры или работы курсор мыши на время или тотально замирает, или вообще пропадает с экрана. Существует множество причин, по которым возникает неисправность:

  • неприспособленная поверхность;
  • помутнение линзы вследствие загрязнения;
  • неисправность кабеля у проводного устройства;
  • севшая батарейка у беспроводной мышки;
  • при использовании манипулятора c Bluetooth или радиопередатчиком — нестабильная связь с приемником;
  • проблема с контактами в гнезде;
  • механическая поломка;
  • конфликт оборудования;
  • нехватка драйверов или их повреждение;
  • программные сбои.

Внимание!

Одной из причин, вызывающих неполадку, может стать заражение ПК вредоносным ПО. Пользователям следует позаботиться об установке надежного антивирусного софта.

Что делать, если зависает мышка на компьютере

Первый совет, когда возникают любые проблемы с оборудованием, — необходимо перегрузить устройство: возможно, глюк был вызван переполнением оперативной памяти. Тогда после перезапуска он может ликвидироваться сам по себе. Если это не помогло, начинают разбираться, в чем может быть причина неполадки и как ее исправить.

Загрязнение линзы или неподходящая поверхность

У оптических мышек принцип работы основан на подсветке участка, по которому перемещают манипулятор. Луч перемещается по поверхности, отражается линзой и передается на микропроцессор. Если линза загрязнилась, возникают помехи в передаче сигнала. Исправляется это просто — необходимо протереть подошву устройства спиртовой салфеткой.

Стеклянная или зеркальная поверхность создает препятствия для луча — на ней нет шероховатостей, за которые можно зацепиться. Поэтому манипулятор может терять свои свойства и тормозить. Выходом будет использование специального коврика для мыши.

Проблема с элементом питания

Частой причиной, почему зависает или пропадает курсор беспроводной мышки на компьютере, становится севшая батарейка. В этом случае проблема устраняется заменой элементов питания.

Внимание!

Нельзя хранить мышку, оставив внутри батарейку. При длительном неиспользовании контакты могут окислиться и привести к повреждению внутреннего устройства.

Расстояние между мышкой и приемником

Если USB-адаптер, подключен к заднему порту системного блока, могут возникать помехи в передаче сигнала. В этом случае достаточно перенести приемник на переднюю панель.

Внимание!

Часто встречается торможение манипулятора, если используется один адаптер на мышку и клавиатуру.

Повреждение кабеля

Соединительный шнур может оказаться неисправным или износиться от длительного использования. Чаще всего место повреждения находится на выходе кабеля из корпуса мышки. В этом случае, как правило, не занимаются ремонтом — недорогое устройство легче заменить на новое.

Повреждение контактов гнезда

Чтобы проверить, не связана ли неполадка с неисправным портом, мышь подключают к другому разъему. А для починки разболтанного входа, если нет навыков электротехники, лучше пригласить специалиста.

Механическая поломка мышки

Если устройство падало и ударялось, очевидно, что возникло механическое повреждение, вызвавшее отход контактов от платы. В большинстве случае такая неисправность решается заменой оборудования.

Пути решения проблемы

Если причина неполадки не в неисправности мышки или кабеля, возможно, дело в программных ошибках. В большинстве случаев ошибку также можно устранить самостоятельно.

Отключен USB-порт

Такая проблема может возникнуть при первом запуске нового оборудования. Для устранения проблемы:

  1. Через меню «Пуск» заходят в «Панель управления».
  2. Открывают «Диспетчер устройств».
  3. Переходят к строке «Контроллеры USB».
  4. Находят в списке «Корневой концентратор».
  5. В открывшемся окне выбирают вкладку «Управление электропитанием».
  6. Снимают галочку в строке «Разрешить отключение».

После этого подтверждают действие, нажав «Ок». Возможно, потребуется перезагрузить компьютер.

Внимание!

Действия аналогичны при использовании ОС Windows версии 7, 8, XP и 10.

Отсутствие драйверов

Как правило, при подключении нового устройства оно определяется на ПК автоматически. Но иногда в силу особенностей  гаджетов необходимые драйверы не предустановлены. Проверить это можно в меню «Диспетчер устройств». Заходят в раздел «Контроллеры USB» и смотрят, нет ли в списке устройства, обозначенного как неопознанное («Unknown device»).

Если таковое обнаружено, требуется загрузить драйверы. Как правило, ПО можно скачать на сайте официального производителя бесплатно.

Зависание после обновлений

Иногда причиной торможения становится конфликт устройства с вновь загруженным ПО, особенно если софт был установлен из непроверенного источника. Проверить это можно загрузкой в безопасном режиме. Для этого выключают ПК, а при запуске несколько раз нажимают клавишу F8.

Если мышка перестает зависать, дело в загруженной программе. Возможно, вместе с утилитой в компьютер проникли вирусы. Следует провести сканирование системы, удалить программу и попробовать переустановить ее заново.

Как устранить залипания мышки при движении

Если курсор залипает, возможно, в настройках установлена низкая скорость реагирования. Для проверки необходимо зайти в меню устройства:

  1. Нажав сочетание клавиш Win+R, вызывают командную строку и вводят в поле «control mouse».
  2. Вызывают «Панель управления», переходят к разделу «Оборудование» и находят пункт «Мышь».

В открывшемся окне находят вкладку «Параметры» и устанавливают бегунок на нужный уровень.

Внимание!

Если за курсором во время движения остается шлейф, необходимо снять флажок в окошке «Отображать след».

Как перезагрузить компьютер без мыши

Если после запуска устройство не определилось или курсор завис, первым действием пользователю предлагается произвести перезапуск. Это может стать проблемой, так как большинство привыкло выполнять действие с помощью мышки, через меню «Пуск».

Действуют следующим образом:

  1. Нажимают сочетание клавиш «Win+D», а потом «Alt+F4».
  2. Когда появится окно, с помощью стрелок указателей на клавиатуре выбирают пункт «Завершение работы».
  3. Действие подтверждают, нажав на «Enter».

Если тормозит мышка, проблемы возникают либо по причине неисправности манипулятора, либо из-за программных сбоев. В обоих случаях неполадку несложно устранить самостоятельно.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *