За и против отключения электронных чеков Сбербанка в смартфоне

Каждое списание средств по новому закону 2021 года должно фиксироваться чеком. Электронные документы, которые формируются в личном кабинете пользователей приложения Сбербанк-онлайн, – очень удобное и необходимое в современном мире решение. Тем не менее, некоторым клиентам они мешают, и поэтому возникает желание отключить эту функцию.

Что за чеки?

Электронный чек – отличная альтернатива привычным бумажным вариантам. И хоть многие несерьезно воспринимают цифровой документ об оплате, он обладает полной юридической силой.

Большой плюс в том, что электронные чеки не теряются, не рвутся, не выцветают. Они надежно хранятся в истории операций. Там фиксируются все ваши платежи, совершенные с помощью онлайн-банкинга и банкоматов.

электронный чек Сбербанк

При необходимости все чеки можно сохранить на телефон, отправить в сообщении или электронной почте и распечатать.

электронный чек Сбербанк

Преимущества и недостатки функции

Достоинств у цифровых чеков в Сбербанк Онлайн действительно немало:

  • Полноценно подтверждают совершение оплаты, как и чеки,  напечатанные на терминалах или кассовых аппаратах.
  • Лучше хранятся, так как не выцветают, не намокают, не портятся любым другим способом и не теряются.

    А вот печать на бумажном носителе начинает блекнуть уже по прошествии 3 месяцев. Со временем символы вообще исчезают.

  • Хранятся в одном месте – вашей учетной записи. И постоянно находятся под рукой.
  • С помощью функции поиска в истории операций можно легко найти любой чек: либо по категории или названию компании, либо вручную – прокручивая список.
  • Вы всегда будете держать свои денежные средства под контролем. Если вашей картой решат воспользоваться без вашего ведома, то вам сразу станет об этом известно. К тому же вы будете видеть информацию о том, где произвели оплату и на что она пошла.
  • Уведомление с чеком можно отправить по SMS и электронной почте, сохранить в память смартфона или распечатать.

электронный чек Сбербанк

По факту как таковых недостатков у этой функции нет. Именно поэтому мало кто задумывается над тем, чтобы ее отключить. Единственные незначительные минусы могут заключаться в следующем:

  • Бывает сложно искать чеки в истории операций, особенно если у вас очень много платежей, и вы не помните название компаний, которым делали переводы.
  • Сохраняя все чеки на телефон, можно занять этими файлами много памяти, что затормозит функционирование системы.

Как удалить чеки пошагово

Несмотря на принятие закона об обязательном сопровождении электронными чеками любой платежной операции, сами пользователи не обязаны эти самые документы получать. То есть, если вам все-таки мешают бесконечные чековые цепочки в смартфоне, село можете их отключать.

Все делается очень просто. Чтобы отключить рассылку чеков, зайдите в свой профиль. Далее перейдите во вкладку под названием “Сбер ID”. Там увидите пункт “Согласие на получение чеков” и кнопку “Отключить”, на которую и нужно нажать.

Если возникнет желание снова подключить услугу, вы всегда сможете сделать это без ограничений.

Не все привыкли к такому явлению, как электронные чеки. Поэтому порой люди и хотят их отключить. Но обратите внимание на плюсы, которые дает эта услуга – тогда вам, скорее всего, не захочется от нее отказываться.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
                       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *